Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2931 Просмотров
*

akcuoma

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 1
Проблема собственно вот в чем, после обновления Joomla с 1.5.7 до 1.5.22 в мозиле пропала навигация по внутренним ссылкам  не возможно перейти по категориям. А в опере (и мозиле) не активна форма авторизации (нельзя зарегатся). Если поставить стандартный шаблон Joomla то всё работает... Помогите решить.[/color][/color]
« Последнее редактирование: 09.04.2011, 02:21:15 от akcuoma »
*

asomnia

  • Захожу иногда
  • 183
  • 12 / 0
у вас в div  c id= logo множество пустых параграфов - они перекрывают весь контент (откуда они у вас там ? )

вот скрин http://prntscr.com/1oqqo , по скрину вам должно подсказать что нужно сделать
*

akcuoma

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 1
Не совсем понятно, подскажите, что нужно сделать?
*

asomnia

  • Захожу иногда
  • 183
  • 12 / 0
у вас в div  c id= logo множество пустых параграфов - они перекрывают весь контент (откуда они у вас там ? )


вы можете в шаблоне посмотреть есть ли у вас там пустые параграфы ?

можно решить с помощью CSS, но лучше разобраться откуда там параграфы
*

akcuoma

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 1
При отключение модуля mod_custom который выводит лого всё хорошо, подскажите чем заменить этот модуль?
*

asomnia

  • Захожу иногда
  • 183
  • 12 / 0
думаю  что заменять его не стоит, ведь он выводит информацию

тогда просто зафиксируйте это проблему в CSS таким способом:

у блока #logo стоит позиция absolute и он на подобии слоя в фотошопе лежит поверх всего вашего сайта (нахождение его поверх всего обуславливает как раз тот факт, что ссылки становятся некликабельны), поверх всего по высоте именно из-за того что в нем содержаться пустые параграфы, которые его растягивают по высоте.

(тут возможно надо сделать одну фишку.. кратко - звучит так , открыть модуль, открыть редактирование его содержимого в HTML редакторе и посмотреть если ли там такие теги <p> </p> (именно такие - пустые), если есть то их надо удалить )

иначе блоку #logo поставить в CSS стили нужной высоты и св-во которое обрежет этот блок по высоте. (если не знаете, подскажу какие)

*

akcuoma

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 1
В модуле который выводит лого нету тегов <p>, где поискать эти порагрофы?
*

asomnia

  • Захожу иногда
  • 183
  • 12 / 0
ну тогда  пишем в layout.css
находим div#logo и к нему добавляем

div#logo {
    left: 0;
    position: absolute;
    top: 40px;

    height:свое значение;
    overflow:hidden;


}
*

akcuoma

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 1
Спасибо бальшое, Respect! Проблема решена)))) Respect
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблемы с шаблоном JV News II

Автор gorodok

Ответов: 0
Просмотров: 6001
Последний ответ 17.11.2013, 09:56:48
от gorodok
РЕШЕНО - Разные картинки на странице в зависимости от пункта меню

Автор kav

Ответов: 3
Просмотров: 4654
Последний ответ 27.05.2013, 21:23:13
от AlexSM
Проблема с шаблоном RT_Omnicron_1.5

Автор miggaz26

Ответов: 0
Просмотров: 2529
Последний ответ 13.02.2013, 22:28:49
от miggaz26
Проблема с favicon

Автор Grimnir69

Ответов: 1
Просмотров: 2640
Последний ответ 16.12.2012, 02:35:57
от Marques
Проблема с колонками в выпадающем меню WARP

Автор Hol1killer

Ответов: 1
Просмотров: 2762
Последний ответ 27.11.2012, 16:30:16
от Hol1killer