0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 351 Ответов
  • 19997 Просмотров
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Joomla 4 alfa
« : 18.11.2017, 21:23:46 »
Стала доступна J4a для тестированния. Понравилась админка. Заявлен Бутстрап 4, но при беглом осмотре не нашел его файлов. С какого релиза появится русская локализация?

Дополнения от администрации:
Сборка Alfa 2 - https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/tag/4.0.0-alpha2

Ночные сборки Joomla 4
https://developer.joomla.org/nightly-builds.html

Внимание!!! Это Альфа версия Joomla - версия только для ознакомления! Для боевых проектов она не подходит.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 16:54:53 от zikkuratvk »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #270 : 26.01.2018, 00:56:23 »
Цитировать
покажите скрин пространства съеденного ибо не очень могу понять о чём вы..
Вот к примеру - слева зачем мне этот блок когда я в менеджере материалов http://easycaptures.com/fs/uploaded/1025/1075941013.png
Зачем мне слева огромный логотип сайта в админке? Был же справа махонький и нормально.
Браузер обычно открыт на 1400-1600 пкс по ширине экрана и вот эти 300 пкс слева отъедаются ненужным в настоящее время блоком (верхняя горизонтальная навигация чем плоха была?)

Цитировать
к админке слабо применимы какие то правила навигации ))
Наоборот жеж, если активно заниматься наполнением сайта то кликать затрахаешься. Мне как разработчику при первичном наполнении сайта, менеджеру при поддержке и тоже наполнении.... Идеальная админка была в 2.5, для тройки я нашел и адаптировал под себя шаблон ISIS3, писал про него пытаясь найти людей в поддержку, но никому не интересно было видимо

Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #271 : 26.01.2018, 01:42:47 »
Наоборот жеж, если активно заниматься наполнением сайта то кликать затрахаешься
ну обычно же заходишь в материалы и там сидишь.. сохранил и закрыл, создал..

ну и плюс это же пока всё альфа, может что ещё и поменяют!
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #272 : 26.01.2018, 01:50:43 »
Да не, у меня вечно хоть и открыто 3-4 вкладки админки вечно прыгаешь: материалы\категории\меню\модули, там открыл сохранил проверил обновил. Нельзя такие админки делать, в ВП она меня (левая панель) бесит, и здесь до такого додумались.
На 3-й альфе я тоже надеялся, что не будут верхнее меню по клику делать в продакшн, вернут ховер. Конечно, поменяли :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #273 : 26.01.2018, 04:53:20 »
Вообще, я согласна с beliyadm: админка - это явно не то место, где перемены жизненно необходимы. Менять интерфейс нужно было постепенно, ненавязчиво, если уж очень хотелось, потому что для пользователей резкие перемены болезненны. Это как ездить 20 лет за рулём и вдруг сесть в машину, а там переключатели скоростей - подрулевые, поворотники включаются где-то рядом с ручником, а вместо боковых зеркал - дисплей на торпеде. Да что там говорить - даже пересаживание с механики на автомат по первости вызывает шок. А тут зачем-то всё переколбасили, как будто других проблем у CMS нет.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #274 : 26.01.2018, 11:28:31 »
Цитировать
Да что там говорить - даже пересаживание с механики на автомат по первости вызывает шок.

Все новое сталкивается с первоначальным неприятием, а потом люди говорят - как мы могли раньше без этого. UI это не просто экран, где нажимают кнопки. За этим стоит много чего. Обычно все изменения UI проходят тестирование, в том числе на низкую квалификацию пользователя. И вряд-ли разрабочики Joomla приняли такое решение "с кондачка". Иногда необходимо принудительно заставить юзеров освоить новый интерфейс без лишних объяснений технических деталей. И поверьте, через месяц все начнут воспринимать его, как нечто обычное. Обсуждать объективно новый интерфейс нужно не только с позиции "раньше было не так". Это инерция мышления. А понимая, что было изменено под верхушкой айсберга.
« Последнее редактирование: 26.01.2018, 11:32:57 от capricorn »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #275 : 26.01.2018, 11:40:24 »
Продолжение сериала о буднях разработчиков Joomla:

*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #276 : 26.01.2018, 11:59:28 »
И вряд-ли разрабочики Joomla приняли такое решение "с кондачка".
Да без разницы, с чего они это приняли.
Мне - ни жарко, ни холодно, я привыкну, но суть не в этом. Суть в том, что разработчики Joomla красят фасад в доме, где течёт крыша и прогнили перекрытия.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #277 : 26.01.2018, 12:12:59 »
где течёт крыша и прогнили перекрытия.
Из ваших прошлых постов я помню, что Joomla плоха потому, что "нет встроенной системы комментариев" (сторонние лень ставить), Joomla не "юзер-френдли и нет кучи годных (и бесплатных) плагинов" как в wp (кучи тормозного хлама, со встроенными дырами, пытающегося повторить функционал Joomla) и что-то там про то, что "нет встроенных лайтбоксов" (ну это совсем дичь какая-то)
А тут вроде делают юзер-френдли шаблон для тупых, как в wp и ладно профи возмущаются, а вы чего?
« Последнее редактирование: 26.01.2018, 12:20:21 от ChaosHead »
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #278 : 26.01.2018, 12:13:31 »
Цитировать
Суть в том, что разработчики Joomla красят фасад в доме, где течёт крыша и прогнили перекрытия.

Среди бесплатных CMS для продвинутых пользователей Joomla уверенно лидирует. Это реально сложная система. Кто хочет простой сайт - Wordpress.

Ведь нельзя судить об уровне CMS, не вникая, кто и для каких задач ей пользуется. Например, вы можете сделать интернет-магазин на Wordpess? Нужно понимать свою задачу, и поверьте, выбор CMS дело десятое. Есть и платные. Бывает, что и CMS не нужна.
« Последнее редактирование: 26.01.2018, 12:19:13 от capricorn »
*

kern.USR

  • Давно я тут
  • 827
  • 68 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #279 : 26.01.2018, 12:24:12 »
Мне - ни жарко, ни холодно, я привыкну, но суть не в этом. Суть в том, что разработчики Joomla красят фасад в доме, где течёт крыша и прогнили перекрытия.
Но новые шаблоны делал C-Lodder и он никакого отношения к разработке роутера не имеет и не имел.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #280 : 26.01.2018, 12:37:04 »
Все новое сталкивается с первоначальным неприятием, а потом люди говорят - как мы могли раньше без этого
Вот майкрософт внедрил новую панель вместо привычной кнопки старт, которой все пользовались 20 лет - стало лучше? Я как человек немного в этом продвинутый и то вечно в ней путаюсь, а весь народ в моей деревне постоянно меня дергает на тему как там что найти и сделать (хотя на ХР и семерке все знали).
Админка она же не только для нас, разработчиков, есть куча девочек блонд, которые заполняют контент и любое изменение положения кнопки для них ахтунг ахтунг (кто работал еникеем и сталкивался с бухгалтерией меня поймут).
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #281 : 26.01.2018, 12:48:03 »
Мне - ни жарко, ни холодно, я привыкну, но суть не в этом. Суть в том, что разработчики Joomla красят фасад в доме, где течёт крыша и прогнили перекрытия.
Перекрытия перегнили в вашем любимом WP.. в Joomla их поменяли на новые...

Среди бесплатных CMS для продвинутых пользователей Joomla уверенно лидирует. Это реально сложная система. Кто хочет простой сайт - Wordpress.
Это всё конечно справедливо до тех пор пока не придётся писать нестандартный функционал

. Например, вы можете сделать интернет-магазин на Wordpess
Вообще никто не мешает сделать инет магазин на WP даже есть плагин для этого WooCommerce, если же вы гоовоите самому написать.. то да это займёт в раза 4-ре больше времени чем это будет делаться на Joomla....

*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #282 : 26.01.2018, 12:54:16 »
Вот майкрософт внедрил новую панель вместо привычной кнопки старт, которой все пользовались 20 лет - стало лучше?
как только поставил семерку вообще перестал ею пользоваться ..поиском ищу всё что мне нужно... а в 10-ке это отдельная кнопка ваще..
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #283 : 26.01.2018, 13:23:46 »
Вот майкрософт внедрил новую панель вместо привычной кнопки старт, которой все пользовались 20 лет - стало лучше?
я вообще всегда считал себя консервативным человеком. но читая вас все больше склоняюсь к мысли что это не так :) мне 10-ка нравится гораздо больше 7-ки. конкретно пуск - это вообще прорыв как по мне :) под себя настроил плитки, все под рукой, красота :) и новая админка жумлы гораздо больше нравится чем старая. там конечно еще пилить и пилить, но именно основа сама для меня более привлекательна
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #284 : 26.01.2018, 15:09:53 »
Настроил себе сто лет назад Stardock ObjectDock Plus. Так и перекочевала эта программа со мной с семёрки в десятку. По удобству плиткам до неё как до луны. Выезжает без всяких кликов при перемещении мыши в нижний левый угол экрана. Все приложения распиханы по папкам, в новый пуск даже не захожу. Тем более в десятке в нём отменили drag`n`drop и он стал совсем уныл. Изредка пользуюсь кнопкой поиска, когда нужна какая-то редкоиспользуемая программа или файл, а я не помню точное название или где лежит. Хотя поиск файлов проще через проводник делать, он выводит больше результатов. А если поиск по содержимому файлов, то Total Commander всё ещё вне конкуренции.

« Последнее редактирование: 26.01.2018, 15:17:54 от ChaosHead »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #285 : 26.01.2018, 15:41:28 »
 я тоже пару раз Stardock ставил, потом полностью ушел от него. в нативном по сути точно также группы и папки создавать можно. называть группы как угодно, разворачивать/сворачивать можно, плитки группировать и т.п. и drag`n`drop там есть, чего отменили то?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #286 : 26.01.2018, 15:48:46 »
Из ваших прошлых постов я помню, что Joomla плоха потому, что "нет встроенной системы комментариев" (сторонние лень ставить), Joomla не "юзер-френдли и нет кучи годных (и бесплатных) плагинов" как в wp (кучи тормозного хлама, со встроенными дырами, пытающегося повторить функционал Joomla) и что-то там про то, что "нет встроенных лайтбоксов" (ну это совсем дичь какая-то)
Сторонние [компоненты комментариев] ставить не лень, просто они ненадёжны: завтра разработчик на них забьёт, а послезавтра они перестанут работать с Joomla v. X. А у меня - сотни, если не тысячи, комментариев, и потерять их жалко. Там комментарии не уровня "Классный сайт, мне тут нравится" - там обсуждения, дискуссии, интереснейшие мысли.
Лайтбоксы не критичны, а вот невозможность вставить в статью 2-3-4 картинки в ряд, и чтобы размеры автоматом подогнались под ширину контейнера - этого да, не хватает. А ведь это не бог весть какая передовая фича.
Про "кучи тормозного хлама со встроенными дырами" - в JED такого тоже навалом, но WP хотя бы оперативнее реагирует на нужды пользователей.

Среди бесплатных CMS для продвинутых пользователей Joomla уверенно лидирует. Это реально сложная система. Кто хочет простой сайт - Wordpress.
Не столько сложная, сколько обременённая наследием прошлого, с довольно странной логикой, с кучей дублирующихся настроек, распиханных по системе, и не любящая своих пользователей. Но гибкая и имеющая весьма обширный функционал, да.

Перекрытия перегнили в вашем любимом WP.. в Joomla их поменяли на новые...
Не знаю, отчего всем кажется, что я - адепт WP. Я просто вижу там ряд удачных идей, которые хотела бы видеть в Joomla. Я когда-то начинала с phpNuke, попробовала DLE, Drupal, WordPress и кучу других CMS, давно канувших в Лету. Я и платные решения рассматривала, но, в итоге, Joomla (тогда ещё Mambo) мне понравилась больше всех. Я отдаю ей должное, но это не означает, что я не должна замечать недостатки. К слову, с коммерческими решениями всё обстоит ещё хуже, если вы делаете не корпоративный сайт и не магазин.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #287 : 26.01.2018, 15:50:39 »
С рабочего стола в пуск я не могу ничего перетащить - это утерянная технология. Только нажать правой кнопкой и выбрать "закрепить на начальном экране" и закрепит он в конце. Потом в пуске перетаскивать. Короче не особо удобно, особенно когда уже привык к хорошему.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #288 : 26.01.2018, 15:52:06 »
Не столько сложная, сколько обременённая наследием прошлого
Давайте WP обсуждать в своей теме. Я лишь просто вам напомнил, что у вас уже "показания не сходятся" и вы хаете Joomla лишь бы хаять по любому поводу.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #289 : 26.01.2018, 16:18:56 »
я тоже пару раз Stardock ставил, потом полностью ушел от него. в нативном по сути точно также группы и папки создавать можно. называть группы как угодно, разворачивать/сворачивать можно, плитки группировать и т.п. и drag`n`drop там есть, чего отменили то?
просто настраиваю себе панель инструментов в правом углу рядом с часиками, кажется проще нет - делается папка и вней нужные ярлыки, что надо добавил, что надо убавил, про "пуск" вообще можно забыть
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #290 : 26.01.2018, 17:05:05 »
просто вижу там ряд удачных идей, которые хотела бы видеть в Joomla.
а я знаю кучу клиентов которых тошнило от этих "удачных" идей и просили перевести с этого "удачного" движка на Joomla!

Не знаю, отчего всем кажется, что я - адепт WP.
Минимум потому что я могу вам показать с десяток программистов которые работали с WP и готовы теперь даже меньше зарплату получать лиши бы больше никогда не работать с WP! А вы тут рассказываете как всё в WP классно, хотя забываете рассказать что случается с сайтами на WP когда нужно нестандартный функционал!
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #291 : 26.01.2018, 17:33:02 »
А вы тут рассказываете как всё в WP классно
Я никогда не утверждала, что в нём ВСЁ классно. И я удивляюсь, честно сказать, запальчивости некоторых форумчан, когда речь заходит о критике в адрес Joomla. Здесь, вроде бы, ресурс для пользователей и разработчиков, а не фанклуб какой-нибудь поп-звезды. 
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #292 : 26.01.2018, 18:44:32 »
Я никогда не утверждала, что в нём ВСЁ классно.
RLY?  *suicide*

Цитировать
Спасибо, но тогда лучше WordPress. Joomla 4a
В сообществе WordPress всё иначе... "Коммерция" в сообщениях вне коммерческого раздела
Ассортимент бесплатных плагинов для Wordpress, к слову, в разы шире... joomla-i.org - что за воришки?
Если будет очередная миграция, то я мигрирую - но на WordPress Joomla 4 или Joomla X
Но почему тогда с Wordpressом всё хорошо? Что мне будет за то что я использовал платный шаблон и модули на своем сайте(не оплатив конечно)
Для блога, имхо, нужно использовать WordPress и не париться. Блог на Joomla 3.4
В Wordpressе при работе в том же браузере вообще никаких проблем нет. Неверная обработка меток com_tags при вводе словосочетаний
А вы с Wordpressом много работали? ... какой такой у "чистой" Joomla функционал, превосходящий тот же Wordpress? Bitrix vs Joomla
Что касается лёгкости в использовании, то здесь ни Joomla, ни Битриксу не переплюнуть Wordpress Bitrix vs Joomla
WP хотя бы оперативнее реагирует на нужды пользователей Joomla 4 alfa
В WP стоит только о чём-то подумать - и уже есть готовый бесплатный плагин для этого. Где взять рсширение для турбо-страниц Яндекс?
Как всегда, для WP оперативно выпускают бесплатный плагин (или даже несколько), а для Joomla - только коммерческие. Где взять рсширение для турбо-страниц Яндекс?
так сложно на этой системе получить самые простые и широко распространённые вещи, которые в WP делаются за 1 клик Блог на Joomla 3.4
WP - он, в какой-то мере, больше подходит "для блондинок", он из категории "сел и поехал" Bitrix vs Joomla
Последняя капля терпения удерживает меня от перехода на WP (уже полтора года удерживает) Joomla 4 или Joomla X
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #293 : 26.01.2018, 18:58:54 »
Ракета, у вас большинство претензий к Joomla из-за того, что она не полностью соответствует из коробки вашим необходимостям. Поверьте мне, она ни чьим требованиям не соответствует, в т.ч. и моим. Но наши требования настолько разные, что совместить их в одной коробке будет стоить многих ресурсов. А кроме нас двоих есть еще несколько сот миллионов человек и у каждого разный набор требований. Невозможно понравиться всем, но это и не цель, Joomla - это платформа, а не законченный набор элементов. Это краеугольный камень на котором она стоит. По этому не избежать сторонних расширений, как бы вы этого ни хотели.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #294 : 27.01.2018, 09:45:36 »
RLY?
И что, в каждом моём сообщении говорится, что WordPress лучше ВО ВСЁМ?
Там есть вещи, которые для пользователя удобнее и лучше организованы. Хотеть такого от CMS - это, видимо, преступление в глазах фаната Joomla? Или это просто какое-то немотивированное аггро на само слово Wordpress?
Я сравниваю эти две CMS потому, что они - одного опенсорсного поля ягоды. Если бы на рынке было представлено 5, 10 аналогичных (по степени распространённости) продуктов, я сравнивала бы и с другими.
 
Ракета, у вас большинство претензий к Joomla из-за того, что она не полностью соответствует из коробки вашим необходимостям. Поверьте мне, она ни чьим требованиям не соответствует, в т.ч. и моим. Но наши требования настолько разные, что совместить их в одной коробке будет стоить многих ресурсов.
Я никогда не хотела от Joomla чего-то невообразимого. Если в ней есть возможность создать блог, то почему нет встроенных комментариев? Это - такая непосильная задача для разработчиков? А возможность "на лету" обрезать картинки, подгонять размер, делать миниатюры и создавать мини-галереи из 2-5 фоток - это что, какая-то извращённая прихоть людей, которые используют Joomla для создания контента? Возьмите ненавистный большинству из вас Вордпресс и сравните перечень изменений в мажорных релизов с таковыми в Joomla. В WP всё по максимуму делается для удобства пользователей. В Joomla - постоянно какие-то рихтовки, внутренний тюнинг, медитация на пупок; возможно, постичь дзен с позиции разработчика есть благо, не спорю, но CMS создаётся для вебмастеров.
Ладно, я понимаю - всем не угодить. Но нужно делать хоть какие-то шаги в сторону пользователей. Объявить "месячник заботы о клиентах", провести опросы, сгруппировать информацию, выделить приоритетные направления. CMS должна быть максимально удобной для создания контента и представления его читателям. А если фыркать и верить в "илитарность" CMS и в тупость пользователей, то J ждёт судьба Друпала. 

По этому не избежать сторонних расширений, как бы вы этого ни хотели.
Я - отнюдь не против сторонних расширений, я просто хочу стабильности. Вот сейчас, к примеру, я использую комментарии от Hypercomments и не уверена, что завтра они не изменят ценовую политику или просто не прикроют сервера. Есть JComments, но они не обновлялись с 2015 года, и непонятно, что будет дальше. Поэтому какие-то базовые для CMS вещи хотелось бы иметь либо в коробке, либо в качестве пусть даже платных, но выпускаемых самим сообществом расширений. Их количество, на самом деле, невелико: 10-15 штук покроют потребности 80% вебмастеров.

P.S. Не думайте, что я пользуюсь Joomla из-за нежелания тратиться на коммерческий продукт. Хотя мои сайты не приносят денег от слова "совсем", я подумывала о переходе на коробочную CMS. Но это тяжело технически, да и не нашла я пока той CMS, которая мне подошла бы. В своё время я выбрала Joomla именно потому, что её можно гибко настроить под свои задачи. В коробочных CMS редакции организованы довольно странно, а ценообразование вообще взято с потолка. Например, в той же UMI Lite за 4900 р. комментариев нет, зато они есть в версии Corporate за 11 тыс.руб. А типографика и ЧПУ вообще есть только в версии Ultimate за 79 тыр. Более того - только в этой версии есть возможность проставлять альт и тайтлы для картинок.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 10:00:25 от Missile »
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #295 : 27.01.2018, 11:36:21 »
"на лету" обрезать картинки, подгонять размер, делать миниатюры и создавать мини-галереи из 2-5 фоток

ВОТ, очень точно подметили, вот чего мне единственное что не хватает в Joomla.
Впринципе к2 решает как с картинками, так и с комментариями. Но хотелось бы встроенное решение в статьи.

Действительно разрабы joomla такое чувство что не совсем компетентны - будут менять местами в панели одно и тоже из версиии к версии, например фильтры слева, потом сверху, потом снова кудато.

Но то что нужно - обрезка фоток на лету, комменты и т.п.  - они положили на это, или не умеют.

Зачем то убрали полезный компонент опросов, который был встроен в движок в версии 1.5. Чен он им помешал? все их ругали за это.

Вобщем у меня сложилось мнение - что им отстегивают за это разрабы расширений, иначе все это не объяснишь.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 11:42:44 от Mehanick »
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #296 : 27.01.2018, 11:55:06 »
@Missile , если вы помните Joomla происходит от Mamba, которая в свое время была платной. Если вы работали с Joomla 1, то сможете заметить, какой шаг вперед сделан при переходе на Opensource. Может быть потому, что несмотря на условную "бесплатность", средняя цена профессионального расширения варьируется от 20 до 100 Евро.

Цитировать
Вот сейчас, к примеру, я использую комментарии от Hypercomments и не уверена, что завтра они не изменят ценовую политику или просто не прикроют сервера

В сегодняшнем мире нет ничего стабильного. Сценария действий на случай вселенской катастрофы не существует. Только гигантам, как Microsoft, не дадут погибнуть, пока существуют США. Есть для комментариев и внешние сервисы, тот же Disqus.

Цитировать
А возможность "на лету" обрезать картинки, подгонять размер, делать миниатюры и создавать мини-галереи из 2-5 фоток - это что, какая-то извращённая прихоть людей, которые используют Joomla для создания контента?

В любом профессиональном шаблоне это есть. Использую Yootheme. Там есть то, о чем вы говорите. "Автоматически" создается галерея из загруженных в папку изображений - с миниатюрами и увеличением по клику, а также с разнообразными эффектами.

Цитировать
Но нужно делать хоть какие-то шаги в сторону пользователей. Объявить "месячник заботы о клиентах", провести опросы, сгруппировать информацию, выделить приоритетные направления.

Это и делается. Есть форум Joomla, есть Github. Вся информация анализируется, будьте уверены. Проводить массовые опросы вряд-ли уместно. Можно столкнуться с потоком непродуманных и, зачастую, бессмысленных запросов.

Wordpress, на мой взгляд, предназначен в основном для обычных юзеров (нубов), которым хочется завести блог и что-то быстро сообщать миру, владея своим сайтом. Поэтому он популярен более чем Joomla - в отношении количества пользователей бесплатных CMS. Попробуйте другую CMS, тот же Wordpress. Все познается в сравнении.

Цитировать
В Joomla - постоянно какие-то рихтовки, внутренний тюнинг, медитация на пупок

Зато интересно  8)







« Последнее редактирование: 27.01.2018, 12:21:44 от capricorn »
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #297 : 27.01.2018, 12:43:35 »
Спасибо, но тогда лучше WordPress. Joomla 4a
В сообществе WordPress всё иначе... "Коммерция" в сообщениях вне коммерческого раздела
Ассортимент бесплатных плагинов для Wordpress, к слову, в разы шире... joomla-i.org - что за воришки?
Если будет очередная миграция, то я мигрирую - но на WordPress Joomla 4 или Joomla X
Но почему тогда с Wordpressом всё хорошо? Что мне будет за то что я использовал платный шаблон и модули на своем сайте(не оплатив конечно)
Для блога, имхо, нужно использовать WordPress и не париться. Блог на Joomla 3.4
В Wordpressе при работе в том же браузере вообще никаких проблем нет. Неверная обработка меток com_tags при вводе словосочетаний
А вы с Wordpressом много работали? ... какой такой у "чистой" Joomla функционал, превосходящий тот же Wordpress? Bitrix vs Joomla
Что касается лёгкости в использовании, то здесь ни Joomla, ни Битриксу не переплюнуть Wordpress Bitrix vs Joomla
WP хотя бы оперативнее реагирует на нужды пользователей Joomla 4 alfa
В WP стоит только о чём-то подумать - и уже есть готовый бесплатный плагин для этого. Где взять рсширение для турбо-страниц Яндекс?
Как всегда, для WP оперативно выпускают бесплатный плагин (или даже несколько), а для Joomla - только коммерческие. Где взять рсширение для турбо-страниц Яндекс?
так сложно на этой системе получить самые простые и широко распространённые вещи, которые в WP делаются за 1 клик Блог на Joomla 3.4
WP - он, в какой-то мере, больше подходит "для блондинок", он из категории "сел и поехал" Bitrix vs Joomla
Последняя капля терпения удерживает меня от перехода на WP (уже полтора года удерживает) Joomla 4 или Joomla X
Титаническая работа проведена, но глупая и подленькая. Это называется "вырвать из контекста". Missile сторонник Joomla. Просто она ясно формулирует проблемы и слабые места Joomla, например, какой должна быть система из коробки в сравнении с WP. Наверное и разработчики, как и продвинутые форумчане, тоже считают, что нет необходимости во встроенных комментариях, в функциональных картинках - есть же сторонние расширения, шаблоны. Но именно эти "незначительные" вещи порой являются решающими при выборе СМS. Простых пользователей интернета не интересует API, ООП, MVC.
Солидарен с Missile - 2017 год стал годом заката Друпала. А сколько было пафоса в свое время, пренебрежения к конкурентам. И что интересно - "отряд не заметил потери бойца".
2018 год будет моментом истины для Joomla. Какие будут потери рынка зависит от сложности перехода на Joomla 4 и работе над ошибками. А они уже просматриваются.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #298 : 27.01.2018, 13:40:49 »
А возможность "на лету" обрезать картинки, подгонять размер, делать миниатюры и создавать мини-галереи из 2-5 фоток - это что, какая-то извращённая прихоть людей, которые используют Joomla для создания контента?

В любом профессиональном шаблоне это есть. Использую Yootheme. Там есть то, о чем вы говорите. "Автоматически" создается галерея из загруженных в папку изображений - с миниатюрами и увеличением по клику, а также с разнообразными эффектами.

тут не согласен, при чем здесь шаблоны? ерунду пишете, это должно делаться в стандартных статьях. А то что разрабам шаблонов изза недоделок движковых статей приходится верстать громоздкий компонент дополнительно к шабу - это проблемы не снимает.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #299 : 27.01.2018, 14:28:20 »
да и не нашла я пока той CMS, которая мне подошла бы.
Вот в том и дело, нет такой.  ^-^
Например, в той же UMI Lite за 4900 р. комментариев нет, зато они есть в версии Corporate за 11 тыс.руб. А типографика и ЧПУ вообще есть только в версии Ultimate за 79 тыр. Более того - только в этой версии есть возможность проставлять альт и тайтлы для картинок.
Обратите внимание на HostCMS, там все более гуманно.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Большая нагрузка на сервер после переноса на Joomla 4

Автор Lovenokia

Ответов: 3
Просмотров: 143
Последний ответ 18.04.2024, 14:57:52
от web1
Joomla 4.4.4

Автор web1

Ответов: 0
Просмотров: 121
Последний ответ 17.04.2024, 12:44:21
от web1
Не запускается установщик Joomla 4

Автор DeniTornado

Ответов: 4
Просмотров: 317
Последний ответ 07.04.2024, 19:16:55
от DeniTornado
Стандартные поля Joomla 4

Автор gm35

Ответов: 3
Просмотров: 278
Последний ответ 30.03.2024, 11:57:46
от gm35
Задвоились кнопки быстрого доступа в админке Joomla

Автор kunsaid

Ответов: 3
Просмотров: 278
Последний ответ 28.03.2024, 09:34:26
от web1