0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 9563 Просмотров
*

Adam Bazaroff

  • Захожу иногда
  • 112
  • 10 / 5
Я, честно говоря, не совсем понимаю как работают магазины, у которых на витрине большое количество товаров, скажем 1000 хотябы.... Точнее мне интересно как решается проблема заливки/правки товаров, особенно первичное обновление, так сказать "первое заполнение витрины".
Если товары заливаются посредством CSV - то как решается куча проблем и неудобств? Взять хотябы положение с картинками и родительскими каталогами? Честно говоря не представляю как можно забить в ОпенОфис данные о витрине в 1000 товаров...
Если товары заливаются сразу на пустой VM поштучно, то мне кажется это тоже не так уж удобно. Я например сразу столкнулся (вроде бы ерунда!) с неудобством "SKU" (идентификатор товара). Заливая товар нужно всегда помнить каким было это число (или строка неважно) в последний раз.  :(

Идеальное решение (по мне) - внешняя программа (возможно на базе какой-нибудь Access от MS или того же Open Office) которая держала бы базу товаров, и позволяла интуитивно-понятно заполнять ее. В том числе картинки, SKU, и проч. А на выходе давала бы CSV и пачку картинок для заливки... Если бы она (программа) еще и как простейший склад работала (следила за количеством товара на складе) цены б ей небыло.

Я возможно сильно заблуждаюсь? и есть проще решения? Спасибо.
« Последнее редактирование: 26.01.2006, 23:14:54 от tug »
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Методы работы с магазином и csv
« Ответ #1 : 26.01.2006, 13:44:57 »
всего несколько решений:
держать прайсы в виде документов excell, ooo calc
любая нормальная складская программа умеет выгружать данные в csv

итог - csv. csv я описал, я считаю, нормально... щас ещё примерчики залью и всё будет вообще шоколадно.
какие там у тебя проблемы и неудобства возникают?

картинки... для начала их всё равно кто-то должен подготовить (минимум обрезать грамотно), затем один раз по ftp залил все картинки и не паришься, а в csv просто их имена написал. имена естественно даются по маске, например "артикул.jpg" и всё.

с родительскитми каталогами...
расписываешь при планировании магазина, какие должны быть категории и проставляешь их товарам, какие проблемы-то?

Понятно, что всё это работа, но никто и не говорит, что это просто как "раз два три".
Ведь в любом случае кто-то должен  собрать информацию о товарах и перевести её цифровой вид,
Как ты её будешь хранить, это проблема ген директора, а как перенести эту информацию уже проблема программиста.

занести 1000 позиций через web интерфейс? - легче себе вены телефонной трубкой вскрыть.

а как это делается:
либо нанимается специальный человек, который делает csv... потом обновить в них цены - не проблема
либо программист, который напишет выгрузку из твоей складской программы
*

Sergey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 5 / 2
Методы работы с магазином и csv
« Ответ #2 : 26.01.2006, 13:51:35 »
Ну вот мой знакомый магазин таков, что срабатывает ограничение в Excel на количество строк (65535) иногда :) Не знаю, как его перенести на VM. :) Автозапчасти.

Вообще, как я понял, идеология VM предусматривает наличие у тебя некоего средства в оффлайне, аккумулирующего информацию и выдающего CSV для импорта. Ибо в противном случае, если все перекладывать на VM, нужна довольно серьезная доработка. Особенно, если у тебя несколько поставщиков, с частично пересекающимся товаром и разными ценами. Причем остатки и прайсы, присылаемые поставщиками, в совершенно разных форматах.

Поэтому самое правильное решение, на мой взгляд, вести у себя на локальном компе базу у кого чего и по каким ценам и формировать файл для VM.

Вот еще головная боль -- многие товары как две капли воды похожи на другие. Пружины, например. Заливать полтысячи одинаковых картинок -- радость еще та. :) Хорошо бы найти возможность назначить одинаковое изображение для каких-либо произвольно выбранных товаров.
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Методы работы с магазином и csv
« Ответ #3 : 26.01.2006, 18:05:37 »
одинаковые имена файлов написал вот и вся проблема =)

когда товаров ОЧЕНЬ много, имеет смысл делать отдельные csv по категориям или поставщикам или ещё как-то.
*

Adam Bazaroff

  • Захожу иногда
  • 112
  • 10 / 5
Методы работы с магазином и csv
« Ответ #4 : 26.01.2006, 20:18:01 »
Не скромный вопрос.  ;)

А вы в своей работе какой конкретно инструментарий используете?
*

Sergey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 5 / 2
Методы работы с магазином и csv
« Ответ #5 : 26.01.2006, 20:37:03 »
Zend Studio Client, TopStyle 3 Pro. Или ты про оффлайновые программы? :)

Сейчас CSV для выгрузки готовится в excel. Если запчасти соберусь в VM переносить (там сейчас самописный скрипт с кучей заплаток), то, думаю, из 1C и файлов со складскими остатками поставщиков данные каким-либо образом будут попадать в  базу на Access, и из Access все будет выгружаться в CSV. Так удобнее рулить ценами и пр. не трогая VM.
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Методы работы с магазином и csv
« Ответ #6 : 26.01.2006, 21:10:31 »
Macromedia Fireworks (картинки рисовать), Nusphere PhpED (php, css, управление проектами), Notepad++ (html, csv, xml), OpenOffice.org (документы, csv)

от поставщиков поступают прайсы и csv правятся руками.
*

Adam Bazaroff

  • Захожу иногда
  • 112
  • 10 / 5
Методы работы с магазином и csv
« Ответ #7 : 26.01.2006, 22:30:52 »
Zend Studio Client, TopStyle 3 Pro. Или ты про оффлайновые программы? :) Сейчас CSV для выгрузки готовится в excel. Если запчасти соберусь в VM переносить (там сейчас самописный скрипт с кучей заплаток), то, думаю, из 1C и файлов со складскими остатками поставщиков данные каким-либо образом будут попадать в  базу на Access, и из Access все будет выгружаться в CSV. Так удобнее рулить ценами и пр. не трогая VM.
Ага. Что-то подобное я себе и предпологал.

Macromedia Fireworks (картинки рисовать), Nusphere PhpED (php, css, управление проектами), Notepad++ (html, csv, xml), OpenOffice.org (документы, csv)
от поставщиков поступают прайсы и csv правятся руками.
;))) Я имел ввиду только инструментарий для работы над/с CSV.

Re:Методы работы с магазином и csv
« Ответ #8 : 03.02.2006, 03:01:31 »
Вот у меня вопрос как раз по теме. Попытался я выгрузить каталог из 1С экспортировал его в Exel, из него в CSV и полученный файл попробовал загрузить в магазин VirtueMart, не получилось - выскакивают сообщения об ошибке по всем строкам. Вот пример:
Line 52: No product_name,
Line 53: No product_name,
Line 54: No product_sku, No product_name, No category_path,
Как это подправить? В файле были следующие столбцы: номера, названия фильмов, продолжительность и год выхода. Попробовал оставить только название и тоже самое :(
Помогите!
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Re:Методы работы с магазином и csv
« Ответ #9 : 03.02.2006, 03:03:34 »
мы не разбираем теоретические проблемы - содержание csv в студию.
теория на моём сайте

Re:Методы работы с магазином и csv
« Ответ #10 : 08.02.2006, 15:01:31 »
1. для 1000+ товаров наверно приятнее было бы написать скрипт, которы сам импортирует позиции из 1С/mdb в базу VM :-)

2. может быть я что-то не понимаю...
подскажите как "типы товаров" упаковывать в csv ?
т.е. если у меня один товар слоны,а другой холодильники, как мне формировать csv, что-бы у слонов появлялись свои параметры (например размер хобота), а у холодильников свои (например мощность)!?
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Re:Методы работы с магазином и csv
« Ответ #11 : 08.02.2006, 17:09:55 »
1. Такие скрипты есть, например в этой теме

2. Типы товаров по умолчанию нельзя импортировать в csv, это можно делать с помощью моего хака.
И то только в том случае, если в магазине такие типы уже заданы.
Автоматическое создание типов я не сделал т.к. большое количетсво ошибок ведет к суперзамусориванию базы.

Re:Методы работы с магазином и csv
« Ответ #12 : 16.02.2006, 05:22:39 »
вот поэтому и возникает вопрос... все сделал как описано, но параметры типа не добавляютя к товару :( 

Добавлял товары с типами, которые уже описаны в базе.

Может там что-то еще какие-то нюансы необходимо описать!?
у меня версия VM 1.0.2!

Методы работы с магазином и csv
« Ответ #13 : 03.03.2006, 20:02:01 »
Люди, пожалуйста, кому не жалко киньте CSV файл, для VirtueMart, заполненный товарами для примера, или часть его, и если мона скиншот магазина из браузера, т.е как выглядит правильно CSV-база и как это смотриться , чтобы научиться набивать базу в CSV файле. а то ни чего толком не получается. ???orphis@yandex.ru
*

Bogus

  • Захожу иногда
  • 94
  • 5 / 2
  • В глазах обида, в руках утюг!
Re: Методы работы с магазином и csv
« Ответ #14 : 04.03.2006, 14:39:37 »
вот тебе csv каторый нормально пашит ;)

[вложение удалено Администратором]
*

Adam Bazaroff

  • Захожу иногда
  • 112
  • 10 / 5
Re: Методы работы с магазином и csv
« Ответ #15 : 05.03.2006, 17:25:00 »
фигассе. А лишняя инфа (типа "<table class=""MsoNormalTable"" border="0"...) откуда? И сайт магазина дай пожалуйста, посмотреть охота как выглядит всё на "лице".
*

Adam Bazaroff

  • Захожу иногда
  • 112
  • 10 / 5
Re: Методы работы с магазином и csv
« Ответ #16 : 02.06.2006, 01:23:55 »
А есть ли возможность через CSV присваивать картинки категориям?

Re: Методы работы с магазином и csv
« Ответ #17 : 02.06.2006, 07:38:45 »
А есть ли возможность через CSV присваивать картинки категориям?

В принципи есть но через phpmyadmin если интересно отвечу
*

Adam Bazaroff

  • Захожу иногда
  • 112
  • 10 / 5
Re: Методы работы с магазином и csv
« Ответ #18 : 02.06.2006, 10:05:02 »
Конечно интересно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Управление магазином с большим количеством товара

Автор savenko

Ответов: 5
Просмотров: 3467
Последний ответ 16.03.2016, 19:40:19
от Pirojok
Joomla 1.5+VirtualMart скрипт автоматической работы компонента CSVImproved

Автор talismankiev

Ответов: 9
Просмотров: 3290
Последний ответ 26.06.2011, 23:12:57
от free_bird