0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 2688 Просмотров
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Бесплатный плагин Joomla 3 для определения геоданных посетителей сайта по IP адресам.

Определение геоданных основано на Sypex Geo.
Определяет страну, регион, город, географическую широту/долготу (центра выявленного города).




Особенности
Установочный архив с плагином сам по себе не включает базу Sypex Geo. За счёт этого весит мало, устанавливается быстро.
При включении плагина, в админ-панели, предложит скачать актуальную базу Sypex для дальнейшей работы.
Далее с установленной периодичностью будет предлагать актуализировать базу (скачать обновлённую) - прямо в системном сообщении, в любом разделе админки, не только в настройках плагина. Там же (в системном сообщении) и кнопка для быстрого обновления - минимум усилий  ^-^
Плагин на ранней стадии загрузки Joomla определяет геоданные посетителя с записывает их в константы, которые далее доступны в любом PHP скрипте (хоть в компонентах, хоть в модулях, хоть в плагинах, хоть в шаблоне). Кроме того, есть возможность на выходе HTML заменить в текстах названия констант их значениями.
Например, если в заголовке модуля написать "Город GEODATA_CITY_NAME_RU" на странице этот заголовок модуля будет выглядеть: "Город Москва", "Город Челябинск" и так далее.

Что касается нагрузки
Само по себе решение SypexGeo - довольно хорошее, но всё же для сайтов с большой посещаемостью определять геоданные (анализируя базу Sypex) для каждой загрузки страниц каждым посетителем - это вполне ощутимая по ресурсоёмкости задача.
Поэтому предпринята такая схема для оптимизации:
Анализируем базу через Sypex только в том случае, если не нашли данных для этого посетителя в его сессии или не нашли данных для его IP в базе данных.
То есть сначала плагин пробует брать геоданные из сессии. Таким образом, если это уже знакомый посетитель (с сессией), то вообще никаких дополнительных телодвижений не делается.
Если в сессии нет геоданных - пробует найти геоданные для IP посетителя в БД. Если они там есть (например, это бот или краулер), то на этом и финиш, данные получены. Один запрос.
Если же нет ни в сессии, ни в БД, тогда подключаем класс SypexGeo и получаем геоданные (записываем в сессию и БД).
Всё это очень эффективно минимизирует нагрузку.

Плагин выпущен изначально, кажется, летом-осенью 2020 года.
Используется ежедневно мной на довольно посещаемом ресурсе. Всё стабильно.
С ноября 2020 года плагин выложен общественности - бесплатно. Есть скачивания, жалоб пока нет  ^-^

Официальный сайт: https://iresurs.com/ru/joomla/ir-geodata

Приглашаю затестить  ;)
В случае чего - пишите.
« Последнее редактирование: 17.03.2021, 20:19:14 от rsn »
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

stepan39

  • Захожу иногда
  • 497
  • 27 / 0
Как можно данный плагин привязать к профилю пользователя?
Интересует отображение информации в админке.
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Как можно данный плагин привязать к профилю пользователя?
Интересует отображение информации в админке.
Не понял, что имеете в виду.

Хотите видеть, откуда посетители?
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

stepan39

  • Захожу иногда
  • 497
  • 27 / 0
Хотите видеть, откуда посетители?
Именно. Используя нужные константы отображать инфу о пользователях.
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Задача решаема, но только константы не помогут отображать...
Они ведь в памяти только при формировании страницы.
А в Вашем случае это надо зафиксировать в памяти.

Сделать можно примерно так:
Создать в БД отдельную таблицу для хранения связок: user_id - сессия - город.
PHP-cкрипт (либо в другом плагине, либо в шаблоне) для пользователей проверяет, есть ли соответствующая запись в этой таблице для этого пользователя и этой сессии. Если нет - записывает.
Потом в админке (можно даже просто правкой шаблона админки) выводить рядом с пользователями столбец, в котором,
к примеру, - наиболее часто повторяющийся город из последних 20 записей для этого пользователя.

Нужно программирование, да.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

stepan39

  • Захожу иногда
  • 497
  • 27 / 0
Используется ежедневно мной на довольно посещаемом ресурсе.
Хотелось узнать о практическом применении.
Т.е. понятно, что можно эти данные вывести для пользователя (Привет, мы определили что Вы из Москвы по таким то координатам), но зачем?
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
но зачем?
Например: когда сайт мультирегиональный с поддоменами - отправить посетителя на нужную версию сайта, для его региона.
Или: в интеграции со службой доставки - посчитать условия доставки.
Погода в его городе. Местное время. Ближайший к его городу наш магазин.
И так далее. Да много вариантов.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

stepan39

  • Захожу иногда
  • 497
  • 27 / 0
Например: когда сайт мультирегиональный с поддоменами - отправить посетителя на нужную версию сайта, для его региона.
Или: в интеграции со службой доставки - посчитать условия доставки.
Погода в его городе. Местное время. Ближайший к его городу наш магазин.
И так далее. Да много вариантов.
т.е. в любом случае кодить, обрабатывая данные полученные с помощью плагина. Верно?
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Для обозначенных выше целей - да.
Можно сказать, что плагин вспомогательный. Определить локацию - чтобы что-то сделать далее.

Многим пригождается. Вот несколько похожих тем:
Местоположение пользователя
Определение города пользователя по IP
Модуль определения города посетителя
« Последнее редактирование: 18.03.2021, 08:29:53 от rsn »
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Без обид, но это уже устарело.
Лучше использовать сторонний сервис  , не создавая нагрузку на сайт .
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Лучше использовать сторонний сервис  , не создавая нагрузку на сайт .

Думаю, это зависит от цели использования.
Если цель - редиректнуть на более подходящий региональный поддомен (редиректнуть так, чтобы посетитель не заметил),
то сторонний сервис - серьёзное увеличение времени отдачи HTML. Ухудшение быстродействия - ухудшение seo факторов.

Если данные стороннего сервиса подгружать AJAX-ом (на странице, которая уже открыта), тогда да, согласен с Вами.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2464
  • 336 / 0
Если цель - редиректнуть на более подходящий региональный поддомен (редиректнуть так, чтобы посетитель не заметил),
то сторонний сервис - серьёзное увеличение времени отдачи HTML. Ухудшение быстродействия - ухудшение seo факторов.
Пользовался этой штукой. Слишком много ошибок она дает. У провайдеров (типа Билайна) пул динамических ip-адресов собран со всех регионов и выдают они их рандомно, не заморачиваясь привязками к региону. В итоге все равно надо пилить подтверждение и выбиралку города юзером с сохранением в куку или еще куда-нибудь. В итоге теряется смысл с определения города по IP.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
У провайдеров (типа Билайна) пул динамических ip-адресов собран со всех регионов и выдают они их рандомно, не заморачиваясь привязками к региону. В итоге все равно надо пилить подтверждение и выбиралку города юзером с сохранением в куку или еще куда-нибудь. В итоге теряется смысл с определения города по IP.
Да, @sivers, именно так! Определяю город (для редиректа) - именно если нет куки (новый посетитель). Если уже есть (он уже сменил город, в этот момент записали куку), то редирект не делаем.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

А-ля корзина для материалов Joomla

Автор Efanych

Ответов: 151
Просмотров: 15377
Последний ответ 02.04.2024, 22:31:42
от barvik
Плагин h2captcha (hcaptcha.com)

Автор voland

Ответов: 3
Просмотров: 1564
Последний ответ 11.03.2024, 08:29:12
от wishlight
Плагин добавления групп для регистрации, регистрация в один клик

Автор Fedor Vlasenko

Ответов: 88
Просмотров: 22211
Последний ответ 19.02.2024, 01:14:58
от wowkarak
WT Eternal admin - плагин "вечный админ" для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 361
Последний ответ 21.12.2023, 09:25:25
от sergeytolkachyov
WT Content Image gallery контент плагин вставки изображений

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 1
Просмотров: 791
Последний ответ 21.12.2023, 09:20:15
от sergeytolkachyov