Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 4738 Просмотров
*

virtualbrest

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
есть шаблон it_thelodge - вот тут можно глянуть: test1.brest.name

Как поменять ядовитый зеленый цвет в шапке? Перерыл все, может кто-то сталкивался, подскажите! В картинках его нет, изменили все что только можно. В стилях которые отвечают за смену цвета тоже нет, тогда где?



Вот тут на картинке цвет, от которого надо избавиться - фиолетовый. Сверху в шапке.
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
или я дальтоник или на  test1.brest.name - цвет шапки зеленый. или это просто пример?
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

virtualbrest

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
или я дальтоник или на  test1.brest.name - цвет шапки зеленый. или это просто пример?

это просто пример, на картинке он фиолетовый, а у меня заленый. В любом случае, хоть от любого помогите избавиться, кто в теме! Могу дать FTP если это надо!
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
в стилях ищите
Код
 #header_top, #header {
background-color: #XXXXXX;
}
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

virtualbrest

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Нашел я это. Меняю - не то. Вообще удаляю все стили, подключаю пустой файл - все равно есть, зараза. Все изображения поменял, там очень много на них сделано, не то...
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
отключите весь кэш и gzip
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

virtualbrest

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Кеш отключал, а про gzip как-то не подумал, хотя оно там помоему и не включено, но проверю, отпишусь.
*

virtualbrest

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Разобрался. Отключил кеш, gzip - ничего не помогало, никаких изменений не происходило. Потом попробовал включить режим отладки - и о чудо! Все пошло как надо, сразу мои изменения стали видимы на сайте. Тоесть оно все же где-то кешировалось, я так думаю, и что бы я не делал в CSS ничего не менялось, так как было в кеше, а режим отладки сбросил этот кеш, и я стал видеть что происходит с сайтом. Все остальное - дело техники.

Всем Спасибо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

В новом шаблоне не адаптируется изображение

Автор Ebelous

Ответов: 4
Просмотров: 4489
Последний ответ 13.02.2024, 17:01:12
от Vastriet
Как уменьшить отступ между Title и Components в шаблоне Helix3

Автор artem_wrong

Ответов: 21
Просмотров: 8226
Последний ответ 17.06.2022, 22:42:47
от Scaltro
[Решено] Слетает правый сайдбар на шаблоне protostar

Автор Mick_20

Ответов: 4
Просмотров: 3593
Последний ответ 28.05.2020, 15:45:06
от Muzzy
Как задать цвет SVG?

Автор Forgiving

Ответов: 14
Просмотров: 11551
Последний ответ 11.05.2020, 19:38:20
от fireman
Как поменять цвет текста в CSS если они связаны одним label?

Автор zeni1agent

Ответов: 2
Просмотров: 2321
Последний ответ 23.05.2018, 13:54:22
от zeni1agent