Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1973 Просмотров
*

Neozar

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Возникла проблема такого рода, пример:
Создаю материал, материал доступен к прочтению только зарегистрированным пользователям, но шапка у материала видна всем, так вот когда такие условия Joomla автоматом прописывает ссылку "Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть подробности", пользователь который не зарегистрирован переходя по ней по идеи должен попадать на страницу авторизации, но вместо этого вылетает страница с ошибкой 403 - Доступ запрещен!
Как можно подкорректировать данную ошибку, и прописать чтоб ссылка "Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть подробности" вела пользователя на страницу регистрации пользователя или авторизации?
Подробности:
Установлен CB вся регистрация идет через модуль CB Login, стандартный модуль регистрации отключен.
Вот ссылка с ошибкой если кликать на "Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть подробности" http://domen.com/index.php/component/user/?task=register
По идеи нужно прописать так чтоб когда пользователь кликал на  "Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть подробности" ссылка выглядела  так: http://domen.com/index.php/component/comprofiler/registers
« Последнее редактирование: 05.10.2010, 03:14:35 от Neozar »
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
естественно будет 403, если отключить в общих настройках стандартную регистрацию.
components\com_content\views\category\view.html.php
Код: php
$item->readmore_link = JRoute::_('index.php?option=com_user&view=login');
здесь формируется ссылка, допустим для блога категории.
*

Neozar

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Спасибо за ответ.
Но как правильно прописать и где именно, чтоб убрать эту ошибку, и пользователя направить на регистрацию?
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Цитировать
материал доступен к прочтению только зарегистрированным пользователям, но шапка у материала видна всем
Как вы это реализовали? Ведь, если выбрать "Доступ: registered", то гости не будут видеть ни заголовки, ни вступительного текста (до read more).
Этот хак (или что) распространяется на конкретно заданную статью (т.е. настройки можно указать в статье) или на все материалы раздела/категории/пункта меню одним махом?
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема со входом в Админ панель после переноса сайта

Автор Vlad Ermolaev

Ответов: 11
Просмотров: 7811
Последний ответ 12.12.2019, 15:48:25
от SeBun
[Решено] Проблема с авторизацией Invalid Token

Автор treX

Ответов: 100
Просмотров: 101055
Последний ответ 06.10.2019, 16:55:45
от PaLyCH
Проблема c MobileJoomla

Автор alexmishka

Ответов: 0
Просмотров: 3428
Последний ответ 25.02.2018, 20:32:10
от alexmishka
Вопрос при переходе на https/ Проблема с внутренними ссылками

Автор krot

Ответов: 4
Просмотров: 4152
Последний ответ 06.02.2018, 09:21:33
от krot
Проблема при переносе Joomla на xampp

Автор sbabaev

Ответов: 6
Просмотров: 8964
Последний ответ 28.07.2017, 09:06:10
от pro100skill