Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 48 Ответов
  • 50090 Просмотров
*

HiopsNerevar

  • Давно я тут
  • 630
  • 88 / 0
  • Я удобный.
Тема актуальна и сегодня !Поработал Page Speed 75/100 поднялся на 18 по региональным запросам.Page Speed замечание только на сжатие ccs и js.Если сайт для таких как я и опытных поделитесь опытом.Или в лам?

Попробуй плагин JCH_Optimize. Только не советую включать минифицирование скриптов. Есть вероятность что они просто перестанут работать.
Это бидаль пича.
*

alex1988

  • Захожу иногда
  • 148
  • 0 / 0
На сервере и в админке включено Gzip сжатие, но PageSpeed постоянно пишит такое:

Включите сжатие
Сжатие следующих ресурсов посредством gzip позволит уменьшить их размер для переноса на 401,8Кб (на 70 %).

    Сжатие .................../mootools-more.js позволит уменьшить размер на 166,3Кб (на 71 %).
    Сжатие .................../ee3f8896d4fba9d0676540099477cf85.js позволит уменьшить размер на 77,4Кб (на 68 %).
    Сжатие .................../mootools-core.js позволит уменьшить размер на 63,7Кб (на 67 %).
    Сжатие .................../joomla.css позволит уменьшить размер на 21,4Кб (на 75 %).
    Сжатие .................../f77ad9f5986d2cab1fd23dc085141a48.css позволит уменьшить размер на 13,9Кб (на 84 %).
    Сжатие .................../script_16.js позволит уменьшить размер на 11,6Кб (на 75 %).
    Сжатие .................../default.css позволит уменьшить размер на 10,1Кб (на 78 %).
    Сжатие .................../layout.css позволит уменьшить размер на 6,5Кб (на 68 %).
    Сжатие .................../modules.css позволит уменьшить размер на 5,9Кб (на 75 %).
    Сжатие .................../mod_ninjaeye_menu.js позволит уменьшить размер на 3,6Кб (на 63 %).
    Сжатие .................../forms.css позволит уменьшить размер на 3,6Кб (на 71 %).
    Сжатие .................../typography.css позволит уменьшить размер на 3,4Кб (на 67 %).
    Сжатие ...................../style.css позволит уменьшить размер на 3,3Кб (на 71 %).
    Сжатие .................../core.js позволит уменьшить размер на 3Кб (на 64 %).
    Сжатие ...................css/style1.css позволит уменьшить размер на 2,3Кб (на 72 %).
    Сжатие .................../general.css позволит уменьшить размер на 1,8Кб (на 67 %).


Как с этим бороться?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Давайте снача расставим некоторые точки над i.

Опция сжатие gzip в настройках Joomla - это сжатие отдаваемой HTML страницы. Не более. Скрипты и CSS она не сжимает.

Кстати что-то там я слышал Joomla 3 будет минифицировать скрипты, так что вероятно скоро одной проблемой станет меньше.
А пока прежде чем сжимать скрипты и CSS в gzip оптимизируйте их инструментом http://refresh-sf.com/yui/ это даёт дополнительный результат к скорости загрузки сайта.

Как правильно включить gzip ответ уже дали. Если он не помогает, то тогда прямая дорога с вопросом к хостеру. Хотя они совершенно не обязаны вам предоставлять gzip сжатие. Это дополнительная нагрузка на сервер.

Хотите настроить gzip гарантированно и самостоятельно, тогда вам прямая дорога покупать отдельный VPS хостинг, ставить nginx и раскомментировать в его настройках 4 строчки, отвечающие за сжатие в gzip налету.

Ещё одна точка над i: Улучшение показателей в поисковиках даёт не сжатие в gzip, а скорость загрузки сайта. Её можно улучшить массой различных способов, например уменьшить картинки, включить кеширование, оптимизировать скрипты и т.д.
Да тупо тормозной компонент может медленно работать из-за того, что так написан.

В конце концов mootools и jquery можно грузить с Google или Яндекса. Там они сразу и сжатые и прокешированные и отдаются круглые сутки без перебоев со скоростью самолёта. Кроме того есть вероятность, что браузер посетителя их уже получал от-туда, посещаю другие сайты и они уже находятся в кеше, а соответсвенно не будут грузиться вообще. Для Joomla есть специальные плагины их уже обсуждали на этом форуме.
« Последнее редактирование: 01.10.2012, 10:57:59 от ChaosHead »
*

Vasiliy111

  • Захожу иногда
  • 248
  • 5 / 0
Цитировать
Сначала надо сжать руками все CSS. js и картинки. А потом уже все это через gzip. Я вчера когда сайт с виртом оптимизировал аж офигел как из 900 кб стало 300 !

Объясните пжл как в ручную можно сжать CSS. js и картинки!
*

Vasiliy111

  • Захожу иногда
  • 248
  • 5 / 0
Автор темы, вам удалось добится сжатие gzip файлов. У меня такая же проблема не работает gzip,  (проверял Page Speed). Прописывал разные коды в .htaccess, сервер поддерживает gzip, в админке он включен - но не работает!
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Vasiliy111, вы прочитали то, что я написал двумя постами выше?
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Давайте снача расставим некоторые точки над i.
Опция сжатие gzip в настройках Joomla - это сжатие отдаваемой HTML страницы. Не более. Скрипты и CSS она не сжимает.

Page Speed вещает:
Цитировать
▾   
Включите сжатие
Сжатие следующих ресурсов посредством gzip позволит уменьшить их размер для переноса на 236.2Кб (на 67%).
    Сжатие media/system/js/mootools-core.js позволит уменьшить размер на 63.3Кб (на 68%).
........
........

То есть gzip на стороне хостера и gzip Jooml'ы - это разные gzip'ы? Иначе зачем Page Speed говорит о том, что можно сжать скрипты?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
gzip Jooml'ы сжимает только страницу (html) без скриптов и стилей средствами php.
gzip у хостера - это gzip средствами хостинга (web-сервером)
Первое imho медленней. Соответственно включать и то и то смысла нет.
Если не получается включить gzip у хостера, то стоит обратить внимание на компоненты сжатия скриптов и стилей для Joomla типа JCH_Optimize, rokgzipper и т.д.
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
ChaosHead, спасибо.
Хостер говорит, что включил gzip, в настройках Jooml'ы в "Информации о php" тоже сказано, что "gzip - on". Однако Page Speed говорит своё. В .htaccess добавлено
Код
<IfModule mod_deflate.c>
AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain text/xml application/xml application/xhtml+xml text/javascript text/css application/x-javascript
BrowserMatch ^Mozilla/4 gzip-only-text/html
BrowserMatch ^Mozilla/4.0[678] no-gzip
BrowserMatch bMSIE !no-gzip !gzip-only-text/html
<ifmodule mod_gzip.c>
mod_gzip_on Yes
mod_gzip_item_include file \.js$
mod_gzip_item_include file \.css$ </ifmodule>
</IfModule>

В JCH_Optimize опция "Combine JavaScript Files" отключена, ибо аккордеон с ней не работает (это так, к слову).
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
У меня в htaccess вот так прописано:
Код
<IfModule mod_deflate.c>
SetOutputFilter DEFLATE
Header append Vary User-Agent
</IfModule>

+ Спасибо, добрый человек! Заработало сжатие.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
В JCH_Optimize опция "Combine JavaScript Files" отключена, ибо аккордеон с ней не работает (это так, к слову).

JCH_Optimize требует тонкой настройки. Просто включить его можно только на голой Joomla. Если есть другие компоненты, особенно использующие jquery, то придётся почитать мануал и поработать ручками с порядком скриптов и возможно какие-то добавить в исключения. Но он минифицирует скрипты, объединяет в один, сжимает в gzip, кеширует средствами хостинга и выставляет срок актуальности для браузеров. В идеале мы получаем 1 файл скрипта и 1 файл стиля, сжатые и закешированные. 1 файл = 1 запрос.
Согласитесь, это несколько больше, чем просто включить gzip.
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
JCH_Optimize требует тонкой настройки. Просто включить его можно только на голой Joomla. Если есть другие компоненты, особенно использующие jquery, то придётся почитать мануал и поработать ручками с порядком скриптов и возможно какие-то добавить в исключения...
В идеале мы получаем 1 файл скрипта и 1 файл стиля, сжатые и закешированные. 1 файл = 1 запрос.
Согласитесь, это несколько больше, чем просто включить gzip.
Я очень даже соглашаюсь, но не всем дано сделать всё вышеперечисленное. Меня хватило только на то, чтобы методом тыка, включая настройки одну за одной, увидеть, какая именно мешает аккордеону.
Но добавить модуль с аккордеоном в исключения не получилось. На каком-то сайте про настройки JCH_Optimize писали, что нужно указать папку, в которую установлен модуль, чтобы на него не распространялось сжатие и прочие. Но у меня вот не вышло, поэтому пришлось отключать "Combine JavaScript Files".
*

Slavik86

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
+ Спасибо, добрый человек! Заработало сжатие.

А поподробнее можно?
*

Mick_20

  • Завсегдатай
  • 1005
  • 3 / 0
  • Что тут писать?
В конце концов mootools и jquery можно грузить с Google или Яндекса.

Я как их оттуда грузить? Можно поподробней?
Я на яндексе смотрел там библиотека называется просто mootools.js  а в Joomla :

/mootools-more.js
.../mootools-core.js

и т.п.

Может их надо обе заменить на просто mootools.js?

*

amitakrishna

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 2 / 0
На хостинге можно включить mod_deflate, он gzipет на лету. А плагин JotCache предлагает компрессировать файлы кэша с помощью gzlib, насколько я понял, он жмет сами файлы кэша, что не создает нагрузку на сервер при их чтении в дальнейшем. Вопрос: что будет, если mod_deflate при gzip-компрессии наткнется на уже gzipнутый файл? Проигнорирует или пережмет его еще раз? И как может отреагировать браузер, получив дважды gzipнутый файл?
Можно спросить по другому: если gzip включен на уровне сервера, обязательно ли отключать gzip в плагинах сайта, типа JotCache или JCH Optimize? Или лучше выключить gzip (mod_deflate) на сервере и воспользоваться предложениями по сжатию в Joomla-модулях оптимизации кэша, CSS, js?
*

cinquefoil2014

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
А как настроить сжатие для http://counter.rambler.ru/top100 все остальное уже сжал
*

Андрей Нестеров

  • Захожу иногда
  • 207
  • 6 / 0
Доброго времени суток!

Если хостинг-поддержка говорит, что на их серверах сжатие gzip применяется по умолчанию и добавлять инструкции в .htaccess не нужно, надо в Общих настройках Joomla во вкладке "Сервер" включать Gzip-сжатие страниц или необязательно?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Доброго времени суток!

Если хостинг-поддержка говорит, что на их серверах сжатие gzip применяется по умолчанию и добавлять инструкции в .htaccess не нужно, надо в Общих настройках Joomla во вкладке "Сервер" включать Gzip-сжатие страниц или необязательно?
Необязательно, Joomla включает сжатие своими средствами, а не средствами хостинга.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как включить на сервере дебаг? Joomla 2.5.6?

Автор 4slash

Ответов: 5
Просмотров: 1411
Последний ответ 14.08.2017, 08:27:58
от 4slash
Настройка редиректов на сервере nginx

Автор valesp

Ответов: 1
Просмотров: 1487
Последний ответ 20.08.2015, 11:05:04
от acyp
Сайт пропал из видимости после включения плагина "Система - Кэш"

Автор SteetS

Ответов: 5
Просмотров: 1227
Последний ответ 29.07.2015, 14:04:12
от SteetS
Как включить gzip?

Автор Karyuudo

Ответов: 1
Просмотров: 1392
Последний ответ 10.04.2015, 15:42:26
от SeBun
Правильная настройка сайта на локальном сервере

Автор indorill

Ответов: 8
Просмотров: 2306
Последний ответ 24.10.2014, 00:29:40
от Vidigid