Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1778 Просмотров
*

dmonco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
  • http://dmitryboruk.com
Проблемы с авторизацией
« : 10.12.2009, 00:59:16 »
Дорогие Joomlяне!

Joomla 1.5.14 - VirtueMart 1.1.3
Джумловская авторизация отключена, стоит только ВиртМартовская авторизация на сайте.
Проблем вроде никаких не должно было возникнуть, но почему-то при авторизации клиента на сайте выбрасывает и приходится ещё раз вводить логин и пароль, чтобы войти.

После первого раза выбрасывает на страницу:

Зона зарегистрированных пользователей
Добро пожаловать в пользовательский раздел нашего сайта.

После этой надписи, если ещё раз ввести логин и пароль, уже попадаю на эту же страницу

Зона зарегистрированных пользователей
Добро пожаловать в пользовательский раздел нашего сайта.

..но уже залогиненый как положено.

Адрес в браузере этот: ...index.php?option=com_user

Если перейти на личную страницу, в браузере уже используется адрес ВиртМарта:
index.php?page=account.index&option=com_virtuemart&Itemid=10

Кроме того, такая же хрень и в админке. Выбрасывает и проходится заходить заново.

Помогите решить вопрос!
Заранее благодарю.

P.S. Для самых умных - гуглить пробовал, на форумах есть темы по авторизации, но они не относятся к моей проблеме.
« Последнее редактирование: 10.12.2009, 01:16:29 от dmonco »
*

dmonco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
  • http://dmitryboruk.com
Re: Проблемы с авторизацией
« Ответ #1 : 10.12.2009, 22:10:08 »
И где все спецы подевались?
*

dmonco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
  • http://dmitryboruk.com
Re: Проблемы с авторизацией
« Ответ #2 : 26.12.2009, 18:29:03 »
 :D :D :D :D :D :D
Ух ты! Как много ответов! И куча советов! Огромное всем спасибо! )))

Проблема до сих пор не решена.

Есть вероятность, что это может быть из-за хостинга, так как из админки хостинга тоже бывает выкидывает.
*

amagava

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: Проблемы с авторизацией
« Ответ #3 : 27.01.2010, 14:29:15 »
Аналогичная проблема! Помогите решить! Пожалуйста...(((
*

amagava

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: Проблемы с авторизацией
« Ответ #4 : 27.01.2010, 16:53:53 »
Я нашёл решение этой проблемы ^-^ Дело в том что заходить на сайт (авторизироватся) нужно с www в адресе сайта! :laugh: :laugh: :laugh:
*

koby84

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Проблемы с авторизацией
« Ответ #5 : 19.02.2010, 13:48:41 »
это не ответ! а проблема все еще не решена....
*

dmonco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
  • http://dmitryboruk.com
Re: Проблемы с авторизацией
« Ответ #6 : 20.04.2010, 18:59:31 »
Вижу никто толкового совета не дал. Попробовал как amagava написал, действительно через www всё работает нормуль. Хотелось бы разобраться, почему такое происходит. А пока временно прописал редирект, все страницы переадресовываются на www.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблемы с входом на сайт

Автор belovpaha

Ответов: 7
Просмотров: 4689
Последний ответ 20.09.2022, 14:30:51
от sivers
Проблемы с правами на запись папок "logs и tmp"

Автор murich

Ответов: 42
Просмотров: 28730
Последний ответ 07.10.2021, 18:29:16
от Maxandrey
[Решено] Проблема с авторизацией Invalid Token

Автор treX

Ответов: 100
Просмотров: 97099
Последний ответ 06.10.2019, 16:55:45
от PaLyCH
Смена домена и последующие проблемы

Автор shadow05

Ответов: 8
Просмотров: 3271
Последний ответ 08.07.2014, 12:15:26
от shadow05
Проблемы при переносе на хостинг

Автор Leon4ik

Ответов: 9
Просмотров: 1643
Последний ответ 10.04.2014, 15:18:56
от N2uM