0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 6789 Просмотров
*

se_demon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 3 / 0
Многие, при создании посещаемого Портала сталкиваются с проблемой перегрузки сервера. Процессорная нагрузка.
Причем, покупка более дорогих тарифных планов хостинг-провайдера не являются успешным решением, потому как з тоже катастрофически не хватает.
Для того, чтоб максимально снизить нагрузку на процессор необходимо сделать следуюшщее:

1. Выключить все стандартные генераторы человеко-понятных ссылок SEF. И все плагины, которые приводят ссылку в такой вид: http://www.siat.ru/gorod/photo/12  например Artio или sh404SEF.

2. Включить стандартное КЕШирование в файл. (30 минут достаточно)

3. Включить кеширование в настройках каждого модуля.

4. Свести к минимуму использование ajax-фото. Используйте плагин для вставки фотографий в материал, которых открывает их в новом окне. Понты в красивых переходах не актуальны. Используйте плагин SmartResizer: http://joomlaportal.ru/content/view/1797/70/

5. Создайте на FTP в папке с сайтом тектовый файл robots.txt, в который пропишите задержку между скачиваниями поисковыми роботами страниц для индексации. Текст моего файла robots.txt :   

User-agent: *
Disallow: /administrator/
Disallow: /cache/
Disallow: /components/
Disallow: /images/
Disallow: /includes/
Disallow: /installation/
Disallow: /language/
Disallow: /libraries/
Disallow: /media/
Disallow: /modules/
Disallow: /plugins/
Disallow: /templates/
Disallow: /tmp/
Disallow: /xmlrpc/
Crawl-delay: 5 # задает задержку в 5 секунды
__________________________________
После всего выше проделанного, нагрузка на процессор вашего хостера снизится в 5 раз. Проверено мной лично. Ичсло хостов в сутки 2.000+
*

trulala

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #1 : 23.11.2009, 16:15:57 »
Мой Робот.тхт выглядит так

User-agent: *
Disallow: /administrator/
Disallow: /cache/
Disallow: /components/
Disallow: /images/
Disallow: /includes/
Disallow: /installation/
Disallow: /language/
Disallow: /libraries/
Disallow: /media/
Disallow: /modules/
Disallow: /plugins/
Disallow: /templates/
Disallow: /tmp/
Disallow: /xmlrpc/
Crawl-delay: 5 #
Request-rate: 1/5         # загружать не более одной страницы за пять секунд
Visit-time: 0100-0845     # загружать страницы только в промежуток с 1 ночи до 8:45 по Гринвичу.

*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #2 : 17.07.2016, 13:03:06 »
Crawl-delay: 5 #
Request-rate: 1/5         # загружать не более одной страницы за пять секунд
Visit-time: 0100-0845     # загружать страницы только в промежуток с 1 ночи до 8:45 по Гринвичу.
По гуглу:
Crawl-delay - правило, которое не учитывается
Request-rate - синтаксис не распознается
Visit-time - синтаксис не распознается

Понимаю, что ветка старая, но я же на неё нарвался...
Данные взяты из инструмента проверки файлов роботс Googleа(webmasters/tools/robots-testing-tool)
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #3 : 17.07.2016, 20:58:16 »
Разделите в robots.txt ПС и для каждой свои правила прописывайте
для всех
User-agent: *
для Yandex
User-agent: Yandex
для Google
User-agent: Googlebot
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #4 : 17.07.2016, 21:24:30 »
Цитировать
Crawl-delay - правило, которое не учитывается
Для Яндекса учитывается, если в правильном месте прописать. А правильное место указать временный промежуток для поисковиков сразу, а потом уже прописать правило обработки ссылок.

Код
Crawl-delay: 40
User-agent: *
Disallow: /administrator/
Проверено на reg.ru и Яндекс.боте. Нагрузка CPU с 25% снизилась до 5-7%. Иначе хостер предлагал перейти на другой тариф.
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #5 : 24.07.2016, 10:21:41 »
Код
Crawl-delay: 40
User-agent: *
Disallow: /administrator/
Проверено на reg.ru и Яндекс.боте. Нагрузка CPU с 25% снизилась до 5-7%. Иначе хостер предлагал перейти на другой тариф.
Не расслабляйтесь, ибо скоро хостер опять предложит поменять тариф. Дело в том, что директива эта рекомендательная и прислушивается к ней только Яндекс (по крайней мере из серьезных роботов). Googleуна Crawl-delay откровенно плевать и он этого не скрывает, точно так же плевать и всем остальным. Т.е. вы защитились только от Яндекса, а он... он и так не особо на вас нападал, поверьте.

У большинства бедолаг, которых замучила перегрузка ЦП, проблема в сайте, а не внешняя. И хостер как правило прав.
Анализируйте логи посещений и логи ошибок!
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #6 : 24.07.2016, 10:28:34 »
Дел, сорри
« Последнее редактирование: 24.07.2016, 13:23:55 от Bright »
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #7 : 24.07.2016, 11:14:14 »
Брать нормальный хостинг. Если от ботов загибается, то это печально.
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #8 : 24.07.2016, 13:33:14 »
Брать нормальный хостинг. Если от ботов загибается, то это печально.
Намек на ссылки в вашей подписи понял. Посмотрел. ТОЖЕ ПЕЧАЛЬНО.
У рекламируемого вами хостера тоже стоит ограничение по нагрузке. 12.5% - насколько я понимаю, это 180 минут за 2630 рублей. Неплохо, в принципе, но если хостер не помогает отбиваться от ботов, 180 минут не спасут - у меня недавно случилось 650 минут за сутки. При том, что сайт маленький и легкий, да и посещалка минимальная.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #9 : 25.07.2016, 12:35:03 »
..но если хостер не помогает отбиваться от ботов, 180 минут не спасут - у меня недавно случилось 650 минут за сутки. При том, что сайт маленький и легкий, да и посещалка минимальная.
А какие там у вас боты, если сайт маленький? Поисковики, которые учитывают robots.txt, обычно не грузят так сильно систему. Нагрузку могут давать разного рода сканнеры, а им на прописанные директивы глубоко глубоко до лампочки. Хостер защиту от ботов вам обеспечивать не будет, это не в его компетенции, он лишь может настроить сервер так, что бы не загибался при слишком частых запросах. Поэтому задачу придется решать самостоятельно.

Один из вариантов защиты от спам ботов — блокировка их доступа к сайту в момент доступа к нему. Многие боты не имеют адекватного описания user agent или размещают там какую-то левую информацию. Соответственно дописав в .htaccess следующий код блокируются боты с пустым описанием user agent, с подозрительным описанием или пытающиеся выкачать сайт полностью популярными методами.
   
Код: ini
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^$                                                              [OR]
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^.*(< |>|'|%0A|%0D|%27|%3C|%3E|%00).*                            [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^.*(HTTrack|clshttp|archiver|loader|email|nikto|miner|python).* [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^.*(winhttp|libwww\-perl|curl|wget|harvest|scan|grab|extract).* [NC]
RewriteRule ^(.*)$ - [F,L]

Вот тут хорошая статья, почитайте.

Так же есть простенькие скрипты, которые запоминают адрес посетителя и не дают ему запускать сайт чаще заданного интервала времени (аналог Request-rate). Можете скачать, попробовать. Ну и наконец смотрите по логам, куда делаются запросы, быть может там банальный брут...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #10 : 26.07.2016, 09:58:16 »
А какие там у вас боты, если сайт маленький?
Разные :) За 9 лет существования сайта многое повидал. В первые годы (еще не было сайта, был только форум), даже DDOS "повезло" пережить. Последнее время время рассылка почты с моего аккаунта была. В общем, скучать долго не приходится.

Так же есть простенькие скрипты, которые запоминают адрес посетителя и не дают ему запускать сайт чаще заданного интервала времени (аналог Request-rate). Можете скачать, попробовать. Ну и наконец смотрите по логам, куда делаются запросы, быть может там банальный брут...
Не могли бы угостить ссылочкой на такие скрипты? Желательно на русском.
И что такое "брут"?

PS: за ссылку про .htaccess спасибо! Многое использую, но присмотрюсь внимательней и скорей всего возьму оттуда еще кое-что.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #12 : 26.07.2016, 15:39:42 »
Не могли бы угостить ссылочкой на такие скрипты? Желательно на русском.
Их много, и они совсем небольшие, конструктивно почти все одинаковые. Вот одна ссылочка. Там старые посты, но разжёвывают суть решения проблемы. Вот ссылочка на этом форуме.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

rush1989

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Не заходит в Joomla
« Ответ #13 : 28.07.2016, 08:21:30 »
Добрый день! Помогите пожалуйста сменой пароля в Joomla, походу его взломали не могу зайти, выходит неверное имя пользователя и пароль
*

Bright

  • Захожу иногда
  • 170
  • 2 / 2
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #14 : 28.07.2016, 10:56:59 »
Добрый день! Помогите пожалуйста сменой пароля в Joomla, походу его взломали не могу зайти, выходит неверное имя пользователя и пароль

ТЫЦ-ЖМАК!

« Последнее редактирование: 28.07.2016, 11:15:56 от Bright »
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #15 : 28.07.2016, 12:58:30 »
Помогите пожалуйста сменой пароля в Joomla, походу его взломали не могу зайти, выходит неверное имя пользователя и пароль

Пароль легко сбрасывается через базу данных. Вот статья на эту тему. А вот материал с официального сайта. Если не получиться - там же есть SQL-запрос, который создает нового пользователя с правами администратора, воспользуйтесь им.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Escander

  • Захожу иногда
  • 245
  • 0 / 0
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #16 : 12.08.2016, 15:22:10 »
Подскажите, что делать, если нагрузка на сайт выражается в превышении лимита по медленным запросам к БД? Например, лимит 200 тыс. , а по факту бывает, что до 1 млн. доходит. В результате Хостер блокирует сайт. Я вычислил, что такую нагрузку дает модуль для голосования Apoll, когда много людей голосует одновременно. Можно с этим как-то бороться?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #17 : 13.08.2016, 12:55:02 »
Я вычислил, что такую нагрузку дает модуль для голосования Apoll, когда много людей голосует одновременно. Можно с этим как-то бороться?
А это действительно люди или боты счетчик накручивают? Если люди, то, наверное, с таким количеством посетителей вам более мощный сервер нужен.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Escander

  • Захожу иногда
  • 245
  • 0 / 0
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #18 : 13.08.2016, 13:36:18 »
Бывает, что и боты, тогда сайт вообще за 10 мин. ложится. Как от ботов спастись? Только регистрацией перед голосованием?
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #19 : 13.08.2016, 13:44:36 »
Бывает, что и боты, тогда сайт вообще за 10 мин. ложится. Как от ботов спастись? Только регистрацией перед голосованием?
А плагин easycalccheckplus установить ? Или по IP ограничение
*

Escander

  • Захожу иногда
  • 245
  • 0 / 0
Re: Нагрузка на сервер - РЕШЕНО
« Ответ #20 : 13.08.2016, 13:55:25 »
А плагин easycalccheckplus установить ? Или по IP ограничение
Спасибо, прогу посмотрел, но мне кажется она с Аполл не будет работать, там в списке плагинов нет голосовалки. Или можно настроить?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как оптимизировать нагрузку на сервер баз данных?

Автор kabban

Ответов: 7
Просмотров: 2021
Последний ответ 05.05.2017, 07:06:46
от Филипп Сорокин
Повышенная нагрузка на сайт

Автор acamaz

Ответов: 14
Просмотров: 1853
Последний ответ 10.12.2015, 11:28:31
от cdn095
Модуль Apoll и повышенная нагрузка на сайт

Автор Escander

Ответов: 8
Просмотров: 1589
Последний ответ 10.06.2015, 11:43:23
от Escander
Нагрузка на сервер хостинга от Joomla

Автор eldar2005

Ответов: 12
Просмотров: 1971
Последний ответ 25.10.2014, 16:48:42
от eldar2005
Большая нагрузка на CP

Автор NlCK

Ответов: 6
Просмотров: 3491
Последний ответ 30.09.2014, 13:27:14
от Naslednik