0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 7243 Просмотров
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
В Joomla существует фиксированный набор групп пользователей с предопределенными правами.
Мне необходимо создать дополнительную группу пользователей, в которой у каждого пользователя будет своя страничка с конфиденциальной информацией. Такой пользователь (назовём его VIP) должен иметь только право просмотра данной странички.
Сайт принадлежит телекомпании, а VIP пользователи - рекламодатели.
На страничках этих пользователей предполагается размещение видео-роликов и график выхода роликов в эфир, а также информация о менеджере телекомпании, т.е. отчётная информация.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это в Joomla 1.5 и, если возможно, как такое сделать?
Спасибо.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
А что мешает допустим использовать группу авторы для этих целей?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А что мешает допустим использовать группу авторы для этих целей?
насколько я понимаю задачу, каждый пользователь видит только свою страничку... а некий администратор видит все...
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
насколько я понимаю задачу, каждый пользователь видит только свою страничку... а некий администратор видит все...
не вижу разницы :-) чисто теоретически тут даже группы не надо... хотя для удобства она нужна...  нужен компонент просто специфический... просто при забивки информации оператор закрепляет за кем то из группы информацию да и все. при заходе в кабинет он эту информацию забиту видит... и если это необходимо может изменять ее... по мне так должно быть...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
насколько я понимаю задачу, каждый пользователь видит только свою страничку... а некий администратор видит все...
Да, совершенно верно! Надо, чтобы пользователь мог зайти и просмотреть информацию. И всё. Никаких других прав. А "авторы" могут писать статьи... этого не надо. Наполнять такие странички будут менеджеры компании.
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
не вижу разницы :-) чисто теоретически тут даже группы не надо... хотя для удобства она нужна...  нужен компонент просто специфический... просто при забивки информации оператор закрепляет за кем то из группы информацию да и все. при заходе в кабинет он эту информацию забиту видит... и если это необходимо может изменять ее... по мне так должно быть...
zikkuratvk, и с Вами согласен. Чем проще, тем лучше. Но, всё-таки, без группы я как-то плохо себе представляю это дело. Я-то хотел, чтобы в меню появилась кнопка (допустим VIP), которую видят только рекламодатели, когда введут свои логин и пароль. Другим зарегистрированным пользователям знать о ней не надо.
Вот какая задачка непростая, да?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Используйте автора... просто не публикуйте возможность добавление материалов да и все. врядли они догадаются как это самим сделать... Плюс материалы все равно не пройдут модерацию...

Ход такой закрепляете эту кнопку за автором и все, появился рекламодатель в ручную переводите его в другую группу врядли у вас много рекламодателей :-)
а вот за этой кнопку я думаю что вам придется кодить, либо искать расширение, которое умеет относить информацию к конкретному пользователю.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Используйте автора... просто не публикуйте возможность добавление материалов да и все. врядли они догадаются как это самим сделать... Плюс материалы все равно не пройдут модерацию...
Понимаете, если несколько рекламодателей будут "авторами", то какая же тут конфиденциальность? Они же будут видеть странички друг друга... Я-то хотел под каждого рекламодателя создавать свою группу. Понимаю, что это выглядит абсурдно, но никаких других решений я не нахожу. Проблемка, в общем. :)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
имхо не есть гуд.. я вам говорю что дальше проще расширение написать или найти, которое будет выводить данные конкретному пользователю... что вы будете делать если у вас вдруг будет 100 рекламодателей??... для ТВ за год это вполне реальная цифра

В конце концов хакать каждый раз Joomla как новый рекламодатель появится это не выход... :-) тут простой оператор точно не справится
« Последнее редактирование: 09.04.2010, 15:49:53 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Спасибо за ответ, zikkuratvk.  *DRINK*
Да, конечно, каждый раз хакать Joomla беспардонно. Хотелось бы только наделять правами отдельных пользователей. Без лишних заморочек. В VIP группу попасть могут только VIP клиенты. Их будет 5-7 человек, не более. Это задумывается для престижа, данное почетное звание заслужить надо. ;) Это как переходящее знамя, количество VIPов ограничено.
Я вот что ещё подумал, а что если, как альтернативное решение, создать пять поддоменов под этих VIPов?! Оформить мини-сайтики с ограниченным доступом, а там выкладывать всю конфиденциалку для конкретного VIPа... Хотя, конечно, надо ещё хорошенько подумать.
Что скажете? Только не смейтесь.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
да можно и так сделать... просто я бы накодил компонент или плагин какой... все зависит от потребности... который выводил данные конкретному пользователю и все... А делать поддомены это как то сильно круто... плюс переходящее знамя для меня не сильно понятно ;-) все зависит от того на сколько вы хотите замрочиваться каждый раз дополнительными телодвижениями
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Когда я задавал вопрос, как создать дополнительную группу пользователей, то думал воспользоваться простым (готовым) решением.
Надеялся, что уже есть специальный плагин, о существовании которого я не знаю. Но готового решения, видимо, нет. А самостоятельно "накодить" я, к сожалению, не могу. Не умею... Вот и пришла в мою голову такая бредовая идея с поддоменами.
"Переходящее знамя" это значит, что из более семидесяти существующих рекламодателей телекомпании необходимо выделить пятерых постоянных и солидных клиентов в отдельную группу VIP на сайте. Сегодня это могут быть одни, а завтра другие клиенты, но их колличество всегда примерно одно и то же... Больше пяти-семи их не бывает. Вот Вам и переходящее знамя :)
Вы правы, zikkuratvk, заморачиваться дополнительными телодвижениями не стОит.
Было бы здорово, если б в Joomla была возможность добавлять в Меню такие уровени доступа, как уже существующий "Специальный".
Например, Спец1, Спец2, Спец3, Спец4, Спец5... Или что-то подобное в этом роде, тогда можно было бы говорить о конфиденциальности. Но это, как я понимаю, не реально. Такие хитрости просто не предусмотрены разработчиками движка. На такие специфические вещи нет массового спроса.
Во всём очтальном Joomla мне нравится, всё устраивает, всё супер! ^-^
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
есть платное решение-хак JACLPlus. есть бесплатные "полу-аналоги", но они и/или криво работают и менее функциональны
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Спасибо за информацию, era!
Посоветуйте, куда заглянуть, полюбопытствовать о JACLPlus (ссылочку)?
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Спасибо, посмотрел. Там всё сильно не по-русски. Вот здесь нашел русское объяснение:
http://joomlaportal.ru/content/view/402/68
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Спасибо, Шепард! Я почитал информацию (отзывы) о noixACL на других ресурсах, и у всех проблемы с установкой, им даже пришлось после этих экспериментов свои сайты восстанавливать, т.к. происходят глобальные изменения в движке... После чтения подобных отзывов уже боюсь ставить данный компонент, мне рисковать нельзя. Стыдно признаваться, но если сайт слетит, срочно его реанимировать я вряд ли смогу. Хочется быть уверенным в корректной работе и использовать проверенные, надёжные решения.
Но, всё равно, я благодарен Вам за отклик! Вы пишете, что использете noixACL, поделитесь опытом, если не сложно.  ::)
*

frag79

  • Давно я тут
  • 611
  • 61 / 0
думаю решение с созданием новых групп пользователей это не выход, потому что придется создавать для каждого Спец1, Спец2... свою группу, а иначе остальные смогут просматривать чужие страницы.
Вам нужно что то пита этого http://joomlaforum.ru/index.php/topic,74670.0.html (правда только под 1.0.*)
Ну или посмотреть в сторону CRM систем http://joomlaforum.ru/index.php/topic,19602.0.html
но наверно проще написать/заказать небольшой компонент, в админке добавлять инфу и пользователя, во фронте по id пользователя выводить нужную информацию.
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Спасибо, frag79, но, по-моему, это не совсем то... или я ещё не до конца разобрался.

Шепард, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!  *DRINK*
Ценная информация! Думаю, что это как раз то, что надо в моей ситуации!
Осталось только въехать в некоторые нюансы.  ^-^
БЛАГОДАРЮ!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Есть в принципе еще одно решение - использовать какой-либо форум, в нем включить режим премодерации, тогда в этом случае сообщения пользователей будут видны только администраторам, но не видны другим пользователям. По крайней мере можно в этом направлении подумать.

В принципе возможен другой вариант - каждому пользователю сделать свой закрытый раздел, и там с ним общаться, пусть создает темы, публикует информацию - видеть ее будет только он и администратор форума (ну это все настраиваемо). Этот вариант даже лучше, можно сделать на форуме группы пользователей, и это позволит даже для конкретного рекламодателя делать более одного представителя.

Ну и сам по себе форум можно использовать еще для каких-либо целей - там техподдержка пользователей и т.д. А что касается интеграции его с Joomla, то есть довольно навороченный компонент-интегратор JFusion (jfusion.org). В любом случае у любого форума настройка прав и групп пользователей всегда присутствует и она весьма гибкая. Так что я бы на вашем месте рассмотрел бы такой вариант.
« Последнее редактирование: 12.04.2010, 22:05:53 от smart »
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
smart, спасибо за совет. О форуме я думал... Действительно, так было бы проще, но такое решение не подошло. Я уже говорил, что "на страничках VIP-пользователей предполагается размещение нескольких видео-роликов, графики выхода роликов в эфир, а также информации о менеджере телекомпании, т.е. отчётная информация". Ролики и графики должны регулярно заменяться, добавляться... В общем, что-то вроде "личных кабинетов".
Форум, конечно, хорош для общения и конфиденциальность на форуме - не проблема, но в моём случае это не то, что от меня ждут менеджеры компании.
smart, Ваше видение решения моей проблемы гораздо шире, чем я предполагал! В другой подобной ситуации, при необходимости, я обязательно воспользуюсь Вашим конструктивным советом. Спасибо ещё раз!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ролики и графики должны регулярно заменяться, добавляться...
а чем эти потребности противоречат функционалу форумов? и ролики и графики (в виде таблиц) можно без проблем публиковать на форуме, обновлять, добавлять... и историю хранить, искать потом по всему этому добру... и обсуждать тут же, как говорится "не отходя от кассы". Подумайте... В конечном счете, форум это некий готовый, завершенный, протестированный продукт, который можно взять и использовать. Он конечно уступит любому специализированному решению, созданному на заказ, но с другой стороны форум не требует затрат на разработку и тестирование.

Вот смотрите, у нас на форуме есть разделы по различным расширениям. Для авторских расширений, мы создаем отдельные разделы, и там авторам даем права модератора. Они (авторы), создают в разделе одну тему с названием расширения, и в ней публикуют всю информацию о компоненте, обновляют, публикуют новые ссылки, информацию о ходе работ и т.д. А рядом, обычные пользователи обсуждают. Примерно тоже самое можно реализовать и в вашем случае, с тем исключением, что владельцы конкретного раздела, будут видеть сообщения только этого раздела и ничего более. А администраторы форума будут видеть все вместе.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
А не проще это все сделать на уровне шаблона, ну или шаблона com_content. Чем заморачиваться с форумом.
Конечно для этого вообще-то проще написать какой-нибудь компонентик простенький. Но если пользователей будет немного, то можно и на уровне шаблона com_content сравнивать id статьи и id пользователей, и в зависимости от этого выводить кому что нужно, либо посылать куда нужно :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Конечно для этого вообще-то проще написать какой-нибудь компонентик простенький.
тут ключевое слово "написать"... т.е. нужно создать расширение, с разграничением прав, с поддержкой прикрепления роликов и т.д... это расширение потом надо будет наверняка дорабатывать, что-то расширять, поддерживать. А у решения с форумом есть тот большой плюс - это это самодостаточное расширение, и безо всяких хаков, как мне кажется, вписывается в постановку задачи.
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Да, smart, благодаря Вашим мудрым советам и рекомендациям, я всё больше начинаю склоняться к Форуму. :)
На сайте установлены CommunityBuilder и форум на платформе FireBoard. Буду разбираться в описываемом Вами "большом плюсе".
Благодарю за бесценные премудрости!  ^-^
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Спасибо, frag79! Тоже достаточно интересное решение! Вникаю.  ^-^
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
На сайте установлены CommunityBuilder и форум на платформе FireBoard.
если у вас Joomla 1.5, то не вижу смысла использовать Fireboard, ибо это глюк на глюке, лучше взять что-то стороннее (хоть тот же phpBB) и через JFusion интегрировать.

Кстати, в случае, с использованием форума, интегрированного в сайт, я не вижу особой нужды использовать CommunityBuilder, ведь у форумов довольно мощные средства для организации профилей пользователей. По крайней мере стоит подумать, а нет ли в форуме того, ради чего ставится CB.
*

Николаич

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Ну, вот! Теперь не знаю что делать... Как быть? Всё настроено, всё работает, всё зря...
Озадачили Вы чайника, smart  :(
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хех, я такой... но отнюдь не факт, что я на 100% прав, это всего лишь мое мнение, и не более.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Средства регистрации пользователей с подачей документов

Автор RomanA

Ответов: 60
Просмотров: 4571
Последний ответ 20.07.2022, 10:55:29
от RomanA
Компонент форма обратной связи или анкета для пользователей сайта

Автор disig

Ответов: 14
Просмотров: 1631
Последний ответ 01.07.2021, 03:35:15
от disig
Экспорт пользователей с заказами

Автор SergeyPro7

Ответов: 6
Просмотров: 482
Последний ответ 07.10.2020, 13:29:46
от draff
Создать B2B портал на Joomla

Автор Kokshetau

Ответов: 12
Просмотров: 1500
Последний ответ 04.10.2020, 22:21:50
от Kokshetau
Как запретить скачивать документы по ссылкам определённой группе пользователей?

Автор vova630

Ответов: 1
Просмотров: 592
Последний ответ 10.09.2020, 18:09:35
от Cedars