Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 5208 Просмотров

Почему то не вставляются картинки в статью. При нажатии добавить картинку открывается окно с выбором картинок, картинки выделяются кликом мышки но при нажатии кнопки Вставить ничего не происходит. Указывал адрес картинки, но все равно то же самое. Что здесь можно сделать?
*

koguja

  • Захожу иногда
  • 183
  • 16 / 0
  • Учиться , учиться .... (R) Ленин
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #1 : 05.12.2009, 21:00:32 »
В каком редакторе пробуете ? Какой браузер ?
Новости Joomla | Joomla 1.5 FAQ | Если тема ушла с первого листа , а нужна помощь , пишите ПМ
*

Ant_Z

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #2 : 05.12.2009, 21:56:48 »
Какая версия Joomla? Попробуйте обновить Java. Или  обновить Joomla. Возможно просто баг с редактором. Возможно у вас в браузере отключена поддержка Java - включите.

Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #3 : 05.12.2009, 23:35:50 »
Версия Joomla 1.5.14. Пробовал в разных браузерах, обновлял Java. Везде одно и то же.
*

koguja

  • Захожу иногда
  • 183
  • 16 / 0
  • Учиться , учиться .... (R) Ленин
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #4 : 06.12.2009, 00:29:21 »
Попробуй поменять редактор , поставь например JCE
Новости Joomla | Joomla 1.5 FAQ | Если тема ушла с первого листа , а нужна помощь , пишите ПМ
*

Proff1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
  • НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ Я только учусь)
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #5 : 06.12.2009, 00:34:49 »
У меня такая проблема была с оперой (хотя при начале работы в этом браузере все было ок?). Поставил мазилу все стало нормально.

Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #6 : 06.12.2009, 14:05:51 »
Попробуй поменять редактор , поставь например JCE

Спасибо. Поставил. Но с картинками то же самое. Через кнопочку Вставить картинку на панели инструментов вообще открывает пустое окно. Наверное дело в браузере, хотя перепробовал кучу. Попробую переустановить Firefox
« Последнее редактирование: 06.12.2009, 15:50:52 от ratt »
*

vooood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #7 : 04.02.2010, 12:09:09 »
to ratt
у меня та же проблема, только начинаю осваивать, Joomla 1.5.15 яву обновил, пробовал в опере, мазиле, IE, одно и тоже, изображение выделяется но при нажатии кнопки вставить просто ничего не происходит...кто нибудь сталкивался, как решается?
*

vooood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #8 : 04.02.2010, 12:10:45 »
редактор поставил JCE по умолчанию, не помогло...
*

shewa

  • Захожу иногда
  • 50
  • 1 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #9 : 04.02.2010, 22:36:41 »
выложи скриншот окна вставки
*

vooood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #10 : 05.02.2010, 09:59:09 »
Проблема частично решилась установкой редактора FCK, изображения добавляются кнопкой вставить/редактировать изображение, первый скрин:
[/URL][/img]
НО, если вставлять изображение через кнопку изображение ниже, оно не вставляется, выделяю нужный рисунок жму вставить и ничего...
[/URL][/img]
В стандартных редакторах и JCE не вставляются вообще
*

vooood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #11 : 05.02.2010, 10:01:33 »
Первый скрин:

Второй скрин:
*

JohnnyBravo

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #12 : 24.07.2010, 16:13:20 »
Парни, только что столкнулся с этой проблемой. Пробовал в опере это делать, не получалось. Очистил кэш и о чудо ...
*

JohnnyBravo

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Не вставляются картинки в статью
« Ответ #13 : 24.07.2010, 16:15:16 »
Попробовал в эксплорере, тоже не работает, как только сделал очитску всего, заработала кнопочка добавления картинки. Крутяк!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Исчезли картинки с сайта на главном экране

Автор Эльвира

Ответов: 36
Просмотров: 3660
Последний ответ 19.11.2019, 11:23:26
от wishlight
Как добавить статью в созданный новый раздел (меню)

Автор Lzrv

Ответов: 1
Просмотров: 1638
Последний ответ 16.11.2017, 09:00:15
от Lzrv
При обновлении до Mobile-Joomla.2.1.21, пропали картинки

Автор Elimelech

Ответов: 0
Просмотров: 2322
Последний ответ 15.08.2017, 13:21:31
от Elimelech
Открытие картинки

Автор andrei1537

Ответов: 10
Просмотров: 2107
Последний ответ 06.07.2016, 13:39:32
от draff
Перестали грузиться картинки через CSV import

Автор Пономарев Дмитрий

Ответов: 0
Просмотров: 1339
Последний ответ 09.11.2015, 13:35:38
от Пономарев Дмитрий