Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2623 Просмотров
*

PrimitiveFish

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
  • Joomla 3.9.26 JS 4.15.1
Добрый день. Не нашёл такой темы, и не знаю так ли назвал. Т.к. в конфиге есть только "бестчеллеры" и "последние продукты".
Вопрос: возможен ли вывод по дате создания?
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Если задавать конкретную дату для вывода списка товаров - то нет такой возможности. Только "Последние продуты" - Список товаров, которые добавлены недавно.
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

PrimitiveFish

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
  • Joomla 3.9.26 JS 4.15.1
Спасибо.
Жаль, конечно. Т.к. в новинках изначально отображаются товары по названию, это неправильно. А по дате только через фильтр.
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
.к. в новинках изначально отображаются товары по названию, это неправильно. А по дате только через фильтр.
Так Вам нужна сортировка товаров или выборка товаров на определенную дату?
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

PrimitiveFish

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
  • Joomla 3.9.26 JS 4.15.1
Так Вам нужна сортировка товаров или выборка товаров на определенную дату?
Хотелось бы чтобы при заходе на страницу "новинки"(псев. пункта меню) и на главной "новые поступления"(модуль, слайдер) выводились новые товары по последней дате. Т.е. новый товар создал и он тут же в новинках первый стоит.  ^-^
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Хотелось бы чтобы при заходе на страницу "новинки"(псев. пункта меню)

Псевдоним пункта меню, на то и псевдоним, что берет все настройки из пункта меню псевдонимом которого является (скорее всего список товаров с меткой). Можно написать плагин для сортировки товаров, который будет сортировать товары только в этом списке. А так глобально, сортировка задается в настройках компонента, но сразу для всех списков товаров.

... и на главной "новые поступления"(модуль, слайдер) выводились новые товары по последней дате. Т.е. новый товар создал и он тут же в новинках первый стоит. 

А модуль никак к списку товаров не относиться... У него может быть своя сортировка... Но это нужно править сам модуль если в нем нет такой настройки как сортировка товаров.
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
По умолчанию выводятся последние добавленные материалы, товары, поэтому и нет темы .
А что у вас переопределено или фильтр , нужно смотреть .
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться