Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 3609 Просмотров
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Здравствуйте!
Joomla 3.7.3, некоторые пункты меню сами снялись с публикации, остальные работают. При попытке их опубликовать выходит сообщение: Ошибка публикации 1 категории так как по крайней мере один из ее родителей не опубликован или один из ее потомков извлечен.

ВСЕ категории на сайте опубликованы.
Более того, при создании нового пункта меню ЛЮБОГО типа, даже Разделитель, выходит та же самая ошибка.

Что делать :)?
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
В базе данных у некоторых категорий параметр published == -2

Все нужные мне пункты меню я опубликовала через базу данных, выставив published = 1

Пункты на сайте появились. Из 8ми, 7 открываются, а в одном кривая ссылка index.php/New%20Private%20Message/lr-75 и выходит страница 404 категория не найдена. Вот этот параметр New%20Private%20Message, соответственно, лишний.

Ну и при добавлении новых пунктов меню любого типа выходит эта ошибка.
« Последнее редактирование: 25.07.2017, 14:39:51 от natashalina »
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Попробуйте исправить БД:Расширения/База данных/Исправить

Не поможет, то это
В базе данных у некоторых категорий параметр published == -2
поменяйте на 1
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Спасибо. База данных исправить не помогло. Все категории у которых было -2 опубликовала, но ничего не изменилось. По-прежнему из админки пункты не публикуются.
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Вот эта ссылка index.php/New%20Private%20Message/lr-75 стала нормальной, если отключить SEF, а вот пункты меню так и не публикуются.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Смотреть надо, дайте админку хоть в личку, посмотрю.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Оказалось, что я неправильно обновляла сайт с 1.5 до 2.5 и с 2.5 до 3. Из-за этого на сайте Joomla 3.7 были файлы и с 1.5 и с 2.5, из-за чего он некорректно работает.
vipiusss помог разобраться, поставили новую пустую Joomla и на нее переношу всю инфу, это оказалось самым грамотным решением.
Спасибо vipiusss!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Оказалось, что я неправильно обновляла сайт с 1.5 до 2.5 и с 2.5 до 3. Из-за этого на сайте Joomla 3.7 были файлы и с 1.5 и с 2.5, из-за чего он некорректно работает.
vipiusss помог разобраться, поставили новую пустую Joomla и на нее переношу всю инфу, это оказалось самым грамотным решением.
Спасибо vipiusss!
Самым простым решением.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Самым простым решением.

И правильным!
Но тут для домохозяек ступор: что с БД делать? Думаю, как научить быстро изменять под 3.х
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

KoreshS

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Господа я нашел ответ, я на англоязычном ресурсе нашел следующее тут https://issues.joomla.org/tracker/joomla-cms/15938
Что гласит, что в Joomla были старые компоненты, и были созданые пункты меню для старых компонентов, если удалить эти пункты к старым компонентам, то все будет работать.
.
Но проблема следующая. Я значит начил удалять по очереди пункты, и увидел следующую проблему. что сразу после первого удаления одного пункта меню, все остальные пункты снялись с публикации.
А как потом их удалять если я уже не смогу отличить те которые сняты с публикаци от тех которые до проблемы были тоже сняты с публикаци.
Я значит через базу phpMyAdmin опубликовал обратно нужные пукты меню. А остальные не опубликованные удалил сразу в phpMyAdmin. И О! чудо в се заработало.
Пользуйтесь!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает менеджер материалов, ошибка 500 SSL certificate problem

Автор Екатерина М

Ответов: 5
Просмотров: 1959
Последний ответ 06.04.2025, 09:27:20
от wishlight
Joomla! 3.9.21 Невозможно создать пункт меню

Автор edvalitto

Ответов: 1
Просмотров: 1241
Последний ответ 26.03.2025, 19:26:30
от azm1n
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1462
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
Проблема с меню

Автор denis_4

Ответов: 6
Просмотров: 1635
Последний ответ 07.08.2024, 14:00:43
от denis_4
Непонятная проблема с меню

Автор THE KILLERS

Ответов: 2
Просмотров: 7162
Последний ответ 25.07.2024, 16:07:39
от THE KILLERS