Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1397 Просмотров
*

Hopen

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Ребят, такое дело: удалил Денвер вместе с сайтом,  есть ли возможность восстановить сайт со всеми установленными компонентами если есть копия папки с сайтом?
Ссори если тема уже была...
*

METTER

  • Захожу иногда
  • 169
  • 22 / 1
Re: Помогите с восстановлением.
« Ответ #1 : 24.07.2010, 16:25:43 »
по умолчанию, денвер располагается в папке c:\WebServers .. в этой же папке и расположены файлы сайта... другими словами, если вы не делали копию файлов сайта, а папку полностью удалили, то файлов больше нет нигде....
теперь можно посоветовать разве что утилиты для восстановления удалённых файлов...
*

Hopen

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Помогите с восстановлением.
« Ответ #2 : 24.07.2010, 16:34:21 »
Копия папки с сайтом есть. Но когда я ее запихнул опять в денвер  то у меня остался только дизайн, а установленых компонентов нет.
*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Помогите с восстановлением.
« Ответ #3 : 24.07.2010, 16:43:24 »
а базы данных копия есть?
*

Hopen

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Помогите с восстановлением.
« Ответ #4 : 24.07.2010, 16:48:44 »
А где хранилась эта база данных?  Есть только копия папки с сайтом которая находилась в папке "Home"
*

METTER

  • Захожу иногда
  • 169
  • 22 / 1
Re: Помогите с восстановлением.
« Ответ #5 : 24.07.2010, 20:39:17 »
хранилась здесь - C:\WebServers\usr\local\mysql-5.1\data\имя_БД
*

Hopen

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Помогите с восстановлением.
« Ответ #6 : 25.07.2010, 01:19:40 »
нет удалил (
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Помогите JUser::_load: Unable to load user with id: 62

Автор midao

Ответов: 25
Просмотров: 19273
Последний ответ 08.01.2014, 01:56:48
от sdiev
Помогите с компонентом seminar_v1.28

Автор Fox64

Ответов: 21
Просмотров: 3356
Последний ответ 04.03.2013, 22:04:16
от Jack Walter Smith
Проблема с восстановлением сайта с резервной копии!

Автор Good_user

Ответов: 18
Просмотров: 3381
Последний ответ 25.02.2013, 16:20:49
от Good_user
Помогите прикрутить Сапу по скайпу пжалуста

Автор Novik2

Ответов: 3
Просмотров: 1655
Последний ответ 29.08.2012, 21:14:02
от wishlight
Помогите исправить ошибку Joomla 1.5

Автор davidikul

Ответов: 5
Просмотров: 2067
Последний ответ 16.08.2012, 23:00:40
от oriol