Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 69 Ответов
  • 19428 Просмотров
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Я установил на Денвер галерею, и все работает, ссылки все работают, но только ID фото показывает, зато нет никаких черточек. Не знаю еще чем Денвер отличается от хостера.
С денвером те же проблемы, что были описаны наверху, просто в Денвере был включен SH404.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Получить нужную ссылку в принципе оказалось несложно. Например так: в роутере вместо $segments[] = $result_array['alias']; выставить $segments[] = $query['id'];
Только галерея потом выкидывает с него на главную. Там есть еще другой файлик routing.php. Там вроде в запросе идет сопоставление ID с элиасом. Пока никак не осилю.
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Попробовал сделать, как посоветовали. Ссылка получается, но выкидывает на главную, подтверждаю. Вы на верном пути.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

OverRND

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
У меня если категория названа по-русски, то вместо генерации алиаса ставит слэш /
То есть алиас не генерируется и путь в категорию не создается. Это как то можно поправить?
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
У меня если категория названа по-русски, то вместо генерации алиаса ставит слэш /
То есть алиас не генерируется и путь в категорию не создается. Это как то можно поправить?
Только вручную вбивая алиасы.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Если очистить элиасы, галерея вставит цифровое значение даты. Если вставить русский текст - он так и будет отображаться по русски. В общем все нормально. Транслита только нет.
Галерея Version 1.5.6.1
*

OverRND

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Если очистить элиасы, галерея вставит цифровое значение даты. Если вставить русский текст - он так и будет отображаться по русски. В общем все нормально. Транслита только нет.
Галерея Version 1.5.6.1
У меня цифровое значение не вставляет, ставит просто слэш, зайти в галерею не получается. Написать алиас вручную можно конечно, но думаю не совсем правильно заставлять думать об этом конечного пользователя сайта, он должен просто ввести название категории и не думать об алиасе.
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Если очистить элиасы, галерея вставит цифровое значение даты. Если вставить русский текст - он так и будет отображаться по русски. В общем все нормально. Транслита только нет.
Галерея Version 1.5.6.1
Ничего не изменилось в новой версии насчет алиасов, также вставляет черточку и все. И топ также не работает как у вас.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Я чисто для эксперимента на локалке в денвере 3 обновлял с 1.5.0.5 до 1.5.6.1 - все заработало нормально.
Joomla 1.5.22 PHP 5.3.3

На серваке уже вряд ли буду экспериментировать - ибо мигрирую с джумла на DataLife Engine.
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Мы тебя теряем что ли?
Забирай с собой!
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Да ну что ты, никуда я не денусь. Просто свой личный сайт решил перевести на DLE.
А с Joomla и дальше буду работать. Все равно все рабочие проекты на нем, а их переводить на другие CMS мне никто не позволит. И джентльменский набор тот же JComments + JoomGallery.))
По пути хочу немножко поизучать друпал - трудный он оказался для освоения. Пока так.
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Я пару лет назад попробовал подрупалиться - так и не вкурил его....
С Joomla! как-то сразу срослось..))
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
router.php
Код
      $db->setQuery(" SELECT
                        catid, alias
Меняем на
Код
      $db->setQuery(" SELECT
                        catid, id
строка 229
Код
 if(!$segment = $result_array['alias'])
Заменить на
Код
 if(!$segment = $result_array['id'])


 После чего ссылка на фото становится нормальная: алиас категории/369.html - т.е. заместо транслитерации и всяких замен-подмен берется id фотографии, но оно сцуко не работает дальше - где происходит обработка этой ссылки, т.е. выбрасывает на главную.
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Такое уже проделывал jem777, здась где-то на форуме есть. Я тоже для себя пробовал так сделать, но я по другому делал, в файле есть закомментированные строки, вот если их раскомментировать, то получается тоже самое, возвращается на главную страницу. Если бы получилось бы у кого-нибудь, то было бы супер.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Можно либо роутер править, либо функцию создания алиаса - которая русские буквы заменяет на ----- и добавляет id. Проще кажись эту функцию спрямить - пусть пишет в БД алиаса только id, и все заработает тогда у нас...))
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
А разве новая версия галереи не работает с кириллицей? Мне показалось, что с кириллицей (транслит имен) работа уже налажена...
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
А разве новая версия галереи не работает с кириллицей? Мне показалось, что с кириллицей (транслит имен) работа уже налажена...
Все также осталось, у всех не работате, а у вас у одного работает. Я удивлен. Как он будет работать, если в роутере не прописана транслитерация кириллицы.
Может у вас установлен sef404 или вроде того, что-нибудь?
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Блин, я забыл что постоянно ставлю Плагин ukr_rus_allias транслит заголовков материалов J1.5 - неужели это он срабатывает?
Хотя по идее не должен бы, у галереи ведь свой роутер...в общем мистика какая то. :o
Потом еще раз перепроверю.
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Плагин ukr_rus_allias транслит заголовков материалов J1.5 срабатывает только на Топ категорий.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Lounge

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Блин, я забыл что постоянно ставлю Плагин ukr_rus_allias транслит заголовков материалов J1.5 - неужели это он срабатывает?
подтверждаю! именно он и срабатывает, причем везде корректно, и в топе и просто на названиях фоток. На данный момент, мне кажется это отличное решение проблемы с алиасами!
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Не самое лучшее, т.к. при переименовании фото сменится алиас = битая ссылка.
Правильное решение - id фото.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Да, ID это единственное верное решение по идее.
*

Black Ice

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Доброй ночи.

При установки версии 1562 столкнулся с тем, что названия создаваемых папок на сервере были непонятными, а точнее неправильными.
А еще забавнее, что названия брались из названия Категории, а не его Псевдонима, который в транслите пишется.
Сообразив, что причина в отсутствии нормального перевода в транслит. Пошел сюда, нашел эту тему.

С названиями файлов не сталкивался (до поры), потому как делал названия одинаковыми, в транслите + счетчик (привычка от Phoco Gallery).

Не стал копать код, а воспользовался возможностью самого компонента по замещению спец.символов
Настройка - Общие установки - Замещение
Цитировать
Имена фото и категорий в принципе могут быть выбраны по желанию. При сохранении файлов и каталогов на диске сервера всё же необходимо, чтобы все специальные символы, которые не допускаются в имени файла или каталога, были бы удалены из имени. Следующая опция определяет, каким образом заменить спец.символы другими допустимыми знаками. Замещения должны состоять из нормальных символов от A до Z или из цифр от 0 до 9, а также подчерка _. Замещения имеют место быть только в случае сохраняемых на сервере файлов или каталогов. На показываемые в пользовательском интерфейсе имена Вы не можете повлиять ! Специальные символы не будут показаны ни в коем случае. Если Вы ничего не зададите в этой опции, все специальные символы будут просто удалены.

Символы, которые заменять - сюда вставить что нужно заменять
Символы, на которые заменять - а сюда на что заменять

Составил две строки, благо недавно правил мод (Pretty URL) ЧПУ для форума SMF2.0, который транслит из русских символов не делал.
А|а|Б|б|В|в|Г|г|Д|д|Е|е|Ё|ё|Э|э|Ж|ж|З|з|И|и|Й|й|Ы|ы|К|к|Л|л|М|м|Н|н|О|о|П|п|Р|р|С|с|Т|т|У|у|Ф|ф|Х|х|Ц|ц|Ч|ч|Ш|ш|Щ|щ|Ю|ю|Я|я
a|a|b|b|v|v|g|g|d|d|e|e|e|e|e|e|zh|zh|z|z|i|i|y|y|y|y|k|k|l|l|m|m|n|n|o|o|p|p|r|r|s|s|t|t|u|u|f|f|h|h|ts|ts|ch|ch|sh|sh|sch|sch|yu|yu|ya|ya

Все бы хорошо, но при вставке, строки обрезались до 50 символов, а у меня по 124 и 140 символов набралось...

Полез в БД, таблица j15_joomgallery_config, нужные нам поля jg_filenamesearch и jg_filenamereplace имеют длину (значение) = 50
 varchar(50), которое меняем на = 200 varchar(200), поставил с запасом, если понадобиться расширить строки.

После этого названия файлов и категорий, стали нормально переводится в транслит.
Не знаю это решение Вы искали, но для меня пока оно проще, чем копать код.

p.s. Если не знаете, как изменить данные в БД, спросите.
*

Black Ice

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Это решение временное, которое возможно подходит, но не решает проблему.
Кстати, для того, чтоб оно заработало с уже созданными категориями их нужно пересохранить с новым именем (чуть изменить на 1 символ, а потом вернуть назад).
С файлами, скорее всего проще, нужно просто пересоздать превью.

Попробовал посмотреть, где в компоненте происходит транслит, и похоже там копать и копать  ;D для не сведущих в этом  :(
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
components\com_joomgallery\router.php
components\com_joomgallery\helpers\routing.php

Копайте эти файлы.
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Кажись надо править не вывод, а ввод алиасов: эту гребаную функцию, которая русские буквы заменяет на -----, и в конце добавляет id. Транслитерацию русских буков на --- отменить, а id оставить и будет нам счастье!
*

Garum

  • Давно я тут
  • 654
  • 47 / 0
  • Акула пера
Кажись надо править не вывод, а ввод алиасов: эту гребаную функцию, которая русские буквы заменяет на -----, и в конце добавляет id. Транслитерацию русских буков на --- отменить, а id оставить и будет нам счастье!
Знатоки PHP давайте "сделаем" эту галерею.
http://izans.ru/oboi?view=category&catid=6 фото самых красивых девушек на рабочий стол
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 Для начала надо найти саму функцию создания алиасов.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Короче все оказалось гораздо проще чем я думал. Для того чтобы записывать в базу только ID фото в поле alias, делаем так:

Открываем файл administrator/components/com_joomgallery/tables/joomgalleryimages.php
и идем в строку 142 где находим код:
Код
$this->alias = $this->imgtitle.'-'.$this->id;
и меняем его на это:
Код
$this->alias = $this->id;

И все. Все новые фото в базу будут записывать в поле alias только номер ID.
Ссылки будут иметь вид http://site.ru/gallery/category-pervaya/8.html или http://site.ru/gallery/category-vtoraya/7.html

Проверено на чистой Joomla 1.5.22 и галерее JoomGallery 1.5.6.2
Проводилась загрузка фото с админки и фронта.
Стандартный SEF включен, активированы все его параметры.

Проверяйте.8)
*

Beer

  • Moderator
  • 1097
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
10 советов + 1 исполнитель = зачет!
Правильно поставленная задача - половина дела!
Держи +1

(еще не проверял правда)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Стили раскладки фото в JoomGallery (masonry и mosaic)

Автор marbert

Ответов: 4
Просмотров: 1315
Последний ответ 22.11.2022, 06:28:20
от marbert
Микроразметка детального вида - решено

Автор Beer

Ответов: 2
Просмотров: 3276
Последний ответ 23.06.2021, 14:36:25
от Maffo
Перестали загружаться фото на OpenServer

Автор Maffo

Ответов: 4
Просмотров: 2119
Последний ответ 12.09.2018, 09:48:50
от Maffo
Блок с Оценкой фото (звездами) в слимбокс или в списке всех фото, а не в деталях

Автор pH43

Ответов: 0
Просмотров: 1345
Последний ответ 10.08.2018, 13:16:58
от pH43
Как убрать водяной знак с некоторых категорий JoomGallery или фото?

Автор nikaa.2009

Ответов: 0
Просмотров: 1457
Последний ответ 21.07.2018, 00:27:44
от nikaa.2009