Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 267 Ответов
  • 90466 Просмотров
*

alexflash

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
перестал работать расширенный поиск. была ссылка на  /index.php?option=com_virtuemart&page=shop.parameter_search&Itemid=3 теперь ссылается на /shop.html . Кто сталкивался? как пофиксить?
*

kordima

  • Захожу иногда
  • 54
  • 24 / 0
Для тех у кого перестал работать расширенный поиск пор хар-кам.
Надо добавить строчку:
'shop.search' => "search",
'shop.parameter_search' => "parameter_search",
...

Спасибо danik.html
 
*

kordima

  • Захожу иногда
  • 54
  • 24 / 0
Оказалось не все так просто.
Предыдущий пост только оживляет выбор страницу выбора типа товара.
Чтоб заработало нужны доп. изменения.
Ссылка на доработанный файл: http://ifolder.ru/20113123

Спасибо danik.html

*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
Небольшая предыстория: VirtueMart в настройках меню стоит как дефолтная страница, она же числится главной.
В настройках этого дефолтного пункта меню Псевдоним для ссылки index.php?option=com_virtuemart стоит "shop"
В настройках Joomla включены SEO, Mod Rewrite и добавление суффиксов к URL'ам.

Однако, если зайти на сайт по ссылке blahblahblah.ru или blahblahblah.ru/index.php, ссылки из навигационного меню по категориям ведут на "http://www.blahblahblah.ru/component/virtuemart/category/7-blahblah.html"
Если же зайти по ссылке blahblahblah.ru/shop.html, то ссылки на категории из того же меню имеют вид "http://www.blahblahblah.ru/shop/category/7-blahblah.html" - как раз тот вид ссылки, который хотелось бы получить при любом раскладе :)

Взываю к помощи - как избавиться от "/component/virtuemart/", заменив на "shop" ?  :)
*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
А, забыл добавить, что ссылка не всегда меняет свой вид..
В модуле "content", где у меня располагаются новости, последние новинки и прочее - ссылки всегда имеют вид ".../shop/..."
И только в левой части сайта, где модули она меняется..
Вобщем, наверное проще наглядно увидеть, чтобы понять - thehero.ru :)
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
роутер не управляет частью "component/virtuemart/" - это делает Joomla. похоже приколы Itemid... Подсказать не смогу - виртуем не занимаюсь.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

igorrius

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0

Взываю к помощи - как избавиться от "/component/virtuemart/", заменив на "shop" ?  :)

Создайте отдельное меню для компонента VirtueMart с псевдонимом "shop".
*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
Создайте отдельное меню для компонента VirtueMart с псевдонимом "shop".
Создал новое меню с единственным пунктом:

http://img109.imageshack.us/img109/2562/41927303.jpg
http://img64.imageshack.us/img64/7616/39290906.jpg

Однако, ничего не изменилось :(
*

igorrius

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Однако, ничего не изменилось :(
Ссылки в модуле формируются как? JRoute::_(); ?
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Даник и вправду сделал просто суперский роутер!

Только щас вот думаю стоит ли делать 301 редирект со  страниц с таким адресом
http://muzalliance.ru/shop/category/manufacturer/product/3-analogovie-sintezatori/15-moog-music/43-moog-minimoog-model-d.html
на такой
http://muzalliance.ru/shop/category/product/3-analogovie-sintezatori/43-moog-minimoog-model-d.html

поскольку 1-й адрес я закрыл в robots.txt, потому что он длиннее и там дублируется название производителя, а люди оставляют ссылки именно на него, потому что он доступнее при навигации. А чтобы  эти дубли накапливали PageRank - мне не нужно, пусть лучше Pagerank редиректится со 1-го адреса на 2-й.
*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
Ссылки в модуле формируются как? JRoute::_(); ?
Пока не забыл - ещё момент: ссылки неправильно формируются в модуле, который отображает список категорий товара (взят тут - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109669.0.html)
И хотя, возможно, стоило там написать о проблеме, но всё-таки написал тут :)

Что касается формирования ссылок - признаться, не знаю, каким образом они формируются в этом модуле категорий.. В нём я использую шаблон "accordion" (код accordion.php - http://pastie.org/1277324)

Если же дело не в роутере для VirtueMart, всё-равно очень хотелось бы найти решение этого "недуга" - ведь тогда, по идее, должно быть дело в роутере самой Joomla?  ^-^
*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
И вот ещё код accordion_assets.php - http://pastie.org/1277370.
Надеюсь, права автора мода не потревожил этим..
*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
Или, может, возможно где-то в Joomla прописать условие, мол, если сформировалась ссылка с "".../component/virtuemart/...", то заменить это на ".../shop/..." ?
*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
/component/virtuemart/ возникает когда в строке запроса нет &Itemid=x . Когда он есть - получается /shop/(алиас тобишь). В модуле который ты используешь есть опция установки Itemid - это кое что поправит.
Но в роутере отсутствует нужная проверка на существование ссылок в меню, изза чего могут быть проблемы.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

qmar1

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 3 / 0
Премного благодарен, с вашей помощью разобрался :)
« Последнее редактирование: 07.11.2010, 05:17:09 от qmar1 »
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Короче, Даня, надо что-то делать - не пропадай! )

прочитал вот статью http://www.vizioninteractive.com/robotstxt-file-disallowed-pages-still-accrue-and-pass-pagerank/ из которой понял, что закрытые в robots.txt страницы все равно накапливают и отдают Pagerank, а также, если на них кто-то ссылается - то эти страницы все равно присутствуют в выдаче Google.

Даня, надо что-то делать с дублями, которые образует роутер (ну и вирт собссно):
ссылка на товар со страницы категории с фильтром по производителю:
http://muzalliance.ru/shop/category/manufacturer/product/3-analogovie-sintezatori/15-moog-music/43-moog-minimoog-model-d.html
ссылка на тот же товар со страницы категории:
http://muzalliance.ru/shop/category/product/3-analogovie-sintezatori/43-moog-minimoog-model-d.html

С использованием твоего модуля категорий вирта люди имеют доступ и к той ссылке и к другой. И фиг его знает к какой странице они могут оставить внешнюю ссылку. Закрывать например доступ к категории в целом - не хотелось бы - это ведь отдельный поисковый запрос по тегу title.

Давай думать чего делать? В идеале конечно как-то склеить эти страницы. Возможно сделать редирект с длинной ссылки на короткую. Но замаешься вручную редиректить всё через .htaccess особенно если товаров несколько тысяч. Можно попробовать сделать какой-то RewriteRule грамотный массовый.

Было бы конечно прикольно, если бы получилось склеить страницы прямо в роутере.

Есть соображения?
« Последнее редактирование: 09.11.2010, 19:08:06 от mrhuge »
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Вот придумал какое-то подобие решения:

прописал в .htaccess:
Цитировать
RewriteEngine On
RewriteRule ^(.*)shop/category/manufacturer/product(.*)/15-moog-music/(.*)$ $1shop/category/product$2/$3 [R=301,L]

теперь он стал редиректить длинные ссылки на короткие, путем обрезания в адресе слова manufacturer и названия и id производителя. Нужно только теперь таким образом забить вручную всех производителей с id.

как вариант можно так и делать, единственно что в модуле категории Вирта стоит все равно старая длинная ссылка, а только при нажатии на неё происходит редирект.

Ну и вообще интересно как поисковики относятся к большому количеству редиректов в .htaccess
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Еще более упростил решение. Теперь нужна только одна строчка:

Цитировать
RewriteRule ^(.*)shop/category/manufacturer/product(.*)/(.*)/(.*)$ $1shop/category/product$2/$4 [R=301,L]

просто вырезается название производителя между двумя косыми скобками )) и не нужно вручную его забивать
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
И кстати отличная эта директива RewriteRule - можно в данном роутере спокойно тем же путём вырезать id категории, товара и путь shop/category/product из адреса товара! Но только, если делать 301 редирект, страницы такие открываться не будут, поскольку программным путём они не созданы.

Может как-то по другому можно сделать редирект, чтобы url сменился, а страница считывалась со старого адреса.
« Последнее редактирование: 10.11.2010, 22:26:51 от mrhuge »
*

alexflash

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
хотел спросить про поиск по хар-кам, но увидел уже тут ответ. каюсь ) спасибо kordima, вроде всё работает
« Последнее редактирование: 11.11.2010, 15:11:17 от alexflash »
*

SBARTACO

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Можете подсказать, как все таки его поставить? Пошагово
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
не работает, вываливает на главной:

Parse error: syntax error, unexpected T_OBJECT_OPERATOR in /home/site/site.ru/docs/components/com_virtuemart/router.php on line 283
Тра та та
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
я не знаю, у меня редактора нету на работе, что бы посмотреть, что в этом PHP на этой строчке.
Тра та та
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
все ставил поочереди. ошибку выдает advanced_virtuemart_router_new.zip, с остальными еще больший проблем.
Тра та та
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Аналогичная ситуация - белая страница вместо сайта.
вот видимо тут гдето ошибка
Код
function vm_getAlias($type, $id)
{
switch ($type)
{
case 'category_id':
$name = &vm_getCategory($id)->name;
break;
case 'product_id':
$name = &vm_getProduct($id);
break;
case 'manufacturer_id':
$name = &vm_getManufacturer($id)->name;
break;
case 'file_id':
$name = &vm_getFile($id);
break;
default:
return null;
}

$alias = vm_transliterate($name);

$alias = JFilterOutput::stringURLSafe($alias);

return $alias;
}
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос с 1.5 на 3.5 + VirtueMart

Автор andrey488

Ответов: 4
Просмотров: 4341
Последний ответ 07.03.2017, 01:19:33
от SeBun
Проблема с установкой VirtueMart 1.1.4

Автор Tell

Ответов: 10
Просмотров: 8716
Последний ответ 02.01.2017, 17:28:01
от pomogu_chem_smogu
Нет категорий в списке при добавлении товара

Автор graforlov

Ответов: 5
Просмотров: 4349
Последний ответ 13.12.2015, 21:37:21
от Crazybor
Проблемы с установкой VirtueMart

Автор inka

Ответов: 14
Просмотров: 9491
Последний ответ 03.09.2015, 01:44:49
от Amigos
mod VirtueMart latestprod способствовал появлению белого экрана

Автор smogrom

Ответов: 21
Просмотров: 5009
Последний ответ 15.01.2015, 11:50:23
от Schumaker