Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2445 Просмотров
*

Cirevie

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Товарищи, нужна помощь, может кто знает как сменить эту чёртову иконку инвалида в панели доступности(accessibility). Я пробовал менять код, прошерстил иностранные форумы, YouTube и всё без толку. Подсмотрел у некоторых сайтов на Joomla, у них получилось поменять иконку. Тут вообще всё очень интересно, код представляет из себя нечитабельную кашу, без чётко выраженной структуры. На одном форуме был задан аналогичный вопрос, но ответ на него максимально ничего не говорящий и бесполезный. Я пробовал искоренить любое упоминание этой иконки с инвалидной коляской и всё равно эта иконка откуда-то берётся. Пробовал что-то понять через режим разработчика в браузере и тоже никакой наводки. Не понятно что, где и на что ссылается. Есть несколько js файлов, в которых прописаны классы с юникодами эмоджи, там тоже пробовал изощряться, удалял к чертям юникод инвалидной коляски, заменял его на другой юникод(это уже от безысходности, честно). *ОХ-Х-Х*
*

Vastriet

  • Захожу иногда
  • 405
  • 11 / 0
*

Cirevie

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Хорошо, https://pgt.su/. На основном сайте более приземлённые попытки были. На локальном сайте самые отчаянные.
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2785
  • 413 / 2
https://clip2net.com/s/4keq06N
Посмотрите в шрифте подходящую вам иконку и замените класс в <i>.
Веб-разработка: заказ. Только новая разработка.
*

Vastriet

  • Захожу иногда
  • 405
  • 11 / 0
*

Cirevie

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Если бы тут всё так было просто. Понять где эти классы, а главное где прописать visibility вместо accesible. Там сам чёрт ногу сломит. Я пробовал коляску подменить на глаз изначально, но не помогло. У всех иконок в панели доступности два варианта, которые можно переключать: эмоджи и гугловские. В обоих мой план потерпел фиаско. Сейчас я попробовал заменить accesible везде где только можно, но ничего не изменилось.
https://drive.google.com/file/d/1XrLwbS_DB7J2ett6svHj6w0O721-XRrC/view?usp=drive_link
*

Vastriet

  • Захожу иногда
  • 405
  • 11 / 0
в файлах плагина ищите
*

Vastriet

  • Захожу иногда
  • 405
  • 11 / 0
media/vendor/accessibility/js/accessibility.js
media/vendor/accessibility/js/accessibility.min.js
в этих файлах замените accesible на нужный вам
только желательно их переопределить в шаблон если возможно (не смотрел данный момент), а то при обновлении затрется
ну и кеш почистить потом
https://monosnap.com/file/uYcsrjluHaP7EFRpnMsnrrSy9bRLqB
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изменение цвета меню maximenuCK

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 1268
Последний ответ 02.07.2018, 08:18:12
от kunsaid
reCAPTCHA 2 изменение размеров

Автор elipssp

Ответов: 3
Просмотров: 3520
Последний ответ 21.12.2017, 02:14:34
от adcroco
mavik Thumbnails - иконки, всплывающие окна, ссылка на полl

Автор mavik

Ответов: 1159
Просмотров: 263876
Последний ответ 18.05.2017, 13:55:42
от mavik
иконки в FAQ в для Shortcode ULTIMATE

Автор Hollyfild

Ответов: 2
Просмотров: 2296
Последний ответ 30.04.2016, 16:31:48
от Hollyfild
При попытке входа на сайт по паролю выбрасывает на панель управления хостинга

Автор XUTPbIU

Ответов: 5
Просмотров: 2234
Последний ответ 24.11.2015, 08:29:15
от Saltanat