Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 726 Просмотров
*

alexanderb82

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Добрый день!

По интернету ходил, искал решение, но так и не нашлось  :(
Подскажите, как можно реализовать такое:

Одностраничный сайт, в нем есть меню (сделано сейчас через external url) и ссылками вида site.ru/#block1, site.ru/#block2 и т.д.

На сайт пользователи могут приходить как просто по ссылке вида site.ru, так и ссылкам из рекламных каналов вида site.ru?v1 , site.ru?v2 и т.д.

Эти параметры обрабатываются через advanced module manager для кастомизации страницы (т.е. по разным источникам рекламы страница немного меняет свой вид в зависимости от параметров v1, v2 и т.д.).

Но вот проблема: если человек пришел по ссылке site.ru/ или site.ru/?v1, то в пунктах меню остаются ссылки site.ru/#block1. А нужно сделать так, чтобы при входе на сайт по site.ru/?v1 ссылка в меню создавалась в виде site.ru/?v1#block1 (т.е. вот этот параметр ?v1 сохранялся в ней).

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

Заранее большое спасибо за советы :)
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
прописывать РеДиректы.
С трудом представляю - как один сайт, его содержание открывать под разными доменами. Хотя!
Как построены меню у Вас? Меню --- внешний УРЛ и прописать вот такое #block1 --- какой будет результат?
*

alexanderb82

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Домен как раз один. Т.е. все ссылки с рекламы ведут в site.ru .
Просто в зависимости от источника они имеют вид site.ru или site.ru/?v1 или site.ru/?v2 и т.д.

Меню простое, тип пунктов external url, в них прописаны ссылки вида #block1, #block2 и т.д. (т.е. просто анкоры на разные блоки на одной и той же странице).

Соответственно, когда кликаешь по ссылкам, они ведут всегда на site.ru/#block1 и т.д., а параметры ?v1, ?v2 и прочие теряются.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
С трудом представляю - как один сайт, его содержание открывать под разными доменами.
Где тут вы видели разные домены?

alexanderb82, этот способ добавляет $_SERVER['QUERY_STRING'] ко всем ссылкам:
Спойлер
[свернуть]
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

alexanderb82

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
этот способ добавляет $_SERVER['QUERY_STRING'] ко всем ссылкам:
спасибо за помощь, очень помогло :)
Правда, немного в итоге скорректировать пришлось:

$session = JFactory::getSession();
$_temp_qs = $session->get('qs');
if ((empty($_temp_qs)) && (!empty($_SERVER['QUERY_STRING']))) {
$session->set('qs', '?' . $_SERVER['QUERY_STRING']);
}

(temp_qs добавил, потому что без нее в if первая проверка вываливалась с ошибкой php).

Сам js скрипт сделал в итоге так:
<script>
   jQuery(document).ready(function($){
      var base = '<?php echo JUri::base(true). '/'; ?>', qs = '<?php echo $session->get('qs'); ?>';
 
      if (qs == '') {
         return false;
      }
 
      $('a.abtesting').each(function(){
         console.log('test');
         var href = $(this).attr('href');
         if (href.indexOf(base)!== -1) {
            href = href.replace(base, base + qs);
         } else {
            href = base + qs + href;
         }
         $(this).attr('href', href);
      })
 
      return false;
   })
</script>

в нем оставил только коррекцию ссылок для тех элементов, у которых задан класс "abtesting" (т.к. в предложенной версии куча элементов на странице сходили с ума от измененных ссылок :) ).
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla! 3.9.21 Невозможно создать пункт меню

Автор edvalitto

Ответов: 1
Просмотров: 1244
Последний ответ 26.03.2025, 19:26:30
от azm1n
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1464
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
Проблема с меню

Автор denis_4

Ответов: 6
Просмотров: 1636
Последний ответ 07.08.2024, 14:00:43
от denis_4
Непонятная проблема с меню

Автор THE KILLERS

Ответов: 2
Просмотров: 7163
Последний ответ 25.07.2024, 16:07:39
от THE KILLERS
Один пункт меню думает что он главный

Автор DamaVbubi

Ответов: 4
Просмотров: 1170
Последний ответ 13.02.2024, 19:49:10
от DamaVbubi