0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1112 Просмотров
*

yarek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 2 / 0
Привет всем. Плиз помогите. После обновления до 3.9.23 появилась странная проблема. Когда сохраняю материал выскакивает белый экран и ошибка: Error: Failed to start application: Could not connect to MySQL server.
После нескольких обновлений страницы оказывается что материал все таки сохранен, но внести изменения уже не удается. Опять та же ошибка при сохранении.
настройки базы данных проверил - все актуально. С недавних пор использую PHP 7.3

Буду благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: 21.01.2021, 15:05:17 от yarek »
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Лог ошибок php и лог MySQL надо посмотреть.
*

yarek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 2 / 0
Лог ошибок PHP

PHP Fatal error: Uncaught JDatabaseExceptionConnecting: Could not connect to MySQL server. in /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/joomla/database/driver/mysqli.php:173
Stack trace:
#0 /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/joomla/database/driver.php(1460): JDatabaseDriverMysqli->connect()
#1 /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/src/Table/User.php(87): JDatabaseDriver->loadAssoc()
#2 /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/src/User/User.php(880): Joomla\CMS\Table\User->load('800')
#3 /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/src/User/User.php(943): Joomla\CMS\User\User->load('800')
#4 [internal function]: Joomla\CMS\User\User->__wakeup()
#5 /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/vendor/joomla/registry/src/Registry.php(89): unserialize('O:8:"stdClass":...')
#6 /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/src/Session/Session.php(386): Joomla\Registry\Registry->__clone()
#7 /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/joomla/session/handler/native.php(189): Joomla\CMS\Session\Session->getData( in /home/karpatyt/karpatytur.info/www/libraries/joomla/database/driver/mysqli.php on line 173
*

yarek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 2 / 0
И так проблема решилась. И конечно не сама по себе. Сначало были большие надежды на очередное обновление но оно ничего не принесло. Анализ лога показал что все упирается в ограничения PHP. Кстати те же подскаски можна было найти и на других форумах. Речь идет о php_memory_limit. Увы на моем хостинге максималка 128мб. Действиельно при включении услуги "турбо" (временное увеличение до 256 мб) проблема исчезала. Возник вопрос почему раньше этого не было. Так вот пошел проверять роботу базы данних на хостинге и обнаружил что у базе есть два медленных запроса. Все они относились к таблице _finder_terms. Начал разбирать что за таблица - оказалось это таблица компонента "Умный поиск". После недолгих поисков в сети причина стала очевидной: таблица становится слышком тяжелой через переполнение информацией об индексировании сайта. Что делать? Заходим в компонент "Умный поиск" и удаляем все индекса. И вуаля: первоечередная проблема тоже пропала. Все сохраняется и дисконект с базой тоже пропал.
Проблема кажись решена, но остались вопросы, почему так происходит и как уберечься от таких проблем. скажем так на опережение в настройках данного компонента снизил все показатели ограничений. очевидным есть тот факт что подобная проблема имеет шанс объявиться на сайтах с большим количеством информации. Ну и второй вариант не попадаться - отказаться от использования компонента "Умный поиск". надеюсь информация кому то пригодится.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Нафиг этот умный поиск нужен я так за все годы и не помнил, в моей сборке от всегда отключен.
Кинул + за детальный самостоятельный разбор, редко такое бывает.

P.S. может в FAQ по тройке кинуть ответ? Кто его сейчас ведет я не в курсе
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
P.S. может в FAQ по тройке кинуть ответ?

Народ предупредить  ;D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Версии РНР и Joomla 3

Автор Ebelous

Ответов: 6
Просмотров: 427
Последний ответ 29.02.2024, 17:50:02
от web1
SP polls в Joomla 3.8.2

Автор wawont

Ответов: 2
Просмотров: 1453
Последний ответ 22.02.2024, 21:03:15
от Zegeberg
Все изменения появляются в старой базе данных и ftp после смены хостинга

Автор makena0606

Ответов: 2
Просмотров: 312
Последний ответ 09.02.2024, 10:21:47
от Vastriet
Исправление уязвимости в Joomla 3.10.12

Автор Sulpher

Ответов: 8
Просмотров: 799
Последний ответ 12.01.2024, 22:15:52
от stepan39
Заявки с сайта на Joomla

Автор ivs1

Ответов: 8
Просмотров: 642
Последний ответ 18.12.2023, 12:37:45
от SeBun