Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 166 Ответов
  • 156701 Просмотров
*

wd

  • Давно я тут
  • 539
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Доброго времени суток!

Кто нибудь уже разобрался с новой фишкой Joomla 1.6 - уровни доступа? Вещь несомненно очень нужная, особенно для порталов.
Но есть ли мануал, как это работает и как с этим работать?

Привилегии задаются пользователям или сначала нужна группа? Или и так  так можно?
Как создать эти привилегии? Где найти опцию, в которой для определённой группы (или пользователя) некоторые компоненты будут доступны, некоторые - нет, некоторые разделы и подразделы - доступны для создания в них статей, а другие - нет?

Подробная информация об ACL на английском языке
ACL Tutorial for Joomla 1.6


Подробная информация об ACL на русском языке:
Ниже предлагается перевод цикла статей, после прочтения которых, в вопросах настройки ACL Joomla сможет разобраться даже неискушенный пользователь:




« Последнее редактирование: 18.07.2019, 22:35:31 от b2z »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Привет!

Начинаем читать отсюда. Я на Stable не пробовал. Но если у Вас все получится, то обязательно отпишитесь сюда, и если не сложно с мини-мануальчиком ;)
*

wd

  • Давно я тут
  • 539
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Руководствуясь интуицией... - ничего толкового не вышло ))
Нашёл статью на русском по ACL, вечером надо проштудировать и пробовать.
Статья: http://blacksoftsity.ru/joomla/117-opisanie-acl-dlya-joomla-16.html

Все, кому интересна данная тема - пишите о результатах (на стабильной версии, естественно).
*

wd

  • Давно я тут
  • 539
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Если на данном этапе я всё правильно понял, то логика такая:
всё запрещено, пока не разрешено, а что бы запретить что-то конкретное, надо это отдельно разрешить, типа:
в глобальных настройках - всё разрешаем.
далее, что бы что-то запретить - запрещаем это уже отдельно (в компоненте или разделе статей и т.д.).

Пример: нам надо запретить создание и редактирование статей в определённой категории.
Для этого создаём группу, например demo group (родительскую я поставил SuperAdministrator) и пользователя (вносим его в группу).

В глобальных конфигурациях для этой группы разрешаем всё (пожалуй только кроме возможности супер администрирования).
А что бы запретить доступ к разделу статей, в этом разделе уже делаем запрет (не путать с менеджером разделов).
В настройках менеджера раздела можно и вовсе запретить доступ к статьям и разделам.

Этот вариант проверен - работает.

Так же проверил запрет доступа к компоненту:

глобально -  доступ к компонентам разрешаем, а в настройках компонента к которому хотим запретить доступ - запрещаем.
Проверено на фока галерее.
« Последнее редактирование: 17.01.2011, 19:33:13 от wd »
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Обращайте внимание на наследование. Если стоит наследовать, то более высокая группа наследует права от более низкой.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

vdr

  • Захожу иногда
  • 196
  • 17 / 0
  • Всё есть в тебе. Реализовывайся.
Вопрос: Можно ли чтоб пользователь мог редактировать не опубликованные свои статьи, а опубликованные - уже нет.
И почему нет возможности сохранять как черновик?
А когда статья готова, кнопка - отправить на модерацию.
Или она есть, я об этом не знаю?
Всё есть в тебе. Реализовывайся.
*

nbserg

  • Захожу иногда
  • 166
  • 0 / 0
мдя... наследование либо сакс либо я его непонимаю..
вот как мне к примеру сделать так чтобы статья была видна только не залогененым пользователям

тоесть если паблик то модуль или статья "ПРИвет нуб беги ресистрируйся"
а если человек зарегился то ему этот модуль/статья не показывается
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Такого не сделать стандартно, ибо нет отдельной группы для незареганных. Очень жаль, что разработчики такое не предусмотрели, ибо иногда очень удобно, например, показать модуль только гостям.
*

nbserg

  • Захожу иногда
  • 166
  • 0 / 0
группа есть,
называется Public
но дело в том что проблема не в группе а в том что есть иерархия...
тоже самое нельза показать модуль только зарегеным а оставить недоступным к примеру для автора
короче бредятина...
что они делали все время я непойму...
что изменилось? из 3 статичестих ты можешь сделать кучу но всеравно они сохраняют иерархию...
что особо ничего не меняет
« Последнее редактирование: 28.01.2011, 10:16:48 от nbserg »
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
изменилось. в лучшую сторону, но всё равно недостаточно. Нужно, чтобы была возможность создавать Уровни доступа с точным указанием групп, входящих в неё, без добавления наследуемых. Но вряд ли в 1.6 это будет сделано.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
А когда настраиваешь уровни, там есть же типа Inherited. А если его поменть на другое?
Например, есть группа А и доступ AA. Создаем группу B и у неё автоматом появляется доступ AA с типом Inherited. Так вот, может можно просто поменять тип доступа AA у группы B на Denied или Allowed? Правда это будет работать только для Permissions, а вот для Viewing Access нет...
*

Evilorange

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
Такого не сделать стандартно, ибо нет отдельной группы для незареганных. Очень жаль, что разработчики такое не предусмотрели, ибо иногда очень удобно, например, показать модуль только гостям.
Админка -> Users -> Options -> Guest User Group...  Создаем новую группу(Например, Guests), вешаем на нее новый уровень доступа(Guests Only), и меняем в настройках пользователей "Guest User Group" с Public на Guest. В настройках нужного модуля ставим Access в "Only Guests". Все,Щасье, модуль видят только гости =)
*

wd

  • Давно я тут
  • 539
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Надо будет как то составить мануал с примерами по ACL основываясь на проверенных манипуляциях... а то запутаться можно - что и как.
*

SergioTM

  • Захожу иногда
  • 175
  • 1 / 0
Блин, я уже запутался, у меня вообще беда случилась:
1) Создаю модуль с правами на просмотр "Registered"
2) По каким то причинам, даже Супер админ не видит модуль

.... Как восстановить старые значения прав пользователей и групп ... ? Видимо где то намудрил с правами... )))  

---------------------

Проблема решена:
- Группа "Менеджеры" должна наследоваться от "Зарегистрированные" , а я изменил на "Все" ... поэтому модули и не видно было, которые разрешены группе "Зарегистрированные"...
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 10:12:25 от SergioTM »
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Модуль видят только гости, Как реализовать?

Создал группу - Guest
Спойлер
[свернуть]
Создал уровень доступа - Guests only
Спойлер
[свернуть]
В настройках Группа пользователей для Гостей - Guest
Спойлер
[свернуть]

В настройках модуля ставлю Доступ -  Guests only и гости этого модуля не видят (я под администратором вижу).

Где я протупил?  crazy!




Решил!   *DRINK*

Уровень доступа по умолчанию (в общих настройках сайта)  - Guests only
Группа пользователей для Гостей - Guests
В модуле - Доступ - Guests only

Работает, обычный зарегистрированный пользователь не видит модуль после входа   yes! Админ - видит!
« Последнее редактирование: 20.04.2012, 00:48:46 от Mihanja80 »
Я с мобильного, в основном...
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Mihanja80 - по логике все верно сделано. Вполне возможно, что это баг в самой 1.6...
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Модуль видят только гости, Как реализовать?
насколько мне известно, так нельзя сделать.
Только путем прописания условия в шаблоне.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Вообще-то должно так делаться как Evilorange выше и описывал. У меня получалось (если ничего не путаю).
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
гости - это public, все остальное это зарегистрированные пользователи.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
гости - это public, все остальное это зарегистрированные пользователи.
А зачем нужна настройка Группа пользовтаелей для Гостей?
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
А зачем нужна настройка Группа пользовтаелей для Гостей?
так он ее создал просто как левую группу и в нее можно добавить любого зарегистрированного пользователя
так что зачем это уже вопрос к тому кто ее создавал :)
на иерархию смотрите.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
так он ее создал просто как левую группу и в нее можно добавить любого зарегистрированного пользователя
так что зачем это уже вопрос к тому кто ее создавал :)
на иерархию смотрите.
Блин, теперь уже я запутался. Не вижу изъяна в его иерархии - все группы наследуются от Public. Разве вариант Mihanja80 не идентичен варианту от Evilorange?
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Решил!   *DRINK*

Уровень доступа по умолчанию (в общих настройках сайта)  - Guests only
Группа пользователей для Гостей - Guests
В модуле - Доступ - Guests only

Работает, обычный зарегистрированный пользователь не видит модуль после входа   yes! Админ - видит!
« Последнее редактирование: 16.02.2011, 18:59:14 от Mihanja80 »
Я с мобильного, в основном...
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
ну админ все будет видеть.
Цитировать
В настройках Группа пользователей для Гостей - Guest
я вот эту штуку не заметил, думал  для гостей нельзя группу назначать.
хорошо значит если можно.

*

Toreador

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 5 / 1
  • Кто ветром служит, тому дымом платят.
Подскажите пожалуйста, что неправильно делаю то?
Хочу ограничить доступ как к просмотру моего компонента вцелом, так и к отдельным элементам(myitem).
Делаю так:
access.xml
Код
<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<access component="com_mycomp">
<section name="component">
<action name="core.view" title="COM_MYCOMP_JACTION_VIEW" description="COM_MYCOMP_JACTION_VIEW" />
</section>
<section name="myitem">
<action name="core.view" title="COM_MYCOMP_JACTION_VIEW" description="COM_MYCOMP_JACTION_VIEW" />
</section>
</access>
По нажатию кнопки в компоненте ставиться sample data items
Код
...
$rules="{}";
$asset = JTable::getInstance('Asset');
$asset->name = 'com_mycomp.myitem.'.$id;
$asset->title = 'Sample';
$asset->rules = $rules;
$asset->setLocation($parentId, 'last-child');
$asset->store();
В #__assets всё гуд.
Ставлю в настройке пермишенов allowed для public, а для группы Guest inherit...
Дебагер показывает allowed, пермишенсы тоже, однако:

Во вьюшке ставлю проверку:
Код
if (count($items))
{
for ( $i = 0, $n = sizeof( $items ); $i < $n; $i++ )
{
echo 'Global perm:'.var_dump($user->authorise('core.view','com_mycomp'));
echo '<br/>';
echo 'Perm for this item:'.var_dump($user->authorise('core.view','com_mycomp.myitem.'.$items[$i]->id));
echo '<br/>';
}
}
получаю:
Код
null

Global perm:

null

Perm for this item:

null

Global perm:

null
Почему может возвращать Null? Ведь должна приходить true...  !
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Toreador - разобрались?

У меня возникла такая же необходимость - ограничить доступ к компоненту и к отдельным элементам. К компоненту ограничить получилось, а вот с отдельными элементами пытаюсь разобраться по мануалу, но не до конца все получается.
[spoiler title=Мой access.xml]
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<access component="com_esports">
   <section name="component">
      <action name="core.admin" title="JACTION_ADMIN" description="JACTION_ADMIN_COMPONENT_DESC" />
      <action name="core.manage" title="JACTION_MANAGE" description="JACTION_MANAGE_COMPONENT_DESC" />
      <action name="core.create" title="JACTION_CREATE" description="JACTION_CREATE_COMPONENT_DESC" />
      <action name="core.delete" title="JACTION_DELETE" description="JACTION_DELETE_COMPONENT_DESC" />
      <action name="core.edit" title="JACTION_EDIT" description="JACTION_EDIT_COMPONENT_DESC" />
   </section>
   <section name="game">
      <action name="core.admin" title="JACTION_ADMIN" description="JACTION_ADMIN_COMPONENT_DESC" />
      <action name="core.manage" title="JACTION_MANAGE" description="JACTION_MANAGE_COMPONENT_DESC" />
   </section>
</access>
[/spoiler]

Сразу же загвоздка - где настриваются permissions для section GAME? Понятно, что для компонента надо в config.xml указать:

Код
<fieldset name="permissions"
description="JCONFIG_PERMISSIONS_DESC"
label="JCONFIG_PERMISSIONS_LABEL"
>

<field name="rules" type="rules"
component="com_esports"
filter="rules"
validate="rules"
label="JCONFIG_PERMISSIONS_LABEL"
section="component" />
</fieldset>
Но доабвить туда настройки permissions для game что-то никак не получается...
*

zuich

  • Новичок
  • 9
  • 3 / 0
Код
                <field name="rules" type="rules" label="JFIELD_RULES_LABEL"
                        translate_label="false" class="inputbox" filter="rules"
                        component="com_esports" section="game" validate="rules"
                />

Вставляется в models/forms/game.xml

разве не так?
« Последнее редактирование: 15.03.2011, 20:42:20 от zuich »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Ивановна

  • Новичок
  • 2
  • 7 / 0
Настройка уровней доступа

Может, кому пригодится. 
У меня была задача – есть несколько категорий материалов. И есть несколько групп пользователей.  И каждая группа пользователей должна видеть только те материалы, которые ей позволено видеть.
Пробовала настроить все по логике – ничего не получалось: материалы видят не те, кому положено, а те, кому положено - не видят. Пришлось выключить логику и включить мозги. Получилось!

Если у вас есть задача по настройке уровней доступа, может эта информация вам поможет. Даже если ваша конкретная задача отличается от моей.
В моей задаче мне не надо было расписывать права на Действия на сайте (писать статьи, редактировать и т.д.) – мне это сейчас не надо. Мне надо было только определить права на доступ к отдельным материалам. Право на доступ к отдельным материалам настройками "наследовать",  "разрешить", "запретить" - не регулируются. Поэтому была сложность. Пришлось оперировать только группами, уровнями доступа, настройками материалов, меню и пунктов меню. В конце концов, задачка была решена.

Задача: есть  4 группы зарегистрированных пользователей (гр1, гр2, гр3, гр4)  и 4 категории материалов (м1, м2, м3,м4). Надо сделать так, чтобы пользователи из гр1 могли бы видеть только м1. Пользователи из гр2 могли бы видеть м1 и м2. Пользователи из гр3 могли бы видеть и м1, и м2, и м3. А пользователи из гр4 могли бы видеть все: м1, м2, м3 и м4.
В нашем распоряжении есть только то, что можно настроить на уровень доступа: категории, материалы, модули, пункты меню. Но при этом группу пользователей напрямую на уровень доступа мы назначить не можем. Наоборот, это уровень доступа настраивается на определенные группы. Именно здесь и скрыты основные непонятки. Но именно это и позволяет гибко настраивать группы и уровни доступа. 

Итак. Что я сделала в своей конкретной ситуации. Расписываю по этапам. Расписываю подробно, потому что есть профи, которые сразу во все въехали. А есть такие чайники, как я. Которым надо подробно объяснить, на какую кнопочку, как и в какой последовательности надо нажимать, чтобы все работало.

1  Этап. Создание групп пользователей: менеджер пользователей – группы – создать – название и выбрать родителя. Создала гр1, гр2, гр3,гр4 – дочерние от «Зарегистрированных».
В закрытую часть сайта через внешний интерфейс могут попасть только пользователи, отнесенные к группе «Зарегистрированные», или пользователи, отнесенные к одной из дочерних групп от «Зарегистрированных».  В своем примере гр1, гр2, гр3 и гр4 я сделала «дочерними» от «Зарегистрированных».
Где-то в настройках сайта я видела, что после регистрации пользователь автоматически попадает в группу «Зарегистрированные». Группу, в которую попадает пользователь после регистрации, конечно, при желании можно  сделать другую. Но смысла в этом особого нет. Только запутаешься. 

Дальше. Делать группы гр1, гр2, гр3, гр4 – вложенными друг в друга или нет?  В моем случае это не важно, потому что в моем случае для пользователей не предполагается никаких Действий– только просмотр соответствующего  материала.
Настройки "наследовать", "разрешить", "запретить", работающие для вложенных групп – они важны для Действий на сайте. Кстати, очень интересный механизм. Можно нормально разобраться, даже чайнику, если подробно перевести с английского.
И еще. Если я правильно поняла всякие обозначения в админке, то вложенность не может быть больше 10, хотя не уверена и могу ошибаться.

2 этап. Создание уровней доступа:  менеджер пользователей, уровни доступа- создать – написать название, выбрать группы пользователей, которые относятся к этому уровню. Создала уд1, уд2, уд3 и уд4.

Какие группы в какой уровень включать? Тут я вообще поплыла, но подсказку нашла в реплике Просто Юзера, что надо вначале все разрешить, а потом кому надо – запретить.
И у меня получилось следующее:
в уд1  включены гр1, гр2, гр3 и гр4. 
В уд2 – гр2,гр3 и гр4, т.е. все, за исключением гр1. 
В уд3 – гр3 и гр4 (все, за исключение гр1 и гр2).
И уд4 – только гр4.

3 этап. Присвоение уровня доступа материалам и  категориям материалов.  Создаем категории и материалы как обычно. Чтобы задать им  уровни доступа – надо выбрать из списка. Как выбрать уровень доступа?

Возвращаемся к примеру. Так, если мы хотим, чтобы наш материал видели все группы: гр1, гр2, гр3, и гр4, то выбираем уровень доступа – уд1.  Потому что в уд1 включены все эти группы: гр1, гр2 , гр3, и гр4. И поэтому все они будут видеть этот материал.   

Если мы хотим, чтобы этот материал видели только гр2, гр3 и гр4, а гр1 – чтобы не видела, то выбираем уд2. Потому что в уд2 включены гр2, гр3 и гр4. Поэтому именно они и будут видеть этот материал. А группа гр1 - не будет.

Аналогично, если мы хотим, чтобы наш материал видели только гр3 и выше, то выбираем уд3, включающий гр3 и гр4.

А если мы хотим, чтобы наш материал читали бы только гр4 и больше никто, то выбираем уд4, потому что в этот уровень включена только гр4.

4 этап. Создание меню. Все как в Joomla 1.5 – название, системное имя, сохранили. Все.

5 этап. Создание пунктов меню. Есть отличия от Joomla 1.5.  В 1.5 вывод материала определялся параметрами вывода статьи. В 1.6, похоже, вывод материала определяется в первую очередь параметрами    пункта меню.  Пока этого не поняла – ничего не получалось. Задаю материалу уровень доступа – а он отображается, где хочет. А когда стала задавать точный уровень доступа для пунктов меню – все сразу стало на свои места.
Не знаю, как это работает для других параметров, но для уровней доступа – точно: параметры  вывода пункта меню главнее, чем параметры вывода самой статьи.
Поэтому – особое внимание выбору уровня доступа для каждого пункта меню.
Тем более что в Joomla 1.6 можно настраивать уровень доступа не только для всего меню (модуля), но и для отдельного пункта меню.

Проверила неоднократно. Настройка отдельного пункта меню на определенный уровень доступа работает!

Уровень доступа для пункта меню выбираем точно так же, как и для материалов, по тому же самому принципу: если хочу, чтобы этот пункт меню видели все - присваиваю уд1, если только гр2,гр3 и гр4 - то присваиваю уд2 и т.д.

6 этап. Создание модуля для меню. В отличие от Joomla 1.5 здесь модуль для меню автоматически не создается. Его надо создать: менеджер модулей – создать – выбор типа модуля – "Меню"
Дальше – название модуля, позиция, доступ. Доступ для модуля выбираем по принципу, как для материалов, категорий и пунктов меню. 

При этом одно меню можно создать для разных уровней доступа – через задание разных уровней доступа для отдельных пунктов меню.

Например. В нашем примере можно сделать одно общее меню с общим для всех уровнем доступа уд1. А в нем разные пункты меню можно сделать с разными уровнями доступа.
Например: один пункт меню будет иметь уд1, другой – уд2, третий – уд3 и четвертый - уд4. Что получится в результате? А получится вот что:

Пункт меню с уд1 будут видеть все: гр1, гр2, гр3 и гр4.
Пункт меню с уд2 – только гр2, гр3 и гр4, потому что гр1 в уд2 не включена.
Пункт меню  с уд3 будет виден только гр3 и гр4, потому что гр1 и гр2 в уд3 не включены.
А пункт с уд4 будет виден только для гр4, потому что в уд4 включена только одна группа гр4.
И это все будет находится в одном и том же модуле одного и того же меню.

Привязка модуля к пунктам меню. Смотрите внимательно, чтобы модуль появлялся только на нужных страницах. Если модуль появится на тех страницах, где у пользователя нет прав на просмотр этих материалов, то на странице появится пустой модуль без пунктов меню. Потому что модуль мы к странице привязать-то привязали, но прав у пользователя на просмотр этих материалов (на просмотр этого пункта меню) нет. Вот модуль появится-то и появится, но пункты меню в нем будут не видны.

Ну и конечно, при создании модуля для меню нужно не забыть выбрать само меню в основных параметрах. В Joomla 1.5 этого не было, поэтому иногда забываешь.

7 этап. Присвоение пользователю уровня доступа. Напрямую пользователю присвоить нужный уровень доступа нельзя. Присвоение уровня доступа пользователю осуществляется через назначение пользователю одной или нескольких групп, а вот уже сами группы привязаны к уровням доступа.

Как создать пользователей – понятно. Через регистрацию или через менеджер пользователей. Как назначить нужную группу – тоже понятно:  менеджер пользователей – пользователи – конкретный пользователь – поставить галочку напротив нужной группы или нужных групп.
Не забывайте, что пользователь, работающий через внешний интерфейс, обязательно должен входить или в группу «Зарегистрированные, или в группу, являющейся дочерней от «Зарегистрированных», иначе он не попадет в закрытую часть сайта.

А чтобы понять, как работает взаимосвязь «группы – уровни доступа», рассмотрим конкретные примеры.

У нас есть пользователь АА. Мы хотим дать ему право смотреть материалы только под литерой м1. Поэтому даем ему группу - гр1. Эта группа включена только в уд1. С другой стороны, материалы под литерой м1 тоже имеют уд1 и выводятся пунктом меню с уд1. Поэтому АА сможет видеть только  те страницы, которые выводятся  пунктами меню, имеющими уд1. Все другие материалы, точнее, пункты меню с другими уд для АА будут не видны.

Пользователь ББ. Мы хотим дать ему право смотреть  только м1 и м2. Поэтому включаем его в гр2. Эта гр2 включена в уд1 и уд2. Поэтому ББ может видеть материалы, которые выводятся пунктами меню, имеющими уровень доступа как уд1, так и уд2.
 
Вся сложность заключается в том, чтобы правильно соотнести группы пользователей и уровни доступа.  Если сходу не удается разобраться, можно порисовать разные схемки на бумаге или просто повторить то, что здесь написано. Все – не сложно, но только логика здесь как-то наоборот, не сразу ухватываешь.

Смотрим еще раз. Пользователь ВВ. Мы хотим дать ему право смотреть м1, м2, и м3. Поэтому включаем его в группу гр3. Гр3, в свою очередь, включена в уровни доступа уд1, уд2, и уд3.  Поэтому ВВ может видеть все пункты меню, которым присвоены эти  самые уд1, уд2, и уд3. А значит, ВВ сможет и прочитать эти самые материалы, потому что пункты меню с уд1, уд2 и уд3 выводят материалы с такими же уровнями доступа.

Пользователь ДД. Если мы хотим, чтобы пользователь ДД мог читать материалы из всех четырех категорий: м1, м2, м3 и м4, то включаем его в группу гр4. Группа гр4 в свою очередь включена в четыре уровня доступа: уд1, уд2, уд3 и уд4. Поэтому ДД сможет видеть все, что разрешено для уд1,1д2,уд3 и уд4. То есть все наши материалы и категории с литерами м1, м2, м3 и м4, потому что все они также имеют соответствующие уровни доступа. 

Надеюсь, что кому-то эта информация поможет. Спасибо за внимание.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос старых сайтов на xampp. Восстановление паролей, ошибки доступа и т.п

Автор androv77

Ответов: 2
Просмотров: 1176
Последний ответ 09.04.2024, 09:48:01
от androv77
Прошу помощи в востановлении доступа к сайту

Автор GlebZu

Ответов: 2
Просмотров: 622
Последний ответ 19.11.2021, 13:09:41
от draff
Ошибка Fatal error: Access to undeclared static property: JLoader::$classes

Автор leoleo

Ответов: 10
Просмотров: 2519
Последний ответ 01.12.2019, 20:52:46
от AlexB
Слетают группы пользователей

Автор a-li

Ответов: 3
Просмотров: 1605
Последний ответ 06.08.2018, 10:58:06
от Sergey29
Новые пользователи с необычными именами..

Автор Cedars

Ответов: 23
Просмотров: 1976
Последний ответ 03.03.2018, 13:26:35
от Филипп Сорокин