Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2481 Просмотров
*

evgeny_kora

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Подскажите чем лучше обезопасить свой сайт,вопросы:

1) какой компонент посоветуете,один из лучших (желательно чтобы была русская локализация)?
2) возможно ли сделать копию базы так,чтобы потом просто установить на край Joomla с уже готовыми категориями,модулями и настройками ?
3) я взял правильное направление ? :)

Ps Делаю сайт на денвере,хоста нету !
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
PS) направление неверное - 99% взломов кражи FTP
1) никакой, досточно правильно подбирать расширения и использовать последнюю версию Joomla
2) да, JoomlaPack
3) нет, см пункт PS
*

evgeny_kora

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
voland спс !
Есть ещё вопрос:

1) Что значит с FTP? Тоесть,когда у меня будет хост?можно поподробнее !
*

vampire333

  • Захожу иногда
  • 149
  • 7 / 0
то есть когда ты имеешь на компьютере вирус и подключаешься по фтп. вирус обычно вставляет код во все index.php index.html
*

evgeny_kora

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Спасибо - понял про вирусы !

Я установил Joompack,все бы хорошо,но сверху выдаётся небольшая ошибочка
XML Parsing Error at 3:31. Error 9: Invalid character

что это значит ?
*

evgeny_kora

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
А когда захожу сам компонент пишет -
Fatal error: Cannot redeclare _pear_call_destructors() (previously declared in S:\home\portal.loc\www\libraries\pear\PEAR.php:765) in S:\home\portal.loc\www\libraries\pear\PEAR.php on line 796
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с безопасностью

Автор sniux

Ответов: 5
Просмотров: 1704
Последний ответ 05.09.2013, 09:56:42
от elche
Выбор хостинг с хорошей безопасностью и хорошим сервисом

Автор hardcam

Ответов: 7
Просмотров: 2715
Последний ответ 24.02.2010, 17:41:57
от hardcam
Joomla! с безопасностью все так плохо?

Автор site4

Ответов: 3
Просмотров: 2587
Последний ответ 05.04.2009, 18:44:24
от Yakuza