Новости Joomla

Вышли релизы безопасности Joomla 6.1.1 и Joomla 5.4.6

Релиз безопасности Joomla 6.1.1 и Joomla 5.4.6

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.1.1 и Joomla 5.4.6. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2624 Просмотров
*

Павел

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Написание MVC компонента
« : 28.02.2010, 16:59:50 »
Здравствуйте! Я изучаю создание компонентов с использованием MVC.
В Виде прописана функция:

Код
function display($tpl = null)
{
$model = &$this->getModel();
$greeting = $model->getGreeting();
    $this->assignRef( 'greeting', $greeting );
parent::display($tpl);
}

Вылетает ошибка:
Код
Call to a member function getGreeting() on a non-object

Я так понимаю, дело в том, что где-то не прописан объект класса. Если приведенного кода будет достаточно, чтобы понять, в чем проблема – буду очень признателен за помощь.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #1 : 28.02.2010, 17:30:12 »
$model = &$this->getModel(); вид не находит свою модель по умолчанию и $greeting = $model->getGreeting(); говорит что функция вызвана не в обьекте.
 
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Павел

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #2 : 28.02.2010, 17:34:43 »
$model = &$this->getModel(); вид не находит свою модель по умолчанию и $greeting = $model->getGreeting(); говорит что функция вызвана не в обьекте.
 
Дело в том, что у этого вида нету модели по-умолчанию. Я хочу, чтобы он мог использовать модель другого вида.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #3 : 28.02.2010, 17:41:59 »
Ну так и вызывайте ее. Пока $model = &$this->getModel(); идет вызов модели по умолчанию.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Павел

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #4 : 28.02.2010, 17:53:57 »
Ну так и вызывайте ее. Пока $model = &$this->getModel(); идет вызов модели по умолчанию.
Я это прекрасно понимаю. Не подскажете как?
Что-то вроде getModel('ModelName') или я ошибаюсь?
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #5 : 28.02.2010, 17:58:28 »
По описанию так. А что не получается?
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Павел

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #6 : 28.02.2010, 18:10:56 »
Нет, не получается. А что будет в данном случае названием модели? Название php-файла модели?
Что-то вроде getModel('cgcadmins')?
P.S. Только сейчас проверил - если использовать модель по-умолчанию, то все работает, проблема в том, что он из другого вида не может вызвать эту же модель и вызов функции идет не из объекта класса. Может, нужно дописать что-то в файл контроллера?
« Последнее редактирование: 28.02.2010, 18:22:24 от Павел »
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #7 : 28.02.2010, 18:31:41 »
Попробуй так
Контроллер вида в котором нужно получить данные другой модели
Код: php
$mod = $this->getModel('Namemodel','PrefixModel'); //другая модель
$view = $this->getView();//родной вид
$view->setModel($mod,true);//делаем моделью по умолчанию
$view->display();
И в виде получить данные как из родной модели
Код: php
$a = $this->get('MethodName');
$this->assignRef('a',$a);
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

Павел

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Написание MVC компонента
« Ответ #8 : 28.02.2010, 19:10:50 »
Хорошо, спасибо. Будем разбираться. До того доэкспериментировал, что стал писать Компонент не найден. Сейчас восстановил.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

При попытке войти в админку 404 ошибка компонента

Автор omezik

Ответов: 4
Просмотров: 5021
Последний ответ 31.08.2019, 22:41:46
от Taatshi
Вывод компонента в качестве модуля

Автор fMichail

Ответов: 4
Просмотров: 3800
Последний ответ 06.08.2014, 15:16:29
от anar4ik
Информация по написанию компонента

Автор konstantinopol

Ответов: 410
Просмотров: 135773
Последний ответ 09.04.2014, 10:35:47
от khrapsha
Переменные, доступные из любого компонента

Автор Serjo_man

Ответов: 3
Просмотров: 2220
Последний ответ 03.02.2014, 05:22:00
от Arkadiy
Работа компонента Ninja RSS 1.1.11 на Joomla 1.5.26

Автор Adam.K

Ответов: 1
Просмотров: 1978
Последний ответ 16.12.2013, 21:26:31
от Adam.K