Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1664 Просмотров
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Добрый день!
Какое количество товаров максимально для JoomShoppin?
Допустим при 300 000 товаров будет работать, будет тормозить, будет лежать?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
будет работать. но само по себе условие 300К товаров - это ни о чем. количество категорий, характеристик, атрибутов, распределение товаров по категориям, условия поиска, сортировки и фильтрации, и т.п. - вот важные моменты. а просто 300К товаров вывод по страницам - сложного ничего нет. думаю любой магазин будет работать, если конечно не совсем криворукими написан.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Товар однообразный, но категорий и тегов порядка двухсот.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
распределение товаров по категориям плюс-минус равномерное? т.е. 200 категорий - в каждой категории будет примерно 1.5К товаров?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
распределение товаров по категориям плюс-минус равномерное? т.е. 200 категорий - в каждой категории будет примерно 1.5К товаров?
Да. Будут конечно исключения, вроде 20-30 товаров в категории, но это единичные случаи. А основная масса примерно одинакова. Это такой товар, который у каждого производителя идёт линейкой (не буду грузить техническими данными) как гайки на 10, на 12, на 14 и далее, далее.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
в таком случае думаю не будет проблем особо. возможно, если будете использовать характеристики для поиска, то надо будет добавить индексов в табличку товаров по нужным полям. но в общем случае думаю все будет нормально. единственное что - понятное дело, что о хостинге надо забыть, нужен VPS минимум, и памяти не жалеть. настроить его грамотно само собой. таблицы будут большими, и надо чтобы по максимуму использовалась память. иначе MySQL будет скидывать данные на диск, а это соответственно тормоза.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Zelyonkin

  • Захожу иногда
  • 110
  • 0 / 0
Благодарю!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин обновления цен и остатков товаров JoomShopping из CSV

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 3
Просмотров: 6549
Последний ответ 01.07.2026, 14:45:12
от sergeytolkachyov
[JoomShopping 5] вывод товаров из дочерних категорий

Автор v42bis

Ответов: 16
Просмотров: 7156
Последний ответ 13.05.2026, 17:26:17
от sergeytolkachyov
Умный поиск + артикулы товаров

Автор Mick_20

Ответов: 2
Просмотров: 2934
Последний ответ 29.04.2026, 09:14:13
от nevigen
WT JoomShopping Favorite - кнопки избранного в категории товаров и карточке тов

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 26
Просмотров: 41298
Последний ответ 14.10.2025, 12:54:56
от sergeytolkachyov
Модуль карусели товаров JoomShopping на Swiper.js для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 2
Просмотров: 5186
Последний ответ 04.07.2025, 10:30:36
от sergeytolkachyov