Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 2943 Просмотров

Добрый день. Пытаюсь выложить материал  - текст примерно 40 000 знаков. Загружаю его через админку. Потом иду уже на сайт, но при загрузке материала, все виснит. только белый фон и все. Подозреваю, что Joomla не хочет работать с такими большими текстами. А очень нужно. Какие есть решения у проблемы?
Может быть можно как-то сделать, чтобы Joomla разбивала текст на несколько кусков и в конце страницы выводила ссылки на страницы. Ну, как вот в разделе форума, внизу идут сыслки на страницы с сообщениями (1,2,3,4)

Зарнее извиняюсь, если вопрос обсуждался на форуме, поиском пользовлся, но ничего не нашел.
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
В редакторе текста есть кнопка "разбиение на страницы". Вставьте разделители страниц в тексте. Содержание по умолчанию выводится справа от текста.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Столкнулся с такой бякой. Тоже большая статья с кучей фото, порядка 15 штук. Не влезает. Joomla выкидывает белый флаг и выдает белую страницу. Никаких ошибок и прочая. "разбиение на страницы" - не помогает, ибо весь текст так и так в одной статье.
Как можно обойти?

Опять же Поиск и ФАК ничего не дал...
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Кручу уже на денвере, выставил до 130 секунд и 128Мб памяти - не помогает.
Притом эта же статья на 1.0 с фотографиями спокойно стоит и отображается на серваке с 16 Мб памяти на скрипт. А у меня на 1.5 не хочет ни в какую...

Даже тестовую версию 1.5.18 вчистую поставил - те же яйца...
« Последнее редактирование: 15.10.2010, 22:05:21 от jem777 »
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Белая страница это обычно Fatal error и на денвере должно показывать что за error. Включи отображение ошибок и ошибку сюда.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
display_errors = On и все равно чисто, вернее забыл уточнить что сайт и заголовок статьи отображается. Если оставляю только текст - статья отображается. Стоит ввести хоть одно фото - кирдык.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,91234.0.html - что то вообще не нашел такого параметра в php.ini
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Все что на форуме нашел по тому поводу - все не мой случай, ничего из рецептов не подошло.((
*

Aleks_El_Dia

  • Moderator
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,91234.0.html - что то вообще не нашел такого параметра в php.ini
Так на денвере сухосина нету, и параметра тоже.
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Да в том то и дело, что статья в базу со всеми фото прекрасно сохраняется. И в админке в редакторе все нормально отображается. Проблема с фронтом. Как только статья доходит о определенного порога знаков(?) - она просто перестает отображаться, хотя на главной вступительный текст с фото прекрасно отображается, нажимаем читать далее - вываливается пустая страница - хотя с другими статьями там же все нормально.
Вот и никак не могу понять в чем може быть причина...может где то в com_content что то есть ограничивающее?
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Блин, кажется нашел виновников...это плагина Система - SEF и JUMultithumb. Ладно, фиг с ним с сефом, но без мультитумба тяжко...он на весь контент работает.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Тэкс, быстренько заменил JUMultithumb на Мавик, осталось решить проблему с встроенным SEF.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
смотрите error.log сервера
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
access.log пишет:

Код
HTTP/1.1" 200 510
127.0.0.1 - - [18/Oct/2010:02:20:58 +1000] "GET /component/content/article/909.html HTTP/1.1" 200 4857

в error.log чисто, нет никакой записи.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Calendar.setup:Nothing to setup (no fields found). Please check your code в материалах в Joomla

Автор 3ecTpu

Ответов: 0
Просмотров: 1556
Последний ответ 27.07.2015, 11:13:44
от 3ecTpu
Исключить показ рекламного блока в некоторых материалах. Знающим PHP!

Автор Good_user

Ответов: 11
Просмотров: 2029
Последний ответ 28.06.2013, 17:35:26
от Good_user
Убрать хиты во всех уже созданных материалах!

Автор vendn

Ответов: 3
Просмотров: 1431
Последний ответ 07.09.2012, 09:01:30
от effrit
Автоматическое ограничение кол-ва слов у превью материала в блоге категории

Автор Novik2

Ответов: 2
Просмотров: 1805
Последний ответ 14.06.2012, 18:51:10
от KKAAZZOO
Внутренняя ссылка в новостях и материалах

Автор Irchitzosh

Ответов: 3
Просмотров: 1799
Последний ответ 06.02.2012, 19:01:58
от Irchitzosh