Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 47 Ответов
  • 9082 Просмотров
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Пират я или нет?
« : 19.06.2009, 16:34:40 »
Есть заказчик который хорошо платит, делает предоплату...вменяем, короче хороший заказчик.
Раньше сотрудничал с ним, но не по сайтам...сейчас он заказал у меня сайт...

Сайт нужен был срочно,
он собирался сделать предоплату + доплатить за срочность, при условии,
что предварительный набросок я должен сделать за 1 сутки
(на мои возражения, он увеличил сумму вознаграждения), короче я согласился :) расспросил что да как он хочет, составил минимальное ТЗ

Т.к. сделать свой шаблон за такое время я бы не успел, то начал поиск несвоего шаблона
из бесплатного ничего не нашел, поэтому скачал платный шаблон, кое что подправил, кое что добавил, кое что убрал,
и на следующий день мой вариант сайта был утвержден и мне было дано время для исправления замечаний, добавления контента, оптимизации и т.п.

До этого на реально работающих проектах никогда не использовал чужие шаблоны, тем более платные, поэтому полез разбираться во внутреннистях шаблона, полез и ужаснулся насколько криво там все было, куча всего лишнего, хрень короче...
Итогом стало то, что я полностью переписал шаблон почти с нуля, платные модули входящие в его состав все поудалял, а т.к. внешний вид был утвержден, то его я оставил таким же. То есть от скачанного шаблона - внутри осталось процентов 5, а внешне он похож на 80% (остались оригинальные фоновые изображения)

Собираюсь сдавать заказ...

Внимание вопрос: Пират я или нет? :)
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Re: Пират я или нет?
« Ответ #1 : 19.06.2009, 16:41:00 »
Скорее всего да, но если ты найдешь похожего плана другие фоновые картинки то может и нет, да надо посмотреть что за картинки.
Так прямо правильного ответа не дашь!
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #2 : 19.06.2009, 16:45:17 »
фоновые картинки это 10 пиксельные градиенты и прочая мелочевка,
можно конечно и перерисовать, но у меня получится тоже самое, так что смысла не вижу
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Пират я или нет?
« Ответ #3 : 19.06.2009, 16:45:49 »
Ну в конечном счете-то вы ж взяли чужой дизайн? А следовательно чьи-то авторские права нарушили? По идее, для чистоты совести можно прикупить данный шаблон у правообладателя (с купленным-то вы можете делать все-что угодно). При чем опять же, если вы заказчику не рассказывали, что вы его сами нарисовали, то можно предложить заказчику поучаствовать в этой покупке. А нет - ну я б с гонорара выделил копеечку и прикупил бы.
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Re: Пират я или нет?
« Ответ #4 : 19.06.2009, 16:47:35 »
Авторские права как я знаю не распространятся на общеупотребляемые слова и все такое. Так что если эту мелочовку можно где угодно найти то и прав на нее особо не будет.
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #6 : 19.06.2009, 16:53:55 »
хм...купить для отчистки совести...:)
она у меня итак чистая

а тогда, если я где-нибудь в интернете увидел сайт,
а потом повторил его внешний вид в своем проекте, не используя ни код не фоновые img,
т.е. повторил дизайн (сам все нарисовав и закодировав)

я что-нибудь нарушил?
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Re: Пират я или нет?
« Ответ #7 : 19.06.2009, 16:54:24 »
а может покажете о чем речь?
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #8 : 19.06.2009, 16:55:50 »
а что не понятно? ^-^
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Re: Пират я или нет?
« Ответ #9 : 19.06.2009, 16:57:39 »
А кто говорит что что то непонятно просто хотелось бы посотреть какие катринки шаблна. Может они объеженные и добитые на столько что тебе не надо и переживать. А может они оригинальные.
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #10 : 19.06.2009, 17:04:56 »
картинки - это градиенты, скругленные уголки, темные молдинги (почти такие же как в стандартной админке Joomla 1.5 в самом верху, где лого),
да ещё в шаблоне лого был (видимо производителя) с красивым темно серым градиентом, так я название фирмы заказчика нарисовал в таком же стиле

ну вот вроде и всё...

но если сравнить скаченный платный шаблон и мой шаблон, то (если особо не присматриваться), можно сказать что внешне они одинаковы
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #11 : 19.06.2009, 17:13:46 »
да ещё...
фоновые png не оптимизированы (размер у них в байтах слишком большой, для содержания), так что скорее всего буду их пережимать (чтоб сайт быстрее бегал)
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #12 : 19.06.2009, 17:34:33 »
хм...купить для отчистки совести...:)
она у меня итак чистая
тогда в чем смысл создания темы, если вы чисты как ангел :)
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #13 : 19.06.2009, 17:37:41 »
совесть то у меня чистая...:)
а тему я создал для того чтобы узнать,
чист ли я перед Законом... не нарушаю ли я авторских прав?
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
Re: Пират я или нет?
« Ответ #14 : 19.06.2009, 17:38:12 »
тогда, по сути, мы все пираты:)
php код в той или иной вариации уже был использован в коммерческих расширениях
да и графику уже кто-нибудь когда-нибудь использовал...

нет, надо заниматься самокопанием...

2ТС:
код переписал? графику переделал (перерисовал, пережал)? ты ничего не нарушил - можешь спать спокойно, но не ешьте на ночь сырых помидоров (С) О. Бендер
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #15 : 19.06.2009, 17:42:16 »
Цитировать
код переписал? графику переделал (перерисовал, пережал)? ты ничего не нарушил - можешь спать спокойно, но не ешьте на ночь сырых помидоров (С) О. Бендер

но ведь внешне они похожи...ну не как две капли воды, но близко
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
Re: Пират я или нет?
« Ответ #16 : 19.06.2009, 17:45:14 »
но ведь внешне они похожи...ну не как две капли воды, но близко
я на двоюродного брата похож, но никто не говорит о том, что мы близкие родственники:)
а когда небритый, нестриженный и с утра - на Че Гевару
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Пират я или нет?
« Ответ #17 : 19.06.2009, 17:46:08 »
код переписал? графику переделад? ты ничего не нарушил
ну так можно дойти и до того, что угнанная машина после того как ей сделают капиталку тоже не считается угнанной.

ТС по любому нарушил авторские права создателя данного шаблона и тут как бы даже обсуждать нечего. Кривой был шаблон, не кривой, переписано в нем или нет - права все равно нарушены. Он взял чужой коммерческий шаблон и фактически продал его заказчику (если конечно, он изначально не предупредил, что использует коммерческий шаблон). Так что нарушение есть...
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
Re: Пират я или нет?
« Ответ #18 : 19.06.2009, 17:49:34 »
ну так можно дойти и до того, что угнанная машина после того как ей сделают капиталку тоже не считается угнанной.

ТС по любому нарушил авторские права создателя данного шаблона и тут как бы даже обсуждать нечего. Кривой был шаблон, не кривой, переписано в нем или нет - права все равно нарушены. Он взял чужой коммерческий шаблон и фактически продал его заказчику (если конечно, он изначально не предупредил, что использует коммерческий шаблон). Так что нарушение есть...
а если он его взял для ознакомления - посмотрел, поймал флеш (идею) и написал до боли похожий? ;)
хотя такое с фейсбуком не прокатило...
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #20 : 19.06.2009, 17:53:27 »
Цитировать
ну так можно дойти и до того, что угнанная машина после того как ей сделают капиталку тоже не считается угнанной.

если в результате капиталки от угнаной машины внутри ничего не осталось, а внешне все машины данной серии похожи, то переделанная машина - это уже новая машина
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Пират я или нет?
« Ответ #21 : 19.06.2009, 17:54:48 »
если в результате капиталки от угнаной машины внутри ничего не осталось, а внешне все машины данной серии похожи, то переделанная машина - это уже новая машина

Но факт угона никто не отменял. И всё равно посадят.
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #22 : 19.06.2009, 17:55:43 »
вобензин, это чтож получается у меня винда легальной стала и уже моей :) правда похожа процентов на 80, но ничё  ;D
прально значит билу в своё время не заплатил

ПыСы ТС сушите сухари к вам уже выехали  :laugh:
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Пират я или нет?
« Ответ #23 : 19.06.2009, 17:56:10 »
тогда, по сути, мы все пираты:)
php код в той или иной вариации уже был использован в коммерческих расширениях

Заметьте разницу. Если вы взяли платное решение и начали переделывать и даже почти всё переделали, то это воровство. Если же взяли и написали сами, то Вы не пират даже если что-то совпало.
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Re: Пират я или нет?
« Ответ #24 : 19.06.2009, 18:00:33 »
гы...вспоминаются...фильмы про ментов....всякие
из диалога: «а вы докажите!»
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
Re: Пират я или нет?
« Ответ #25 : 19.06.2009, 18:05:13 »
Т.к. сделать свой шаблон за такое время я бы не успел, то начал поиск несвоего шаблона
из бесплатного ничего не нашел, поэтому скачал платный шаблон, кое что подправил, кое что добавил, кое что убрал
во-первых то что вы его скачали - это уже нарушение авторских прав.
во вторых сами говорите что благодаря этому шаблону вложились в срок и получили прибыль

так что шаблон надо покупать,
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Пират я или нет?
« Ответ #26 : 19.06.2009, 18:09:54 »
гы...вспоминаются...фильмы про ментов....всякие
из диалога: «а вы докажите!»

Ну так Вы же вопрос ставили не о доказуемости. Если нарушение не доказуемо, то это не делает его не нарушением. Вопрос стоял "Пират я или нет". Так что да, имеете полное право носить треуголку и держать на плече матерящегося попугая :)
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
Re: Пират я или нет?
« Ответ #27 : 19.06.2009, 18:11:16 »
Ну так Вы же вопрос ставили не о доказуемости. Если нарушение не доказуемо, то это не делает его не нарушением. Вопрос стоял "Пират я или нет". Так что да, имеете полное право носить треуголку и держать на плече матерящегося попугая :)
у нас таки презумпция невиновности - он изначально невиновен, доказать обратное обязанность стороны обвинения:)

еще ему можно ногу оттяпасть, чтоб как трушный корсар
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Пират я или нет?
« Ответ #28 : 19.06.2009, 18:13:43 »
у нас таки презумпция невиновности - он изначально невиновен, доказать обратное обязанность стороны обвинения

Дык чистуха же на руках. Он сам же написал, что скачал и использовал для получения денежной выгоды предмет авторского права. Че доказывать нужно? :)
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
Re: Пират я или нет?
« Ответ #29 : 19.06.2009, 18:15:30 »
Дык чистуха же на руках. Он сам же написал, что скачал и использовал для получения денежной выгоды предмет авторского права. Че доказывать нужно? :)
человек имеет право не свидетельствовать против себя, равно каки его родственники - оспорит любой адвокат - не говорил он, сказал в образном выражении, подразумевал другое и т.д.:)
а чистуха канает только при наличии свидетелей ака понятые и фиксацией в журнале заявлений
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться