Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 37 Ответов
  • 19636 Просмотров
*

coolon

  • Захожу иногда
  • 59
  • 0 / 0
так я же так и делал, в списке категории нет маленького превью! из 10 категорий только на 3х оно есть
*

dark_star

  • Захожу иногда
  • 109
  • 7 / 0
А знаете почему нет? может потому что вы пытаетесь обработать png вы внимательно сравните, почему есть, и где нету. С png я вообще не связываюсь, потому что если в png прозрачный фон, при обработке он его делает черным. У меня все картинки строго идут jpg
*

maxim55555

  • Новичок
  • 8
  • 1 / 0
Добрый день! Назрел такой вопрос: есть огромное кол-во изображений товаров (более 1000) разных размеров, при вставке большого изображения, для товара, вручную, поставив галочку при этом "Автоматически создавать уменьшенные изображения?", он создаст его (маленькое изображение из большого); но вот можно ли сделать, чтобы он создал их после импорта больших картинок? Все таки обрабатывать в фотошопе несколько тысяч  фото, как то - нецелесообразно.....

Офигеть! Я наоборот Мучаюсь, не могу отключить это. Мне наоборот не нужно чтоб он их создавал, т.к. я более качественно пакетом мини изображения делаю и складываю, а он в папку Recized после дублирует. Лишнее место занимают только.  Знаю что проще всего снять галочку - Включить динамическое изменение размеров для мини-изображения? Но у меня после этого резина картинок теряется. Сайт резиновый.

Может кто подскажет?
*

bartleby33

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
dark_star, спасибо, все работает по вашему методу.
*

Юрий002

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 4 / 0
Сегодня день мучался с этими превьюшками.
Никак не получалось, все какая то фигня, то тут не тот размер, то там.
Прочитал данную тему и сделал, но не до конца. Щас расскажу как все сделал в идеале.
Joomla 1.5.22  
VM 1.1.7
CSV Improved 1.9

Сначало
1. В самом магазине ставим:
virtuemart -> Настройки -> Вкладка Сайта -> Вид: Включить динамическое изменение размеров для мини-изображения? ВКЛЮЧАЕМ
и указываем ниже размеры какие вам нужны для превью.
Заметил что картинка ровняется по "Ширина мини-изображения". т.е если я ставлю 180х300, то превью у меня получаются 180х270, т.е сохраняются пропорции от большой картинки.
2. Делаем себе шаблон для импорта в CSV Improved и там обязательно поля product_full_image и product_thumb_image
3. Делаем файл файл *.csv и там тоже поля product_full_image и product_thumb_image должны присутствовать. В поле product_full_image ставим название файла который будет у вас лежать как основная картинка товара в components/com_virtuemart/shop_image/product/ и точно такое же название файла ставим в поле product_thumb_image
4. Все подготовили, делаем импорт, и получаем что в списке категории есть маленькая превью, а вот на странице товара все же отображается основная картинка, а должна превьюшка, при нажатии на которую и появляется основная картинка.
Почему же так выводит? Да потому что когда вы делали импорт в поле product_thumb_image в базе значение тоже что и основная картинка.
5. Делаем еще один шаблон в CSV Improved где будут поля product_sku и product_thumb_image
6. Делаем еще один *.csv файл где будут только поля product_sku и product_thumb_image и в поле product_thumb_image надо писать resize/основнаякартинка_180x300.jpg Потому что она есть, она создалась скриптом когда вы в первый раз импорт делали. Гляньте папку с превью, все поймете.
7. Прогоняем этот шаблон и теперь на странице товара у вас замечательная превью при нажатии на которую открывается основная картинка.
Как все синхронизировать с артиклями и картинками и превью уж надеюсь додумаетесь, там все просто в excel (Calc) делает.

Вот так я все сделал, и теперь нету проблем с основными картинками и превью.
180х300 - это мой размер для превью
Основная картинка - это картинка которая открывается при нажатии на превью и с которой делает это превью при импорте.


dark_star Вы делаете двойную и совершенно ненужную работу по двойному импорту картинок. product_thumb_image генерируется не когда вы заходите на страницу, а сразу скриптом при импорте. То есть нужно делать все настройки как Вы выше описали + указать в настройках "Создавать уменьшенное изображение" как в VirtueMart, так и CSVI настроках шаблона одновременно и одинаковые размеры, но правильно указать пути в файле импорта CSV.
У меня путь такой для product_thumb_image это resized/большая_картинка.jpg и для product_full_image это просто большая_картинка.jpg
Заливаем оригиналы большие картинки в папку /components/com_virtuemart/shop_image/product для больших изображений
и такие же большие изображения в папку /components/com_virtuemart/shop_image/product/resized для генерации малых изображений.
Скрипт при импорте автоматически генерирует и перезаписывает наше большое изображение в папке  resized в маленькое, причем с тем же названием.
У вас же генерируется картинка вида resize/большая_картинка_180x300.jpg потому что вы сразу не прописали правильный путь для малой картинки, то есть писать точно такое же название файла  в поле product_thumb_image совершенно бесполезно и ненужно, так как это приводит к генерации лишних малых картинок, к которым Вы при повторном импорте прописываете новые пути! Так пишите сразу правильный путь и Ваша большая картинка перезапишется в малую с тем же названием, но в папке resized
Пишите сразу то, что вы пишите во втором импорте для product_thumb_image но правильно указывайте путь для большого изображения resize/основная_картинка.jpg без цифр размера генерации и Ваша большая картинка сразу перезапишется в маленькую с тем же именем файла!
И на сайте мы видим все ОК с первого раза, и ничего перезаписывать повторным импортом картинок не нужно!
То есть помните сам скрипт не меняет пути картинок, то что вы написали путь картинки в файле импорта CSV он так и запишется в БАЗЕ ДАННЫХ путь.
Скрипт просто перезаписывает вашу картинку, генерируя вместо нее новую уменьшенную на то же место.

Важное замечание: Чтобы все получилось, нужно сначала удалить товар из VirtueMart, (если он был ранее загружен), так как перезапись неверно импортированного файла (предыдущие разы) выводит большую картинку на основной странице товара! То есть вы удаляете позицию товара в VirtueMart (соответственно удаляются картинки из папки resized и product, потом нужно залить понову по ftp картинки в указанные папки. Если первая запись сгенерирована верно, то и все остальные перезаписи импорт CSV будут также выводить картинки правильно.
То есть важно помнить, что когда вы тестируете импорт товара CSV с новыми настройками, вы должны удалить этот товар из VirtueMart и только потом залить картинки по ftp понову в нужные папки и импортировать CSV, тогда все сгенерируется и отобразится верно!
Обязательно заливайте одну и ту же большую картинку по ftp дублируя их в папки resized и product ДО ИМПОРТА CSV файла
Также в Редактировать шаблон в CSVI Improved Картинки товара пропишите путь папки к изображениям, нажав "Вставить" и "Сохранить"
Не забываем также в Редактировать шаблон Главные Настройки- Символ ограничения проставить тильду ~ так как она теряется при каждом новом пересохрании настроек шаблона, и потом вылазят ошибки при импорте CSV
Еще важное замечание: не удаляйте картинки по ftp от удаляемых товаров! удаляйте только через админку VirtueMart позицию товара вместе с картинками!
В ftp клиенте не забывайте нажимать F5 чтобы обновить показ файлов, а то будет показывать перезапись файлов при заливке, которых там в действительности нет. И не забывайте чистить кеш в браузере и Joomla (Инструменты - Очистить кеш) чтобы все отобразилось правильно!

Полезный совет: Чтобы не запутатся с именами файлов, я называю их по названию артикула, например артикул у меня su001, что значит "Суши 001" товар и соответственно название большой картинки su001.jpg Так оно и пропишется в БД имя файла и вы всегда будете знать названию какого товара соответсвует данный файл картинки.
« Последнее редактирование: 07.10.2012, 22:11:03 от Юрий002 »
*

dark_star

  • Захожу иногда
  • 109
  • 7 / 0
Спасибо Юрий002 за разъяснения, т.к уже давно не пользовался этим, проверить не смогу. Но если это так, большое спасибо за объяснения и другим пригодится. Как будет необходимость, обязательно проверю.
*

kaktys57

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
у кого 1000 картинок, и кто хочет загружать автоматически картинки, через CSV в virtual mart прочтите!
загружаете основные фото в папку    /components/com_virtuemart/shop_image/product
шаблон CSV (все стандартно, привожу пример лишь для двух полей связанных с загрузкой фотографий)
product_thumb_image                        product_full_image
ххх_90x90.JPG                                    ххх.jpg
ннн_90x90.JPG                                    ннн.jpg
и все! Все работает!
kaktys57@yandex.ru
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как в XML выгружать только определённых производителей?

Автор newjey

Ответов: 2
Просмотров: 2169
Последний ответ 13.08.2015, 13:01:56
от newjey
Ошибки при импорте товара Joomla 1.5.x + VM 1.1.9 + CSVI 1.9

Автор sda-sot

Ответов: 0
Просмотров: 2413
Последний ответ 27.12.2014, 09:50:06
от sda-sot
При импорте пропадают категории товаров на сайте. Что это?

Автор Naima

Ответов: 2
Просмотров: 1284
Последний ответ 31.05.2014, 14:19:06
от Naima
Ошибка при импорте

Автор sveneld

Ответов: 15
Просмотров: 6816
Последний ответ 10.06.2013, 05:26:34
от dusha
Проблема при импорте товара (csv Improved 1.9)

Автор serJO

Ответов: 1
Просмотров: 1360
Последний ответ 04.06.2013, 15:20:38
от serJO