Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 4438 Просмотров
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Здравствуйте.

Сделал меню с тремя позициями. Пример:

Код
			/* Home Button */
        #menu li.home{width:70px; height:60px;}
#menu li.home a{background-position:0px 0px;}
#menu li.home a:hover{background-position:0px -60px; color: #f57e00;}
#menu li.home a.selected{background-position:0px -120px; color: #f57e00;}

Как сделать. что бы активировался класс selected когда я нахожусь в выбранном пункте меню?

Заранее благодарю за помощь.
*

rusak

  • Захожу иногда
  • 76
  • 4 / 0
В Joomla 1.5 выбранный пункт меню имеет id=current и class=active item id. Вот от этого и пишите CSS.
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Спасибо!
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Только что-то не получается... может поможете разобраться?

Я создал модуль c произвольным HTML, куда вписал следующее:

Код
<ul id="menu">
                    <li class="home"><a href="home">главная</a></li>
                    <li class="about"><a href="#">о нас</a></li>
                    <li class="portfolio"><a href="#">портфолио</a></li>
                    <li class="services"><a href="#">услуги</a></li>
                    <li class="contact"><a href="kontakti">контакты</a></li>
</ul>

А в CSS выглядит так:

Код
	ul#menu{margin:0; padding:0; list-style:none; clear:both;}
#menu li{
overflow: hidden;
display: inline;
float: left;
margin-right: 0px;
padding-bottom: 30px;
text-align: center;
line-height: 140px;
font-weight: bold;
}

#menu li a{
background-image: url('../images/sprite.png');
width:100%;
height:100%;
display:block;
font-family: Arial, Helvetica, Sans-Serif;
font-size: 12px;
text-decoration:none;
color: #000000;
font-style: normal;
}

/* Home Button */
#menu li.home{width:70px; height:60px;}
#menu li.home a{background-position:0px 0px;}
#menu li.home a:hover{background-position:0px -60px; color: #f57e00;}
#menu li.home a.selected{background-position:0px -120px; color: #f57e00;}

/* About Button */
#menu li.about{width:70px; height:60px;}
#menu li.about a{background-position:-70px 0px;}
#menu li.about a:hover{background-position:-70px -60px; color: #f57e00;}
#menu li.about a.selected{background-position:-70px -1205px; color: #f57e00;}

И так далее по пунктам меню...

Что в этой ситуации и к чему присвоить?
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
А зачем меню создавать через модуль произвольный HTML ? Чем не подходит стандартное меню ?
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
И как Вы думаете , откуда в вашем коде появится класс "selected" ?
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Ну selected это просто по умолчанию написал. Ну и я так понимаю, что определённый класс или айди должна Joomla подсунуть в хтмл код... но вот как ей дать знать, что этот произвольный модуль содержит меню...

« Последнее редактирование: 03.06.2011, 15:15:14 от wd »
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
А через произвольный HTML сделал потому, что меню в виде иконок (на спрайтах) с текстом под ним. Т.е. нужно что бы главная страница была иконкой "домик", страница "о нас" под другой соответствующей иконкой и т.д.
А как такую структуру реализовать через модуль стандартного меню - не знаю.
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Цитировать
Ну и я так понимаю, что определённый класс или айди должна Joomla подсунуть в хтмл код...
неправильно Вы понимаете .
Цитировать
как ей дать знать, что этот произвольный модуль содержит меню...
Никак
Цитировать
как такую структуру реализовать через модуль стандартного меню
А чем она будет отличаться от вашей , названиями классов ?
Вы попробуйте , самый верный способ  ;)
Создайте меню , опубликуйте модуль mod_mainmenu в нужной позиции , и посмотрите какой код модуль генерирует . Потом присвойте соответствующим пунктам меню , ваши стили .
Только не спрашивайте  как узнать какие классы присваиваются пунктам меню .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Для каждого пункта меню (если стандартно выводить) присваивается item
Отсюда и пляшем .menu .item22 {}
активную ссылку можна выделить примерно так a:active или a#current или a.active
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Я наверное покажусь глупым (ибо без практики в работе с CSS я просто запутался уже с этим меню), но как я только не пытался подставить классы и айди - ничего не выходит.

Делал на примере первого пункта меню "главная", которая имеет id1 т.е. в выводимом коде так:
Код
<div class="menu">
<ul class="menu"><li id="current" class="active item1"><a href="http://localhost/mysite5/"><span>Главная</span></a></li>

Делал а цсс:

Код
/* Home Button */
#menu li.item1{width:70px; height:60px;}
#menu li.item1 a{background-position:0px 0px;}
#menu li.item1 a:hover{background-position:0px -60px; color: #f57e00;}
#menu li.item1 a.active{background-position:0px -120px; color: #f57e00;}

ничего не выходит... наверное я что-то очень путаю и напрочь запутался в идентификаторах и стилях.

Ткните, пожалуйста, пальцем что не так... как  написать правильно CSS с этими item'ами?
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Вроде всё правильно, только
class="menu"
обозначается .menu, а не #menu
Ну и background-position
без самого background как-то безсмысленно.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Код
.menu li.item1 {...}
про background-position без background уже написали :)
еще по поводу
Цитировать
#menu li.item1 a.active
внимательнее смотрите какие классы чему присваиваются , класс active присваивается тегу li а не ссылке . надо как то так :
Код
.menu li.item1.active a



 
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Всем огромное спасибо и плюсы! Наконец-то получилось!  ^-^
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Снова здравствуйте.

Пытаюсь реализовать эту же схему в Joomla 2.5 - не выходит. Может там что-то поменялось?

В Joomla 1.5 меню корректно отображалось и работало, CSS был такой:

Код
.menuposition { 
padding: 0px;
float: left;
position: absolute;
top: 40px;
left: 510px;
}


ul.menu{margin:0; padding:0; list-style:none; clear:both;}
.menu li{
overflow: hidden;
display: inline;
float: left;
margin-right: 0px;
padding-bottom: 30px;
text-align: center;
line-height: 140px;
font-weight: bold;
}

.menu li a{
background-image: url('../images/sprite.png');
width:100%;
height:100%;
display:block;
font-family: Arial, Helvetica, Sans-Serif;
font-size: 12px;
text-decoration:none;
color: #000000;
font-style: normal;
}

/* Home Button */
.menu li.item1{width:70px; height:60px;}
.menu li.item1 a{background-position:0px 0px;}
.menu li.item1 a:hover{background-position:0px -60px; color: #f57e00;}
.menu li.item1.active a{background-position:0px -120px; color: #f57e00;}

/* About Button */
.menu li.item6{width:70px; height:60px;}
.menu li.item6 a{background-position:-70px 0px;}
.menu li.item6 a:hover{background-position:-70px -60px; color: #f57e00;}
.menu li.item6.active a{background-position:-70px -120px; color: #f57e00;}

и так далее...
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Разобрался... в 2.5 с дефисом айтем пишется (item-1).
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 9602
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 4516
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 6196
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 24956
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 4900
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed