Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 4681 Просмотров
*

lady

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
На моём сайте  тексты комментариев могут видеть только зарегистрированные пользователи, даже тот, кто написал комментарий не может его посмотреть, если не зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста, как это исправить ?
*

lady

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Версия Joomla 1.5.14
В настройках компонента во вкладке права для группы пользователей Unregistered отмечены галочкой все пункты в разделе Добавление комментариев, но пользователи всё равно не видят комментариев, есть только ссылка добавить комментарий.
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Похоже у вас конфликт Javascript.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

lady

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Это значит, что ничего нельзя сделать ?
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Можно, но для начала нужно посмотреть какие Javascript файлы используются при генерации страницы.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Это значит, что ничего нельзя сделать ?
с теми данными, что вы предоставили - ничего... прочитайте внимательно еще раз ссылку, которую я вам дал, и предоставьте необходимую информацию
*

lady

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
php 5.2.13
PERL 5.8, MySQL 5
Хостинг удалённый
Версию JComments не помню, но она точно этого года

Ситуация немного изменилась : не зарегистрированные пользователи могут видеть некоторые комментарии, зато не могут видеть все статьи.

Где можно посмотреть, какие Javascript файлы используются при генерации страницы ?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Покажите сайт (можно в приват ссылку скинуть), ибо снимать порчу по фотографии все-таки сложно.
*

lady

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
*

lady

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Вижу ваш комментарий и ещё один в другой статье, а все остальные так и не появились. В других браузерах тоже самое. Версия компонента 2.1.0.0. Однако, появился ещё один комментарий, который видят все, так что, возможно проблема частично решена.

Если кто-то ещё сталкивался с подобной проблемой, пишите.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Версия компонента 2.1.0.0
Настоятельно рекомендую обновить до JComments 2.2.0.0
*

lady

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Спасибо ! Так и сделаю.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться