0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 39 Ответов
  • 12283 Просмотров
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Идея такая. При импорте товаров из CSV, те товары, которые есть в базе сайта, но которых нет в CSV, должны стать неопубликованными. А все, которые есть в CSV, должны стать опубликованными.
При этом еще не должно сбрасываться на 0 число проданных товаров product_sales.

очень странная идея - у тебя 5000 позиций: все в торговле (опубликованы), нужно добавить или измениить цену на 10 позициях и что ты будешь делать?
1 - из за 10 позиций тупо делать и загонять файл CSV на все 5000, что б не заблокировать все?
2 - или проще все же не давать виписывать товар с кол-вом остатков =0?
3 - а может просто сформировать и закачать дополнительный CSV файл для снятия с публикации не нужных позиций, то есть 1 файлм корректируем 10 позиций по цене, а 2-ым снимаем с публикации 125 не нужных позиций.
короче что то намудрил ты дружище по моему
« Последнее редактирование: 11.10.2006, 11:23:49 от tug »
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

Методы построения магазина
« Ответ #1 : 11.10.2006, 09:27:14 »
А в чем проблема то? Ну, тупо загонять 5000 позиций, а что? Пускай работает зараза железная!
Вообще в моем случае только так и происходит, потому что CSV получается экспортом из 1С. Разом все, что нужно, выплевывается в CSV. Там человек как-то указывает какие разделы склада выкладывать.
Потом этот CSV тут же автоматом шлется по ftp на сервер, а менеджер руками запускает процедуру импорта в админке. Путь к CSV в админке уже забит, надо только кнопку нажать.
А вручную даже цену 1-го товара никто не правит. И ничего, пока никто не жаловался.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Методы построения магазина
« Ответ #2 : 11.10.2006, 09:40:09 »
ты импорт то как делаешь? по сети гонишь или сначало файл на сервак (хост) загоняешь и потом от туда импортируешь?
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

Методы построения магазина
« Ответ #3 : 11.10.2006, 09:58:17 »
Из 1С в текcтовой файл выкидывается некая фигня. Я написал VBS, который ее цепляет и переводит в двумерный массив. Далее проверка на валидность, анализ, то да се, и вывод в идеально правильный CSV для Virturmart. Попутно VBS из этого массива лепит HTML файл с каталагом-прайсом товаров, который юзеры потом смогут загружать с сайта себе. Далее другой VBS архивирует html-прайс и делает upload этого архива и CSV по ftp на сайт в нужные папки.
На все кнопки жмет менеджер. Далее он же заходит в админку (у него там разрешен доступ только к магазину, чтобы не попортил чего) и жмет кнопку импорта CSV.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Методы построения магазина
« Ответ #4 : 11.10.2006, 10:12:56 »
и сколько времени у тебя идет загрузка (обновление) всего каталога всех товаров, ну средне-взвешенно, скажем 1000 позиций за ..нацать секунд(минут)?
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

Методы построения магазина
« Ответ #5 : 11.10.2006, 10:38:30 »
Импорт CSV? Примерно 750 позиций. Ну секунд 5, может 10. Не обращал внимания. А какая разница? Мы что, куда-то торопимся?
Может нагрузка на сервер слишком большая? Не знаю. Не задумывался. Впрочем сервер - это один из компов конторы, поэтому на нем только один сайт - ему по фигу.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Методы построения магазина
« Ответ #6 : 11.10.2006, 10:58:37 »
да нет, я к тому что там есть ограничение на 30 секунд(загрузки) по моему + еще размер файла
ну это для больших, 750 строк это мелочь :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

Методы построения магазина
« Ответ #7 : 11.10.2006, 11:09:36 »
Интересно. А что точно известно об ограничениях?
Впрочем я бы просто при создании рвал бы CSV на части и частями их, частями.
Тогда метод сокрытия тех товаров, которых нет в CSV, пришлось бы менять.
Главный принцип: поменьше работать самому.
« Последнее редактирование: 11.10.2006, 11:13:45 от Microsoft »

Re: Удалить товары, которых нет в CSV
« Ответ #8 : 11.10.2006, 11:19:11 »
А как же у тебя делается правка товаров? Руками? Застрелиться!!!
В твоем случае еще возможен такой вариант. Если из некой большой складской программы выходит большой CVS-файл на 5000 товаров, то можно, используя VBS, например, сравнивать его с предыдущим и сохранять отдельно в другой CSV только измененные строки, чтобы потом только их и импортировать в базу сайта.
« Последнее редактирование: 11.10.2006, 22:02:08 от Microsoft »
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Вот значит как. Если б сразу написал как работаешь - решение быстрее бы нашли =)
Но вообще это конечно дедовские методы. CSV неплох для небольших магазинов без бухгалтерии, в твоём случае проще помоему готовые SQL запросы готовить, ну или как-то через web-сервисы (мне кажется самый идеальный вариант), а csv, который тащит vbs, через ftp =) слишком много аббревеатур

Ну почему без бухгалтерии? Как раз со всей бухгалтерией. И даже все налоги платятся. Чесслово! Дело в том, что интернет-магазин в случае моей конторы не самое главное, а так - бантик. Главная торговля идет именно через этого менеджера и его коллег в реале и по телефону. Ну и он уделяет часть времени инету. Фактически ему только надо сделать экспорт из 1С. Далее кликнуть по иконке и VBS сделает все остальное сам и без вопросов. И в админке магазина еще раз кликнуть мышкой по кнопке импорта.
И все. Заодно и архивы каталогов сами делаются. Кстати, еще автоматом делается письмо для рассылки новостей. Все на одном клике. Тем более, в VBS и HTA я как рыба в воде.

А у вас как? В идеале магазин и 1С должны составлять одно целое и обмениваться информацией в обоих направлениях. В одну сторону инф. о товарах, в другую - заказы.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
а как насчет того что б выложить скрипт?
или это ком. решение?
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

Это не универсальное решение, он очень конкретно привязан к задаче. В принципе ничего такого сложного в нем нет. Входной файл, который выплевывает 1С получается особым конвертором, который сделал один умник по 1С для других целей, но и мне сгодился. Кстати, и вся конф. 1С уникальная сделанная на заказ, а не стандартная.
Но не суть важно.
Алгоритм то простой. Главное считать входной текстовой файл и превратить его в массив. Далее все очевидно. Раз есть таблица, то из нее можно сделать все что угодно. Возможно стандартная 1С умеет экспортировать во что-то подходящее?
Функцию, выполняющую upload файлов на сайт, я выбрал эту из многих опробованных:
http://www.ericphelps.com/scripting/samples/FtpFileUpload/index.html
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
:) ну 1С стандарных конф я практически не видел.
а 1С умеет - например в dbf и csv, что имелось ввиду "подходящее"
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

Я имею в виду, что струкрура файла подходящая, которую возможно программно анализировать. Собственно, CSV как раз подходящая. У меня нет под рукой 1С, не могу посмотреть. Но в моем случае, менеджер может в товарах 1С, выбрать нужные ему разделы (группы, категории), которые конвертор экспортирует. Например, товары из раздела "устаревшие", туда не попадают. Он юзает, как я писал, особую примочку для конвертирования.
Я не знаю, что умеет 1С в стандартной конфигурации.
Короче, важно, чтобы она выдала CSV, со всеми нужными товарами, и который будет содержать все необходимые для Virtuemart поля с информацией.
В моем случае это не совсем так, поэтому приходится несколько извращаться.
Если знать 1С, можно сделать встроенный конвертор, который сразу будет выдавать все под Virtuеmart.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
если такие поля есть в 1С то их можно выгрузить куда угодно
другое дело что часть полей которые предусмотрены в VM нафиг не нужны в БД, поэтому эти поля должны просто сидеть в шаблоне или формироваться на лету при формировании экспорта из БД
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

А можешь сделать максимально типичный CSV средствами 1С? Ну в качестве примера товаров на 100.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
напрягу 1С_ника :)
а что значит типичный, он что как отличается от обычного?
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)

Сам не знаю... :)

А можешь сделать максимально типичный CSV средствами 1С? Ну в качестве примера товаров на 100.
А в чем сложности? собственно экспорт - плевое дело, если ничего особенного не заморачивать.
У меня импорт нестандартным csv, вот кусок:
Код
"4830","","шт.","0","Стакан фарфоровый для ваты, 250 мл","4.6","ИНСТРУМЕНТЫ И АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВРАЧА/АКСЕССУАРЫ, ПРОЧЕЕ/","Украина","1233","6766","",""
"2602","","шт.","1","Стекло для замешивания","0.35","ИНСТРУМЕНТЫ И АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВРАЧА/АКСЕССУАРЫ, ПРОЧЕЕ/","Украина","1233","6766","",""
"695","","шт.","1","СТЕРИЛЛИУМ, 0.1 л","4.65","ДЕЗИНФЕКЦИЯ/ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ/BODE/","BODE","1253","7360","№UA/4627/01/01  от 14.06.06","Да"

Выгрузка 2000 поз идет секунд 15, потом перловый скрипт загружает еще 30 сек., с проверкой на наличие, обновление чего надо, автом. создание категорий и производителей.
Но тут раньше предлагали - мне решение больше понравилось - через odbc сразу из 1с в mysql заливать.
*

enp

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 5 / 1
Сейчас занимаюсь как раз таким проектом. (пока на уровне "ОКР")
http://www.tour-empire.com/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=226
1С8 - CSV- VM.
В принципе все просто.
Выгрузка 1С-CSV это просто (запись результатов запроса в тексовый файл)
А вот с импортом данных в VM сложнее. Большие файлы грузить не хочет ... а суммарный объем данных который мне надо перегнаnь в VM 93 Mb ..
Пока основная проблема - автоматический импорт в ВМ ...
и "человеческий" поиск по параметрам ...

От варианта прямой записи в MySql отказался , так как в этом случае пришлось бы заморачиваться вопросами сопоставления баз и самостоятельно контролировать уникальность.
Кому надо могу помочь с 1С.

Общая концепция системы следующая:
Оф-лайновая система (1С) автоматически собирает данные.
Обновленные данные выкладывает в ВМ.
Обратная связь посредством эл. почты. (1С принимает почту и формирует заказы)
Далее уже работает менеджер.
Количество позиций от 10000.
« Последнее редактирование: 15.02.2007, 13:14:20 от enp »
*

ButuzOFF

  • Захожу иногда
  • 144
  • 22 / 2
На платной основе разрабатываешь?
Очень неплохо было бы если наконец решили с синхронизацией,и думаю многие бы поддержали прожект материально (и я в том числе  ^-^ )
*

enp

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 5 / 1
нет.
так сказать заплатка для удовлетворения личных нужд.
на серьезную разработку денег нет, в PHP не силен по этому выбрал VM.
и приходится прибегать к ухищерениям.

Еще есть идея создания оф-лайн системы (1С8) управления сайтом на Joomla.
Собственно просто обменн данными 1С-mySql - вот это можно было бы сделать в виде "коробки".
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Выгрузка 1С-CSV это просто (запись результатов запроса в тексовый файл)

Общая концепция системы следующая:
Оф-лайновая система (1С) автоматически собирает данные.
с этого места поподробнее если можно

Цитировать
Обновленные данные выкладывает в ВМ.
кто выкладывает? 1С или кто то ручками? если 1С то каким образом?

Цитировать
Обратная связь посредством эл. почты. (1С принимает почту и формирует заказы)
1С сама принимает почту и формирует заказы? это как?

Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

enp

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 5 / 1
с этого места поподробнее если можно

Можно.
С сайтов поставщиков собираю данные в XML.
Инициатором события является приход письма от поставщика с сылкой на xml файл в теле письма.
XML кладу в 1С.
Тем самым создаю в 1С структуру данных. Цены, поставщики, номенклатура...

кто выкладывает? 1С или кто то ручками? если 1С то каким образом?

1С кладет на ftp csv файл. Есть там такие возможности ...
Метод 1С 8. FTPСоединение.
Для 77 можно использовать команду ftp.
С автоматической загрузкой в VM пока мучаюсь. Возникли проблемы с большими файлами и самой автоматизацией.
Пока решаю так.
После закачки файла открывается форма. В поле HTML документа  формы гружу ссылку на VM. Заполняю своими данными все поля. Програмно Наживаю кнопку -"Загрузить ..."

1С сама принимает почту и формирует заказы? это как?

Это вообще не проблема. Есть и в 77 и в 8 методы работы с почтой.
выдернул из Управления Торговлей функционал работы с почтной.
Получаю письма, если по содержанию письма определяю что это заказ с ВМ то создаю документ заказ. И запускаю Бизнес процесс "Заказ". Дальше уже вступает менеджер. Который звонит, договаривается и т.д.

В 1С оч. много возможностей. Можно делать практически все.


*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
>С сайтов поставщиков собираю данные в XML.
любопытно что является критерием идентификации товара? ты ж можешь получать один и тот же товар от разных поставщиков, а у них может быть у каждого свой уникальный шифр товара - "Тем самым создаю в 1С структуру данных. Цены, поставщики, номенклатура... " так вот как быть с номеклатурой не понятно, не вести же у себя базу методом сплошной идентификации - это ж полный пипец

>После закачки файла открывается форма. В поле HTML документа  формы гружу ссылку на VM. Заполняю своими данными все поля. Програмно Наживаю кнопку -"Загрузить ..."
тут что то тоже не понятно - закачки куда, и что за форма открывается и т.д.? как это связано с джумлой и вертуем?

>Получаю письма, если по содержанию письма определяю что это заказ с ВМ то создаю документ заказ. И запускаю Бизнес процесс "Заказ".
какого рода письма получаешь и от кого, в письме что содержиться уже типа экспортного файла заказа с вертуя, в CSV или как то еще?, если можно поподробней по всем вопросам

все остальное очень даже интересно, нужно с 1эсником обкашлять эти вопросы
сенкс

Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

enp

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 5 / 1
>С сайтов поставщиков собираю данные в XML.
любопытно что является критерием идентификации товара? ты ж можешь получать один и тот же товар от разных поставщиков, а у них может быть у каждого свой уникальный шифр товара - "Тем самым создаю в 1С структуру данных. Цены, поставщики, номенклатура... " так вот как быть с номеклатурой не понятно, не вести же у себя базу методом сплошной идентификации - это ж полный пипец
У меня номенклатура то хитрая. Это ж не товар - это тур. (Он у меня идентифицируется по четким критериям Страна - Курорт-ТипПитания-Кол ночей)
И туры всех поставщиков по своему кодирую.
А разница у меня содержится в закупочных ценах. (СПО)
Т.е. 1 и тот же товар от нескольких поставщиков у меня сливается в 1 строку.

тут что то тоже не понятно - закачки куда, и что за форма открывается и т.д.? как это связано с джумлой и вертуем?
:-) наверное плохо изложил мысль.
Копирую файл хххх.csv на ФТП.
1Сом  открываю страницу ..../administrator/index2.php?pshop_mode=admin&page=product.csv_upload&option=com_virtuemart
1Сом проставляю нужные значения в поля
и 1Сом нажимаю кнопку "загрузить ..."
т.е. автоматически.
Единственный трабл с большими файлами

какого рода письма получаешь и от кого, в письме что содержиться уже типа экспортного файла заказа с вертуя, в CSV или как то еще?, если можно поподробней по всем вопросам
Письма - которые рассылает ВМ на админский адрес при заказе.
там. В письме содержится html  с артикулом. (стандартно)

Путник, а этот перловый крипт прямо в mysql пихает данные минуя joomla?
Не уверен, что понял вопрос, но да :)
то есть не вызывается ни одной джумловой ф-ции

От варианта прямой записи в MySql отказался , так как в этом случае пришлось бы заморачиваться вопросами сопоставления баз и самостоятельно контролировать уникальность.
прямо в мускуль - один раз поморочился, и дальше все как часы.
Уникальность - а что, тод 1С не уникален? я его и использую как SKU.
Если бы делал заново - действительно отказался бы от csv и из ert напрямую в мускуль грузил бы, через odbc...
Сейчас база на 3000, 1С проходится за минуту (причем бОльшая часть этого времени тратится на собсно запуск 1С), перловый скрипт не заливает все заново, а только изменения(сверяется не с прошлым csv а с мускулем) - порядка 10 секунд.

*

enp

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 5 / 1
[quote author=Путник link=topic=6794.msg66813#msg66813
 Уникальность - а что, тод 1С не уникален? я его и использую как SKU.
Если бы делал заново - действительно отказался бы от csv и из ert напрямую в мускуль грузил бы, через odbc...
[/quote]

Точно! Что то я не до думал.
Попробую реализовать ...
к сожалению у меня порты в офисе все закрыты и придется SQL запросы писать в текстовый файл.

« Последнее редактирование: 16.02.2007, 12:50:20 от enp »
*

enp

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 5 / 1
прямо в мускуль - один раз поморочился, и дальше все как часы.
Уникальность - а что, тод 1С не уникален? я его и использую как SKU.

Попробовал реализовать.
Получается довольно много по трудозатратам.
Это же по сути надо написать свой модуль импорта в ВМ.
По переданному SKU найти запись, если нет добавить и т.д.
Посути дела то что написано в статье http://putnik.net.ua/index.php/comps/web/2006/07/18/virtuemart-1c-integratsiya/2/
Это и есть модуль импорта  ...

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Хак] Ускорение загрузки магазина (минимум в 10 раз)

Автор ifx

Ответов: 66
Просмотров: 38605
Последний ответ 15.01.2020, 10:38:34
от ChaosHead
Поиск для магазина автозапчастей как на Exist.ru!

Автор zzaj

Ответов: 21
Просмотров: 8462
Последний ответ 11.05.2016, 13:50:02
от Pahom72
Проверка повтора email в форме регистрации магазина

Автор robert

Ответов: 1
Просмотров: 1559
Последний ответ 23.12.2012, 20:25:21
от robert
Исключение страниц магазина при показе слайдера

Автор alexspi

Ответов: 0
Просмотров: 1069
Последний ответ 18.09.2012, 16:36:33
от alexspi
Хочу на этот компонент повесить как минимум два магазина!

Автор JomTime

Ответов: 0
Просмотров: 1042
Последний ответ 17.02.2012, 16:17:06
от JomTime