Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3945 Просмотров
*

kysin

  • Захожу иногда
  • 247
  • 4 / 0
Календарь памятных дат
« : 18.12.2009, 13:53:37 »
Ищу расширение позволяющее автоматически выводить на сайт памятные даты предварительно вбитые в базу мной. Например
Код
Сегодня День взятия Бастилии
и через год в этот же день также.
Если она еще будет показывать даты +/- несколько дней назад/вперед - просто отлично!

Все расширения на http://extensions.joomla.org/ я уже просмотрел и некоторые попробовал - не подходят.
« Последнее редактирование: 21.12.2009, 17:49:36 от kysin »
*

kysin

  • Захожу иногда
  • 247
  • 4 / 0
Re: Календарь памятных дат
« Ответ #1 : 21.12.2009, 17:48:44 »
Господа!
Подумайте! Должно же быть что-то подобное.
*

MuxaS

  • Захожу иногда
  • 78
  • 3 / 0
Re: Календарь памятных дат
« Ответ #2 : 02.01.2010, 21:49:00 »
Используйте один из информеров с calend.ru ;)
*

kysin

  • Захожу иногда
  • 247
  • 4 / 0
Re: Календарь памятных дат
« Ответ #3 : 03.01.2010, 02:05:26 »
Спасибо! Почти то, что нужно. Можно создать свой календарь.
Только информер на сайт из своих событий поставить нельзя. Можно только из стандартных событий. А это мне не подходит.
MuxaS, или я что-то не понял?
« Последнее редактирование: 03.01.2010, 02:08:41 от kysin »
*

kysin

  • Захожу иногда
  • 247
  • 4 / 0
Re: Календарь памятных дат
« Ответ #4 : 10.02.2010, 14:36:33 »
Нашел решение http://extensions.joomla.org/extensions/calendars-a-events/birthdays-a-historic-events/10906
Этот модуль хоть и коммерческий, но не дорогой (2 доллара всего). Зато с помощью его я решил свою задачу. Чуть подправил код, и получил то, что надо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль\компонент -продажа тарифных планов и календарь мероприятий

Автор umnik.pk

Ответов: 7
Просмотров: 1037
Последний ответ 11.12.2020, 23:22:55
от tigra-uki
Календарь на com_content

Автор malexv

Ответов: 6
Просмотров: 1204
Последний ответ 20.05.2020, 18:30:49
от malexv
Календарь (event) с привязкой пользователей

Автор pitgtn

Ответов: 2
Просмотров: 1007
Последний ответ 04.10.2019, 19:19:06
от pitgtn
Календарь событий, который бы начинался с Понедельника

Автор tmpnikl

Ответов: 1
Просмотров: 889
Последний ответ 10.01.2019, 16:45:02
от Missile
Ищу для Joomla 3 календарь материалов по нажатию на кнопку

Автор Денис Р

Ответов: 4
Просмотров: 1487
Последний ответ 03.08.2017, 11:08:02
от Денис Р