Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2936 Просмотров

Joomla Version 1.5.6
com_joomsef-3.2.0

Установил этот сеф компонент. Захожу на сайт - главная страница вся в sql запросах (инсерт). Потом в админке поменял
$enabled = "0"; на $enabled = "1";

Сделал все как тут http://palpalych.ru/joomla/kak-pravilno-vklyuchat-sef.html

Запросы пропали, но все ссылки с главной - грузится 404 ошибка. Как лечить помогите!
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: Проблема с установкой com_joomsef-3.2.0
« Ответ #1 : 06.05.2009, 17:06:43 »
Отключи кеш в Joomla
*

LiliaR

  • Захожу иногда
  • 52
  • 1 / 0
  • Чудесно!
Re: Проблема с установкой com_joomsef-3.2.0
« Ответ #2 : 07.11.2010, 17:18:24 »
Хотела установить com_joomsef-3.2.11.zip но получаю сообщение "JFolder::create: Path not in open_basedir paths
Внимание! - Не удалось переместить файл"

Я уже и через фтп пыталась залить этот компонент. Заливала и архивом и папку распакованную, но и в одном и в другом случае компонента не нашла в "компоненты", это и понятно, я же его не установила. Так где его искать можно и как сделать так, чтобы всё устанавливалось. Сhmod я на 777 поставила и на папку components и plugins, но всё равно загрузить не получается JoomSEF
*

LiliaR

  • Захожу иногда
  • 52
  • 1 / 0
  • Чудесно!
Re: Проблема с установкой com_joomsef-3.2.0
« Ответ #3 : 09.11.2010, 16:53:09 »
Блин, который день бьюсь. Не загрузить JoomSEF, хоть ты тресни. Нашла в сети рекомендациии по этому поводу. При такой ошибке рекомендуется убрать ошибки в файле CONFIGURATION.PHP. Нужно поменять путь к папкам:
var $log_path = '/home/ваш_логин_у_хостера/public_html/logs';
var $tmp_path = '/home/ваш_логин_у_хостера/public_html/tmp';
Я поменяла на свои абсолютные пути до этих папок. Ошибка исчезла и теперь при попытке загрузить com_joomsef получаю сообщение:

Внимание! - Не удалось переместить файл

Блин, что делать то теперь, может знает кто?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать /index.php/ в середине ссылки. Поставил com_joomsef-3.2.2 на Joomla_1.5.9-Stable-Full_Pac

Автор leozet

Ответов: 37
Просмотров: 62737
Последний ответ 02.12.2015, 13:07:20
от addrss
Проблема! Ошибка 1146 в связи с Артио

Автор ReefTank

Ответов: 0
Просмотров: 5319
Последний ответ 28.10.2015, 01:47:02
от ReefTank
Проблема c JoomSEF

Автор David1993

Ответов: 0
Просмотров: 2163
Последний ответ 18.08.2014, 23:46:18
от David1993
Проблема: создание ненужных урлов (j2.5 + K2 + Artio JoomSEF)

Автор Horo_Te

Ответов: 1
Просмотров: 2239
Последний ответ 12.01.2014, 23:15:44
от Horo_Te
Artio Booking проблема календаря

Автор venz

Ответов: 1
Просмотров: 5312
Последний ответ 16.08.2013, 18:55:47
от Vladimir89