0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 32 Ответов
  • 7166 Просмотров
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Посчитал: добавление нового пункта меню это 6 кликов мышью. Причем каждый раз идет загрузка (конечно кое-что кешируется, но все же долго, особенно если сидишь на инете средней скорости и хостинг не самый шустрый). Создав 5 меню по 4 пункта я просто окуел.

Можно эту операцию как-то упростить? (я думаю - Да!)

Так же субъективное мнение по остальным операциям - много кликов.

Жду отзывов, особенно интересны негодоющие отзывы от фанатов Joomla, ибо тема находится в "Флейм" ;)
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Копировать пункты меню можно?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Первое правило создания сайта - сайт делается ЛОКАЛЬНО, на хосте уже мелкие правки.
Ну и вывод - локально все летает и нет никаких проблем с загрузкой
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Копировать пункты меню можно?

Я не увидел такой возможности, хотя может и не доглядел
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Первое правило создания сайта - сайт делается ЛОКАЛЬНО, на хосте уже мелкие правки.
Ну и вывод - локально все летает и нет никаких проблем с загрузкой
Ну это так конечно. Вот только если сайт не создается, а просто вносятся некоторые изменения тоже лучше ставить все себе на хост?

Ну и это не отменяет того, что 6 кликов слишком много на достаточно простую операцию ;)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Сложно сказать, может быть в сравнении с какой-либо системой и много. Меня за 5 лет использования особо это не напрягало, хоть безусловно есть куча моментов, которые очень хотелось исправить - частично данные исправления реализованы в Joostina (например быстрая смена категории у материала без входа в режим редактирования материала).

Как правило, сайт действительно сначала собирается на локалке, а потом уже переносится на сервер. Операция по кардинальной смене структуры, в нормальных условиях, не очень частая, а для такого дела - да, я не поленюсь и подниму актуальную копию на локалке, все исправлю и залью обратно. Бо в таких случаях одним меню не ограничивается.

Если что-то кардинально не нравиться - напишите письмо разработчикам, расскажите им как вы видите более удобный и эффективный пользовательский интерфейс, предложите свою помощь по его реализации, возможно даже реализуйте на примере какого-то фрагмента. Я думаю, они отнесутся к этому вполне серьезно и наверняка учтут в новой версии (1.6), которая сейчас находится в стадии разработки.

Как вариант - посмотрите Joostina - сделано на базе Joomla 1.0, разработчик ежедневно бывает у нас на форуме и всегда готов выслушать любые идеи по улучшению интерфейса и повышению юзабилити.

А просто так рассуждать на тему плохо или нет, медленно или нет - это пустая трата времени, я уверен, что и вы, и остальные участники форума смогут его провести более эффективно.
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
А просто так рассуждать на тему плохо или нет, медленно или нет - это пустая трата времени, я уверен, что и вы, и остальные участники форума смогут его провести более эффективно.

Хе-хей! Так это же флейм! Или не заметили? :)
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Копировать пункты меню можно?
Я не увидел такой возможности, хотя может и не доглядел

Пожалуй копировать можно было, но  это только увеличивает кол-во кликов (до ~8). Хотя если копировать сразу несколько пунктов меню, то так можно и выиграть некоторое кол-во кликов
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Если что-то кардинально не нравиться - напишите письмо разработчикам, расскажите им как вы видите более удобный и эффективный пользовательский интерфейс, предложите свою помощь по его реализации, возможно даже реализуйте на примере какого-то фрагмента. Я думаю, они отнесутся к этому вполне серьезно и наверняка учтут в новой версии (1.6), которая сейчас находится в стадии разработки.

Ну прежде чем писать в любом случае лучше сначала обсудить это с сообществом, а то может это лично мои проблемы. А мои предложения - бред сивой кобылы. Думаю не стоит сразу напрягать разработчиков тем, что может оказаться мусором.

Конкретно по добавлению пункта меню.
Сейчас:

Мы уже в редактирование пунктов меню
1. Кнопка "Создать"
2. Выбираем тип меню (в моем случае материалы)
3. Выбираем подтип (Стандартный шаблон материала, кстати сразу и не догадаешься, что это будет ссылка на собственно материал)
4. Выберите материал - кнопка "Выбрать"
5. Щелкаем по нужному материалу
6. Вбиваем заголовок
7. Сохранить

Иногда пункт 3 не нужен, т.е. 6-7 кликов мышью.

Можно сделать так:

1. Разрешить создавать одним махом несколько однотипных пунктов меню. Чтобы потом уже редактировать, только то у них, что для каждого из них индивидуально.
2. Для материалов: Автоматом заполнять Заголовок пункта меню значением Заголовка материала. Если уж кому-то нужно поменять заголовок, то для него по крайней мере хуже не станет ;)
3. Так же можно сразу развернуть список типов меню (п.2-3), чтобы сразу выбирать нужное. Это сэкономит лишний клик

PS: на досуге подумаю над этим еще :)
PPS: Вообще мне просто было интересно услышать мнение о юзабилити Joomla других посетителей этого форума.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Так же можно сразу развернуть список типов меню (п.2-3), чтобы сразу выбирать нужное. Это сэкономит лишний клик
зато увеличит нагрузку на сервер, бо придется обрабатывать все компоненты, на выяснение какие у них бывают типы документов
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #10 : 20.11.2008, 09:21:44 »
зато увеличит нагрузку на сервер, бо придется обрабатывать все компоненты, на выяснение какие у них бывают типы документов

По-моему там не так много компонентов, чтобы сервер вообще это заметил.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #11 : 20.11.2008, 10:14:30 »
По-моему там не так много компонентов, чтобы сервер вообще это заметил.
а это зависит от конкретного сайта, у меня у некоторых клиентов установлено по 20-25 компонентов... и опять же, это все субъективно - для вас это не очень критично, для кого-то не составляет никаких проблем сделать лишний клик. В конце концов по-настоящему это может мешать лишь на очень медленном канале, либо при очень большом объеме ввода данных - а для таких случаев, как правило, всегда делаются решения для автоматизации.
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #12 : 20.11.2008, 10:48:30 »
а это зависит от конкретного сайта, у меня у некоторых клиентов установлено по 20-25 компонентов... и опять же, это все субъективно - для вас это не очень критично, для кого-то не составляет никаких проблем сделать лишний клик. В конце концов по-настоящему это может мешать лишь на очень медленном канале, либо при очень большом объеме ввода данных - а для таких случаев, как правило, всегда делаются решения для автоматизации.

Пожалуй соглашусь
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #13 : 20.11.2008, 11:06:29 »
Хотя безусловно, есть моменты, которые можно было бы оптимизировать. Например дать возможность быстро создать нужную директорию из допустим всплывающего окна при создании материала. Бо бывает и такое - начал добавлять материал, уже написал много, и тут понял, что нужно категории нет, и начинаются танцы. Сохраняем куда-нибудь, потом открываем в соседнем окне менеджер категорий, потом создаем, в этом окне обновляем, выбираем правильную категорию и т.д. Для операций упорядочивания элементов, конечно был бы удобнее обычный drag-n-drop, при публикации модулей нагляден был бы визуальный выбор области публикации.

Но все это пока мечты, которые однако можно где-то реализовывать своими силами...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #14 : 20.11.2008, 13:34:21 »
smart - для решения данной задачи у меня обычно открыто по три вкладки админки, в одной материалы, в другой категории, в третьей например настройки пользователя (вкл\выкл редактор) - ни малейших неудобств
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #15 : 20.11.2008, 20:44:32 »
ни малейших неудобств
если ты уже набрал текст в материале, а категории нет, соседние окна тебе мало помогут - пока ты не сохранишь его хоть в какой-то категории - новая категория все равно в этом окне не будет доступна...
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #16 : 20.11.2008, 21:14:53 »
Если взять стандартную ситуацию вроде сайт работает и понадобилось добавить туда некий ничтяк из админки.
Какая разница отработает процесс за секунду или за 60?
Это ведь одноразовая процедура.

*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #17 : 21.11.2008, 00:32:27 »
Какая разница отработает процесс за секунду или за 60?
Дим, если речь идет об одноразовой операции - то да, а если вдруг нужно добавить 15 пунктов меню (хорошо если в одно меню), то в принципе могу понять ТС - удовольствие маленькое, тем более если это на сервере, а не на локалке.
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #18 : 21.11.2008, 00:53:51 »
Серж, но согласись в 99% случаев сайт готовится локально и вся работа с админкой составляет те самые один-два пункта меню в месяц.

PS я уже пол года работаю над каталогом книг (ты в курсе)  в котором изменения в базу вношу напрямую огромными блоками SQL запросов.
Но все равно есть (и непременно необходима для проекта) возможность рулить все ручками через админку.

PPS На мой взгляд процент людей которые ставят Joomla сразу на хост и там ее рулят крайне мал.
И мне очень хотелось бы чтобы люди совершающие такой опрометчивый поступок все же одумались и откатали свой сайт локально и только поле этого выводили его в сеть
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #19 : 21.11.2008, 00:57:13 »
в котором изменения в базу вношу напрямую огромными блоками SQL запросов.
Дим, давай не будем путать теплое с мягким? Речь идет об обычном пользовательском интерфейсе... Для обычного пользователя...
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #20 : 21.11.2008, 01:10:37 »
Для обычного пользователя (в качестве которого я частенько выступаю пользуясь Joomla) 1.5 стала гораздо дружелюбнее.

Немножко отвлекусь.
Пришло время высокоскоростных каналов, при которых скорость работы админки Joomla упирается только в скорость сервера.
И мне кажется рассматривать юзабилити как количество кликов (время на эти клики затраченное) неразумно.
Главное чтобы эта последовательность кликов была интуитивно понятна.
А с этим разработчики Joomla справились на 90%, чем могут гордиться далеко не все системы
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #21 : 21.11.2008, 04:34:02 »
сейчас активно изучаю WordPress и что мне там нравится:
1 - при редактировании\создании материала можно создать категорию на лету (ajax)
2 - удаление спама и прочие многие вещи тоже ajax (заметно быстрее, нежели с отключенным js - проверено)
3 - загрузка картинок, файлов и прочих прибамбасов - из встроенного редактора через 2 клика (на joomla у меня уходит чуть больше времени).
Но пойдем дальше:
1 - добавить пункт в меню - нужно лезть в файлы шаблона на ftp и там ковырять - уж проще сделать 5 кликов в админке 2 - основная нагрузка в админке в начале - загрузка всех скриптов, и в редактировании материала - подгрузка визуального редактора
3 - за всю мою практику работы с Joomla я никогда не занимался на сервере созданием структуры контента либо реструктуризацией. Все что требовалось - создать материалы, установить компоненты (при условии знания их работы в условиях локального тестирования - установка и настройка в три клика проходит), поправить глобальный конфиг.
Для всех более серьезных вещей - я делаю локальную копию сайта (даже чужого) - 20 минут на слабом канале скачать файлы и дамп базы и там вношу серьезные изменения.
Потому вообще данную тему почитаю за флейм в флейме и ратую за её удаление как идеологически вредной.
Нельзя, ну НЕЛЬЗЯ создавать и серьезно конфигурить сайт сразу на сервере.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #22 : 21.11.2008, 14:12:52 »
Пришло время высокоскоростных каналов, при которых скорость работы админки Joomla упирается только в скорость сервера.
И мне кажется рассматривать юзабилити как количество кликов (время на эти клики затраченное) неразумно.
Главное чтобы эта последовательность кликов была интуитивно понятна.
А с этим разработчики Joomla справились на 90%, чем могут гордиться далеко не все системы

Вне зависимости от скорости канала количество кликов для осуществления стандартной процедуры все равно влияет на юзабилити.

Вот пример для сравнения:
Предупреждения Висты происходят на локальном компе, проходит нажатие на ОК/Продолжить/и т.п. достаточно быстро, но все равно эти предупреждения задалбывают очень быстро.

PS: Не надо воспринимать этот топик как поливание грязью Джумлы. Мне она в целом понравилась. Просто захотел обсудить некоторый спорный момент
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #23 : 21.11.2008, 14:28:41 »
...
Все что требовалось - создать материалы, установить компоненты (при условии знания их работы в условиях локального тестирования - установка и настройка в три клика проходит), поправить глобальный конфиг.
Для всех более серьезных вещей - я делаю локальную копию сайта (даже чужого) - 20 минут на слабом канале скачать файлы и дамп базы и там вношу серьезные изменения.
Потому вообще данную тему почитаю за флейм в флейме и ратую за её удаление как идеологически вредной.
Нельзя, ну НЕЛЬЗЯ создавать и серьезно конфигурить сайт сразу на сервере.

20 минут качать сайт и дамп базы - это еще не самый медленный канал для провинции, если Вы качаете _весь_ сайт. Если что-то конкретное, то конечно другое дело.
Ну и забивка этак пунктов 10 меню сразу на сервере это где-то 5-20 минут в зависимости от канала и скорости кликов мышкой. Т.е. быстрее чем 20 минут качать, но все равно черезчур долго.

Редактировать структуру меню это "серьезная конфигурация" сайта???
Создавая сайты мы отдаем их клиентам со словами "Вы сможете управлять своим сайтом не имея специализированных навыков". Надо добавить, что они должны уметь пользоваться: ftp, mysql (phpmyadmin), а так же поставить и настроить apache и php, чтобы локально менять меню?


PS: ответы от Вас вроде "Пользуетесь фри софтом? допишите нужное сами!!" не принимаются, т.к. выше уже писали нечто подобное и я с этим в принципе согласен. Только вот глупо не признавать саму проблему (ну или проблема громко звучит, небольшой недочет - точнее)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #24 : 21.11.2008, 14:38:40 »
Цитировать
Создавая сайты мы отдаем их клиентам со словами "Вы сможете управлять своим сайтом не имея специализированных навыков"
никогда так не говорю. Для полноценной работы с любым продуктом (программой, бытовым прибором, самолетом) - нужны некоторые специальные навыки, иначе будет плохо
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

SKeeper

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #25 : 21.11.2008, 15:33:27 »
никогда так не говорю. Для полноценной работы с любым продуктом (программой, бытовым прибором, самолетом) - нужны некоторые специальные навыки, иначе будет плохо

Думаю понятно, что фраза "не иметь никаких специализированных навыков" была упрощенной. Понятно, что надо уметь пользоваться собственно CMS. Но если уж сравнивать с общедоступными примерами, то:

Чтобы водить автомобиль, не надо уметь заменить карбюратор. Или же перетащить двигатель из одной машины в другую.
Чтобы быть пользователем телевизора нет необходимости уметь обращаться с паяльником.
...
Специфические навыки понадобятся, если система сломалась, но в штатном режиме достаточно инструкции к самой системе.

PS: Вообще я написал этот ответ и подумал, что написал его зря. Потому что Вы явно поняли о чем я, просто уперлись и захотели отвертеться.
*

mara

  • Захожу иногда
  • 115
  • 0 / 0
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #26 : 07.12.2008, 12:09:13 »
Раз уж заговорили о работе с меню, то есть моменты, которые вызывают вопросы.

Не понятно, почему сразу при создании или редактировании пункта меню нельзя выставить для него “Назначение меню” – приходится лезть в менеджер модулей искать там модуль, отвечающий за меню и только там править назначение.

Почему при создании меню нельзя сразу выбрать позицию модуля?

Да и вообще для чего нужно было разносить управление меню и модули меню?

При работе с большим количеством меню (примерно от 300) работать с ними, становиться очень трудно, например, нет фильтрации (как в материалах).

Если кто-нибудь подскажет удобное решение для работы с меню, думаю не я один скажу спасибо.

P.S. кстати, а почему в Joomla 1.5.x при создании и редактировании материала нет закладки “Меню” как было 1.0.х версиях ? Было удобно при создании материала сразу добавлять на него пункт меню.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #27 : 08.12.2008, 10:35:28 »
Почему при создании меню нельзя сразу выбрать позицию модуля?
ну хотя бы потому, что одно и тоже меню (а меню это всего лишь набор пунктов), можно отображать в нескольких модулях (у меня был один проект, где одно меню отображалось аж 3-х разных модулях)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #28 : 08.12.2008, 11:05:50 »
Я на прошлой неделе перебирал расширения для админки на экстеншенз, попадался компонент (для 1.5), который, судя по описанию, призван упростить создание новых пунктов в несколько кликов. Название, к сожалению, не запомнил, но можно поискать.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Удобное ли у Joomla (1.5) юзабилити? - Нет!
« Ответ #29 : 08.12.2008, 11:35:47 »
правильно SKeeper, 6 кликов на пукт меню, это много, чтоб тебе тут не говорили :)
и не верь что 10 пунктов меню это серьезное конфигурирование и надо это делать локально :)
 
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Телеграм канал о Joomla на английском

Автор Sulpher

Ответов: 0
Просмотров: 241
Последний ответ 30.01.2024, 23:47:50
от Sulpher
VirtueMart для Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 0
Просмотров: 1216
Последний ответ 15.08.2022, 12:37:14
от Гоша_Компьютерный
Мысли вслух про Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 9
Просмотров: 1680
Последний ответ 15.12.2021, 13:51:44
от sergeytolkachyov
Городской портал на Joomla?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1553
Последний ответ 14.12.2021, 14:41:02
от khan-alex
Дайджест Joomla на хабре общая тема.

Автор zikkuratvk

Ответов: 59
Просмотров: 4051
Последний ответ 30.11.2021, 12:30:59
от zikkuratvk