0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1726 Просмотров
*

av_ksp

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Добрый день всем!

Я новичек в программировании.

Есть задача:
- нужно создать справочник определенных объектов (создание таблиц в БД);
- на сайте будет выводиться модуль, с помощью которого можно будет выбирать объекты из справочника в виде списка;
- данные о выбранных объектах должны где то сохраняться;
- данные из справочника и сохраненные данные можно использовать из других компонентов и модулей;

Подскажите пожалуйста:
1. Нужно создавать компонент для создания и загрузки справочника или можно обойтись одним модулем, и какие рекомендации по этому поводу?
2. Где сохранять данные выбранные с помощью модуля, для того чтобы их можно было использовать сторонними компонентами и модулями?
3. Можно ли обойтись без глобальных переменных?

Еще побочный вопрос, для каждого пользователя что зашел на сайт сохраненные данные будут свои, которые он выбрал с помощью модуля или для всех кто сейчас на сайте сохраненные кем то данные одинаковы?
*

shprota

  • Давно я тут
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
1. Нужно создавать компонент для создания и загрузки справочника или можно обойтись одним модулем, и какие рекомендации по этому поводу?
Нужно и компонент и модуль. Компонент для наполнения базы, модуль - для вывода данных.
Цитировать
2. Где сохранять данные выбранные с помощью модуля, для того чтобы их можно было использовать сторонними компонентами и модулями?
В базе данных.
Цитировать
3. Можно ли обойтись без глобальных переменных?
Можно и нужно
Цитировать
Еще побочный вопрос, для каждого пользователя что зашел на сайт сохраненные данные будут свои, которые он выбрал с помощью модуля или для всех кто сейчас на сайте сохраненные кем то данные одинаковы?
Это уж как напишете модуль :)
*

av_ksp

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Спасибо большое))
Изучил информацию о базах данных. Вот такой вопрос: Для тех кто работал с представлениями, эффективно их в данной ситуации использовать или есть другой способ?
*

shprota

  • Давно я тут
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Спасибо большое))
Изучил информацию о базах данных. Вот такой вопрос: Для тех кто работал с представлениями, эффективно их в данной ситуации использовать или есть другой способ?

Как новичку в программировании, советую следовать указаниям по написанию компонентов. То есть, использовать трехуровневую модель - контроллер, модель, представление.
*

av_ksp

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Да я так и сделал, взял основу с docs.joomla.org по созданию компонента и модуля. С компонентом все просто, он создает таблицы в базе данных. Затем нужно модель( т.е та часть которая отвечает за доступ к данным из базы, как я понял) изначально в компоненте писать, а потом в модуле просто подключать этот файл или в модуле?
Что мне нужно от модуля:
1. Из 1 таблицы выбирается УРОВЕНЬ ,
2. В зависимости от выбранного УРОВНЯ, должен быть выбор из ПОДУРОВЕНЕЙ (которые принадлежат УРОВНЮ);
3. В зависимости от выбранного ПОДУРОВНЯ, должен быть выбор из ПОДПОДУРОВЕНЕЙ (которые принадлежат ПОДУРОВНЮ);
4. Выбранные данные должны сохраняться для данного пользователя, чтобы к ним могли иметь доступ другие компоненты и модули.
*

shprota

  • Давно я тут
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Надо просто всю логику по выборке данных прописать в модели и использовать ее из модуля.
*

av_ksp

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Т.е. просто создать в компоненте, а в модуле подключать ?
*

shprota

  • Давно я тут
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
*

av_ksp

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Ок. Спасибо) Теперь у меня другой вопрос, где и как эти данные сохранять? Используя представления или как? Может есть какая нибудь статья, которая поможет в этом вопросе?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Надо переделать готовый компонент Генератор Купонов J2.5 на J1.5

Автор mkoff

Ответов: 3
Просмотров: 1923
Последний ответ 18.12.2014, 10:22:04
от assa1988
Компонент вывода информации из внешней базы данных

Автор rambeer

Ответов: 33
Просмотров: 10432
Последний ответ 12.09.2014, 05:01:34
от Mad_Doc
Модуль отправки e-mail сообщений

Автор zt.Dan4ik

Ответов: 6
Просмотров: 3905
Последний ответ 05.02.2014, 10:12:45
от svetka_777
Модифицировать компонент

Автор karabert

Ответов: 0
Просмотров: 1207
Последний ответ 28.11.2011, 22:39:04
от karabert
Модуль КУРС ВАЛЮТ J1.5 Native (Почти готов)

Автор Abix

Ответов: 168
Просмотров: 39922
Последний ответ 21.08.2011, 00:01:32
от DimNsk