Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2299 Просмотров
*

exchequer

  • Захожу иногда
  • 57
  • 1 / 0
Настройка Gallery в Product Catalog
« : 11.05.2011, 09:55:52 »
Друзья, помогите разобраться, никак не могу понять как настроить галерею.
Что делаю:
1. Захожу в шестеренку (Менеджер приложений) - Product Catalog -  создаю свой тип.
2. В Редакторе полей из Библиотеки элементов добавляю Галерею.
3. В шаблоне Full в блок Медиа добавляю пользовательский элемент Галерея.
4. Перехожу в свой созданный Product Catalog, создаю новый элемент
5. Нахожу блок галерея, там выпадающее меню  -Выбрать директорию- и поле Заголовок миниатюры.
Из меню ничего не выпадает.
В каком месте добавить фотки для галереи?? Все перепробовал, немогу понять, выручайте.
*

jetpilot

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 2 / 0
Re: Настройка Gallery в Product Catalog
« Ответ #1 : 19.05.2011, 07:32:28 »
Актуально. Тоже все перепробовал, в выпадающем меню пусто. J1.5.22+zoo 2.4

upd: Все решилось апдейтом zoo до версии 2.4.7
« Последнее редактирование: 21.05.2011, 08:59:05 от jetpilot »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

настройка Google карт в каталоге zoo 2.5

Автор mstego

Ответов: 5
Просмотров: 3127
Последний ответ 29.05.2016, 23:24:49
от lukinalek
[App Business Catalog]: Показ пустых категорий. Hack.

Автор userxp

Ответов: 13
Просмотров: 7672
Последний ответ 13.01.2014, 10:54:59
от мираж
Настройка вывода тизеров

Автор liar94

Ответов: 1
Просмотров: 1348
Последний ответ 28.11.2013, 12:53:49
от Efanych
Настройка умолчания размера Flash

Автор tarkasha

Ответов: 1
Просмотров: 2720
Последний ответ 25.07.2013, 20:50:35
от tarkasha
Титульная страница приложениЯ Product Catalog в Zoo

Автор neocraft

Ответов: 8
Просмотров: 4126
Последний ответ 01.04.2013, 13:00:58
от EpiFun