0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 1618 Просмотров
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Задавал сам вопрос ранее, облазил весь форум, обнаружил, что неоднократно люди задавали тот же вопрос, но ни разу не было ответа кроме короткого: Joomla 1.5.2 = utf-8
Мне недостаточно этого магического уравнения для решения своей проблемы! Думаю, не только мне, причем....
Итак, у меня все, что касается регистрации пользователей в VM 1.1.7 (Joomla 1.5.22) и вообще работы почты через VM, все идет с крокозябрами по почте.
Вот пример стандартного письма. Работать можно, конечно, и с таким текстом, но как-то неудобно перед клиентами.....
Это, например, тема письма с запросом о товаре:
=?UTF-8?B?0J7QntCeINCY0LzQv9C+0YDRgtGB0LXRgNCy0LjRgSAtINCX0LDQv9GA0L4=

А вот, скажем, автоматическое письмо, котороре отсылается при регистрации нового пользователя в VM. Грустно.....

* Skyfair <sky@skyfair.ru> [Thu, 3 Mar 2011 11:00:47 +0000]:
> ?=
> =?UTF-8?B?0JvQodCi0K/QnSwg0L3QsCDRgdCw0LnRgtC1IGh0dHA6Ly9za3lmYWk=
> ?=
> =?UTF-8?B?ci5ydQ==?=
> Message-ID: <ac638a5c34692b4449b5538c83014f32@skyfair.ru>
> X-Priority: 3
> X-Mailer: PHPMailer (phpmailer.sourceforge.net) [version 2.0.4]
> MIME-Version: 1.0
> Content-Transfer-Encoding: 8bit
> Content-Type: text/plain; charset="UTF-8"
>
> Здравствуйте ЛЯЙСАН ГАЛСТЯН,
>
> Спасибо Еа регистрацию на http://skyfair.ru.
> Р’Р°С?Р° учетная Еапись соЕдана.
> Вы можете войти на http://skyfair.ru испольЕуя
> следующие данные:
>
> ПольЕователь - ЛЯЙСАН
> Пароль - 210687
>

Ну напишите кто-нибудь, чего там где подправить? Я понимаю, проблема в кодировке. Что сделать конкретно надо?


*

Pavel M

  • Захожу иногда
  • 103
  • 8 / 0
  • Учиться никогда не поздно
Точно не помню, по моему, нужно изменить кодировку на utf-8 в файлах confirmation_email.tpl и enquiry_email.tpl (находятся по пути com_virtuemart >> themes >> default (или Ваша тема) >> templates >> order_emails)
Они должны отвечать за письма. Попробуйте их изменить. Я как буду дома, гляну поточнее.
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Мда... 84 просмотра и ни одного ответа. Осмеюсь предположить, что гуру жмутся с комментами, поскольку привыкли зарабатывать на этих проблемах.
Ну что же, расскажу про свои мытарства.
Итак, перекодировка указанных выше 2 файлов не помогла.
Помогло другое - как лошара, без разбору, оптом перекодировал все файлы в папке default- templates.
В принципе, их там около 80, переписал по FTP FileZil'ой, открыл в Notepad++, пересохранил в UTF-8, снова залил через FTP.
Заняло минут 15 от силы.
Что это дало - все письма о регистрации стали приходить нормально. За исключением темы писем. Темы имеют такой вид:
=?UTF-8?B?0KPRh9GR0YLQvdCw0Y8g0LfQsNC/0LjRgdGMINCc0LDQutGB0LjQvCDQk9GA
Однако письмо, приходящее мне на email администратора - уведомляющее о регистрации нового пользователя, по-прежнему с крокозябрами целиком - и тема, и тело.
Ну, в принципе, это уже что-то, люди перестали задавать мне вопросы про крокозябры, Бог с ней, с темой, в конце концов. Здесь уж и не надеюсь получить ответ, ибо жмутся все.....
Буду думать, что делать дальше, как устраню проблему полностью, обязательно подробно отпишусь.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Нет, просто UTF-8. Ломал голову, что за BOM такой, решил в него не кодировать. А что, надо было?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
А в чем разница? Это что, изменит ситуацию с темой письма?
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Почитал про utf-8. Да, для чистоты эксперимента надо utf-8 без BOM.
Ну, переделал в эту кодировку, опять же, для чистоты эксперимента.
Конечно, на оставшиеся проблемы это не повлияло.
Да просто надо, по такому же принципу, все остальное переделывать в utf-8.... И когда-нибудь, после какого-нибудь файла все письма станут показываться правильно.
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Пришло в голову - у меня база MySQL создана пв кодировке 1251.
А не может из-за этого быть? Может, переделывать в utf-8 обязательно надо?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
нет, база тут ни при чем. Смотри почтовые файлы - майлеры всякие - и родные джумловские в том числе
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Родные джумловские не косячат - убирал авторизацию по VM, ставил родную авторизацию, и тогда все работает нормуль. А вот если регистрация через VM идет, вот только тогда...
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Проблему решил. Оказалось, что дело вообще не в кодировке, там, в templates, что угодно может быть написано, по ходу.
В настройках Joomla у меня стоял способ отправки писем SMTP сервер. Поменял на PHP mail function, и все заработало как надо.
Допетрил когда стал в outlookе изучать Параметры сообщения, и обнаружил, что письмо с VM изначально приходит в чарсете utf-8, то есть как надо. Тут только и смекнул, где надо поискать.....

Теперь из-за моих экспериментов у меня новая проблема - при попытке редактирования любого товара не из админки, а из front-энда, под учетной записью администратора (или кого другого угодно, кому разрешено радеактировать) снова крокозяблы, только другие, вот такого формата:
а�аНб�аОб�аМаАб�аИб� аО б�аОаВаАб�аЕ
url страницы, где эта красота находится, имеет такой вид:
http://********.ru/index2.php?page=product.product_form&next_page=shop.product_details&product_id=37&option=com_virtuemart&Itemid=40
Куда копать?
Эту проблему причем не меняет отмена всех моих предыдущих действий по смене кодировки в папке templates. Вот такая интересная беда.... 8-))))
*

maxigran

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
  • Учиться задавать правильные вопросы....
Ваще интересно девки пляшут!
Описанная только что появившаяся проблема, оказывается, только в Firefox'е - в Эксплорере и Опере все нормуль.
Может, кто прокомментирует, в чем дело?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отправляется письмо из формы &quot;Задать вопрос по товару&quot;

Автор shellydes

Ответов: 3
Просмотров: 1666
Последний ответ 25.10.2018, 23:47:08
от shellydes
Вопрос про Joomla VirtueMart

Автор 62411

Ответов: 0
Просмотров: 1696
Последний ответ 04.07.2018, 17:59:56
от 62411
Форма Ask question (Задать вопрос). Не приходят письма покупателю

Автор Igoritaly

Ответов: 0
Просмотров: 743
Последний ответ 08.02.2018, 10:00:22
от Igoritaly
Вопрос по атрибутам VM (их расположение)

Автор om3n

Ответов: 5
Просмотров: 787
Последний ответ 18.01.2017, 00:11:46
от fsv
Перенесено: Вопрос по настройке VirtueMart

Автор ELLE

Ответов: 0
Просмотров: 905
Последний ответ 26.01.2015, 23:50:49
от ELLE