Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 6090 Просмотров
*

squid

  • Захожу иногда
  • 85
  • 4 / 0
  • :P
Доброе время суток.
JComments 2.2.0.2 на Joomla 1.5.21 с включенным Legacy Mode.
Все корректно отображается, комментарии добавлялись тоже корректно от всех групп, но примерно неделю назад при нажатии на кнопку "Отправить" (всем группам кроме супер-администратора) стало появляется jc_busy.gif на пару секунд свеху (где потом должны отображаться сообщения аля "Пожалуйста, введите текст комментария" и тд) и ничего далее не происходит.
Комментарий никуда не добавляется.

Получается так, что сообщения добавляются только от супер-администратора не смотря на то, что в настройках "Права" для всех групп разрешено комментирование.
Сбрасывал настройки - не помогло.
Удалял компонент и заного устанавливал несколько раз - не помогло.
Менял шаблон сайта на стандартный (rhuk_milkyway, JA_Purity) - не помогло (значит не из за шаблона).

Переносил сайт на локал хост - тоже самое. Комментарии добавляются только если ты супер-администратор.

Версия PHP   5.2.14
Версия MySQL   5.0.91-community-log
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Чудес не бывает... Само по себе ничего отвалиться не могло. Покажите сайт, посмотрю. Кстати, а не ставили ли вы в последнее время каких-нибудь модных плагинов? Например jHackGuard?
*

squid

  • Захожу иногда
  • 85
  • 4 / 0
  • :P
Как раз его и поставил..
Только что проверил - именно из за него и проблема была

Спасибо большое  ;)

То есть мне снести его надо или просто правильно настроить?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Сложно сказать, жалоб на него слышал много, самому повторить ни разу не получилось. У вас это рабочий сайт, или пока еще собираете его? Можете предоставить доступ по FTP на полчаса, чтобы я посмотрел на месте и попробовал найти причину этой несовместимости? Или может быть, если вы утверждаете, что на локалке все то же самое, вы можете дать мне дамп вашего сайта, чтобы я развернул у себя и потестировал? В общем если один из вариантов приемлем - свяжитесь со мной (email или личные сообщения).
*

squid

  • Захожу иногда
  • 85
  • 4 / 0
  • :P
Ну я Вам вроде вчера в личку отправил.
*

blazingcherub

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
  • Добрее надо быть!
То есть мне снести его надо или просто правильно настроить?

Тоже очень интересует этот вопрос. Хочу поставить его на сайт для пущей безопасности, теперь думаю: он реально кривой, или с какими другими расширениями конфликтует?
*

pantela

  • Захожу иногда
  • 257
  • 1 / 0
У меня тоже самое было, и причина была втом что пока вся страница не загрузится до тех пор не пишется комментарий.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться