Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 5949 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Право на собственный код
« : 29.06.2011, 22:19:44 »
Ситуация стандартная - официальная работа, трудовой договор, в котором не прописано, что все написанное мной на работе остается за работодателем.
Отсюда вопрос - имею ли я право не предоставлять код, написанный в время работы, работодателю после увольнения, если данный код не фигурирует ни в каких отдельных договорах и в трудовом договоре вообще.
То есть я его написал для облегчения собственной работы и работы коллег, но увольняюсь и забираю с собой, не предоставляя исходников бывшему работодателю.
Не хочется оставлять задарма, но и нарушать закон тоже не охота.
Потому юристы, прошу совета.
Заранее благодарен
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
Re: Право на собственный код
« Ответ #1 : 29.06.2011, 22:28:35 »
конечно имеете, это ваша интеллектуальная собственность.
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

Wild Tiger

  • Захожу иногда
  • 179
  • 17 / 1
  • Сайты только на Joostina
Re: Право на собственный код
« Ответ #2 : 29.06.2011, 22:37:21 »
С одной стороны, ты его написал в рабочее время.
С другой - прямой необходимости в этом коде нет, он нужен косвенно, как вспомогательные "плюшки", ты его писал для себя.
Код необходим (тем, кто останется) именно в исходниках? Т.е. это программа, способная работать без исходников, или именно рабочий код (php, html)?
сушитель лампочек
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Право на собственный код
« Ответ #3 : 29.06.2011, 22:43:01 »
Петя, а у тебя в должностной инструкции или договоре вообще написано, что ты код должен писать? Это как-то зарегламентировано? Если сам факт того, что ты занимаешься разработкой чего-либо нигде не зафиксирован, то по идее ты никому ничего не должен. Да и какие есть доказательства, что ты этот код писал в рабочее время? А может быть ты его дома создал (хотя бы и для облегчения своей работы).

Вот у нас на работе есть четкий регламент - кто что пишет, где это хранится, у кого куда есть доступ и т.д. И все, что создано мной на работе остается в фирме, хотя бы потому, что оно все есть на SVN, и оно делается для фирмы. А если написание кода не является твоим прямым занятием, и ты это сделал факультативно - то это все твое, и ты никому ничего не должен.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Право на собственный код
« Ответ #4 : 29.06.2011, 22:44:40 »
Насколько мне известно, в таких случаях все, написанное в рабочее время, является собственностью работодателя. Подробнее консультироваться у юриста. Или смотреть в яндексе закон об интеллектуальной собственности.

Если принципиально не хочется оставлять - ой! умер жесткий диск! Ужос! HDD вынимается из компа, обертывается в мягкое большое полотенце и знакомится с поверхностью стола на достаточно большой скорости))) Проще прикинуться жертвой неисправного железа, чем судиться с работодателем)))

Или так:  Какая сука стерла мои исходники? Но это не пройдет. если вопрос уже поднят.
« Последнее редактирование: 29.06.2011, 22:49:24 от Taatshi »
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #5 : 29.06.2011, 22:46:59 »
Петя, а у тебя в должностной инструкции или договоре вообще написано, что ты код должен писать?
То и оно, что нет, по инструкциям слово "программный код" вообще не проходит.

Код необходим (тем, кто останется) именно в исходниках? Т.е. это программа, способная работать без исходников, или именно рабочий код (php, html)?
Это php и t-sql и VBA в основе, то есть ничего компилируемого, но если я заберу с нашей шары исходники - никто никогда не восстановит, хоть я и пытался научить коллег писать банальщину
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #6 : 29.06.2011, 22:47:47 »
Насколько мне известно, в таких случаях все, написанное в рабочее время, является собственностью работодателя.
Вот и я этого опасаюсь, но в моих должностных обязанностях нигде не написано про код и про интеллектуальную собственность
В таком виде моя совесть чиста?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Право на собственный код
« Ответ #7 : 29.06.2011, 22:48:47 »
Насколько мне известно, в таких случаях все, написанное в рабочее время, является собственностью работодателя.
Это если это написанное является его прямой работой, а если он в рабочее время используя положенный ему перерыв в работе придумал матерную частушку - работодатель никаких прав на нее не имеет.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Право на собственный код
« Ответ #8 : 29.06.2011, 22:52:11 »
Вот и я этого опасаюсь, но в моих должностных обязанностях нигде не написано про код и про интеллектуальную собственность
В таком виде моя совесть чиста?

А Какие должностные обязанности?

Вот к примеру, я работаю в компьютерном магазине продавцом-консультантом. В мои обязанности не входит разработка интернет-магазина. Однако я его сделала. Если я буду смываться - и мне за него при этом не заплатят - гы... бэкдор уже на сервере. И ни один суд в мире не заставит меня его восстановить.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #9 : 29.06.2011, 22:54:39 »
А Какие должностные обязанности?

Вот к примеру, я работаю в компьютерном магазине продавцом-консультантом. В мои обязанности не входит разработка интернет-магазина. Однако я его сделала. Если я буду смываться - и мне за него при этом не заплатят - гы... бэкдор уже на сервере. И ни один суд в мире не заставит меня его восстановить.

При уходе сливаете все данные с сервера и убиваете работающий ресурс. У меня аналогичная ситуация с моим рабочим сайтом, но убивать не буду, это как дитя, ращу давно.
А на должности вообще не смотрите, у нас в официозе полный бред, электроники, лаборанты, программисты 1-3 категории и прочее
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Право на собственный код
« Ответ #10 : 29.06.2011, 22:59:34 »
По идее, у Вас на руках должен быть договор, заключенный при приеме на работу. Вот его и читаем внимательно)))
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #11 : 29.06.2011, 23:01:20 »
По идее, у Вас на руках должен быть договор, заключенный при приеме на работу. Вот его и читаем внимательно)))
Да, там ничего не написано про какой-никакой код написанный в рабочее время.
Есть несколько отдельных договоров на создание определенного функционала, с этим не спорю, результат принадлежит заказчику.
Но все остальное - мое
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Право на собственный код
« Ответ #12 : 29.06.2011, 23:15:20 »
Логично. Пришёл работать на стройку, принёс с собой лопату. Лопата же не станет работодателя, потому что ей его песок грузили. Так и тут, можна сказать, что она у вас вообще давно была...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #13 : 29.06.2011, 23:18:51 »
Логично. Пришёл работать на стройку, принёс с собой лопату.
Вопросы интеллектуальной собственности сложней, нежели лопата, хоть суть похожа.

Раскрою суть - в этом году мои поделки на коленях сэкономили почти 3 миллиона рублей, но я не хочу чтобы в следующий год была такая же экономия за счет моих разработок. Потому хочу уйти и забрать все с собой
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Право на собственный код
« Ответ #14 : 29.06.2011, 23:22:02 »
Ну, пусть не лопата :) Но суть то та же. Это не результат работы, а инструмент, который ваш. Скажет что-то за код, вы скажете - какой код? Пусть попробует обьяснит ;D
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #15 : 29.06.2011, 23:27:13 »
Но - меня работодатель просит передать дела наследнику, без раскрытия этого кода передача дел почти не имеет смысла, ибо человек будет работать вслепую и заново изобретать велосипед и не сможет также делать работу как я.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Право на собственный код
« Ответ #17 : 29.06.2011, 23:32:28 »
Я конечно не юрист, но если у Вас в договорах и должностных инструкциях не прописано, что Вы разрабатываете программный код (если я правильно понял Ваши слова), то он Ваш. Если Вы делали его в рабочее время - то вам можно выговор сделать... или уволить =) А если не в рабочее - то хоть Вы там атомную бомбу делайте.

Но страна у нас немного странная, и законы у нас как поговорки - всегда есть два противоположных выражения =))

Все зависит от того, как Вы хотите расстаться с работодателем. Можно например им в аренду сдать Ваш код за символическую плату в 100 руб/ мес. Они дальше юзают Ваш код, но права на него принадлежат Вам... Ну и т.д...

era уже предложил)))
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Re: Право на собственный код
« Ответ #18 : 29.06.2011, 23:37:17 »
Отсюда вопрос - имею ли я право не предоставлять код, написанный в время работы, работодателю после увольнения, если данный код не фигурирует ни в каких отдельных договорах и в трудовом договоре вообще.
Что бы доказать это юридически, работодатель должен иметь в определенных кругах вес, ну и деньги, соответственно,
что бы "давить " работников в подобных случаях. Либо в дальнейшем, после вашего увольнения он будет стараться ставить вам палки в колеса.

Что делать в вашем случае (мое мнение)
- так как вы работали у этого/этих людей, естественно вы можете оценить их сильные и слабые стороны;
- попробовать разойтись мирным путем, используя вышесказанное, с минимальными для себя потерями, а также
                        минимальным скандалом (скандал по возможности исключить, на будущее) мало ли как повернется;
- при невозможности избежать скандала, зачистить комп от следов своей работы (комп принадлежит работодателю?);
- сделать код нерабочим (кто знает, что он работал?) нарушения закона здесь нет (хотел сделать код лучше , но малость не доработал);


зы: судиться - выигрыш маловероятен  (А судьи кто?)
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Право на собственный код
« Ответ #19 : 29.06.2011, 23:38:13 »
Цитировать
Но - меня работодатель просит передать дела наследнику, без раскрытия этого кода передача дел почти не имеет смысла, ибо человек будет работать вслепую и заново изобретать велосипед и не сможет также делать работу как я.
Тоесть потеря кода грозит работодателю серьёзными убытками
Значит суда скорее всего не миновать. Имхо, тут форум не помощь... Нужна консультация специалиста, который сможет гарантировать, что в случае суда он его выиграет, иначе шкурка вычинки не стоит.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Право на собственный код
« Ответ #20 : 29.06.2011, 23:41:26 »
Вы уходите по собственному? Если да и мирно - и тогда не стоит думать о том, что "человек будет работать вслепую и заново изобретать велосипед". Научитесь уважать собственный труд. Вам ведь, насколько я понимаю, с этих трех сэкономленных ничего не перепало. У русских вообще в этом смысле проблема - жалостливые все очень. Потому и нищие по большинству))) Сама вот учусь себя уважать, потихоньку начинает получаться.

Вот если ситуация конфликтная - тогда обязательно проконсультируйтесь с профессионалом. Ибо тут много подводных камней, а мы все слышали звон, да не знаем где он. Страховка еще никого не убивала, в отличии от ее отсутствия.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #21 : 29.06.2011, 23:47:48 »
В общем буду уходить и код забираю с собой, если кто и найдет бекапы и попытается разобраться (в продашн пускал код без комментов) - флаг в руки
Всем спасибо за мнения
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Право на собственный код
« Ответ #22 : 30.06.2011, 00:14:02 »
Раскрою суть - в этом году мои поделки на коленях сэкономили почти 3 миллиона рублей, но я не хочу чтобы в следующий год была такая же экономия за счет моих разработок.
Надо было оформлять это как рацпредложение и требовать выплаты % от рассчитанного экономического эффекта (а выплаты идут, если мне память не изменяет в течении 3-х лет с момента внедрения - по крайней мере у меня так было, когда-то давным давно).
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #23 : 30.06.2011, 00:28:43 »
Надо было оформлять это как рацпредложение и требовать выплаты % от рассчитанного экономического эффекта
Оформляли по договорам разные штуки, сколько можно было я денег выбил себе и коллегам. Но выше головы не прыгнуть
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Право на собственный код
« Ответ #24 : 30.06.2011, 00:32:08 »
Петя, а с другой стороны, если ты под эту тему уже какие-то деньги все-таки выбил, не все ли равно, получит ли кто-то выгоду потом или нет? Ты-то все, что мог, уже выгреб? Больше-то тебе все равно не светит?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #25 : 30.06.2011, 00:35:36 »
Петя, а с другой стороны, если ты под эту тему уже какие-то деньги все-таки выбил, не все ли равно, получит ли кто-то выгоду потом или нет? Ты-то все, что мог, уже выгреб? Больше-то тебе все равно не светит?
Не все так просто, деньги я получал по зп и за свою работу, то что мы проводили кодинг и функционал отдельно по отдельным договорам - я это без вопросов оставляю, пусть разбираются
Но - я написал кучу запросов, процедур, триггеров, хаков к таблицам чтобы упростить себе жизнь - с какой радости буду оставлять за просто так? Когда это не входило в мои обязанности по штату и никак сверху не оплачивалось
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Право на собственный код
« Ответ #26 : 30.06.2011, 00:48:17 »
Ну явно не оплачивалось, но с другой стороны если ты это сделал в рабочее время, упростил себе жизнь, и тем самым облегчил работу, то в принципе можно считать, что тебе это оплатили, ибо после того как ты это сделал, работал ты несколько меньше (облегчил же), а получал столько же. С другой стороны, если эти скрипты всего навсего облегчают работу, то в чем проблема передать дела без них? Просто передай их так, как будто скриптов нет - результат же все равно можно достичь, но с другими трудозатратами. В этом смысле ты же работу фирмы не парализуешь? Нет... Просто менее эффективно будет.

Вот если бы ты по работе сделал некий техпроцесс, и после ухода забрал ключевой софт, без которого техпроцесс вообще невозможен - тогда да, можно говорить по причинении убытков. А если ты сам втихаря что-то придумал, чтобы плевать в потолок, а оно все работало - то это как бы твое. Естественно, если тебе это никак не оплачивалось. Ведь твоя производительность может быть выше чем у Васи по разными причинам - или ты что-то придумал, или ты просто более расторопный, или ты нашел способ, как переложить работу на другого.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #27 : 30.06.2011, 03:36:52 »
Вот если бы ты по работе сделал некий техпроцесс, и после ухода забрал ключевой софт, без которого техпроцесс вообще невозможен - тогда да, можно говорить по причинении убытков.
Серж, тут сложный вопрос. Я взял софт, что мы можем пользовать сколько угодно, переписал половину и дописал еще - на выходе экономия 3 миллиона и моя голова ответственная за все.
Нигде в документах я не числюсь ответственным за это дело, но по факту - я ответственный. Этот год я закрыл и ухожу, но не хочу, чтобы на следующий год кто-то пользовал мои наработки.
Не надо считать это за банальную наглость, но это мой код, моя работа, за которую я не получил разумную сумму денег, нигде не числюсь ответственным, ничего никому не должен - могу я забрать этот код с собой в могилу и гори оно синем огнем (совесть моя, она переживет)?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Право на собственный код
« Ответ #28 : 30.06.2011, 08:50:01 »
Петр, а Вы не пробовали пойти к начальнику и объяснить ему ситуацию? Что, мол, мои наработки тут и тут, я за их разработку не получал, сэкономлено три лимона, вам оставлять  и приплатите маленько или забирать с собой?

Ситуация рискованная, имхо, но я вечно все вываливаю оппоненту как есть, в двух третях случаев не все складывается ладно, но в одной трети случаев все выходит по-моему плюс уважение со стороны окружающих.

PS Это не наглость, а Ваша работа. Должна быть оплачена.

ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Право на собственный код
« Ответ #29 : 30.06.2011, 08:57:22 »
Taatshi - естественно с шефом все обговорю, даже без надежды получить за это адекватно денег, просто по человечески, отношения у нас нормальные.
Просто меня интересовал чисто юридический аспект ситуации
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не нарушит ли это авторское право?

Автор polezniy

Ответов: 3
Просмотров: 2423
Последний ответ 23.11.2020, 17:48:35
от ЭдикГурьев
Новичку!шаблоны и авторское право

Автор rubcov.s

Ответов: 6
Просмотров: 2654
Последний ответ 17.07.2015, 21:07:29
от Cybervizor
Авторское право

Автор zikkuratvk

Ответов: 2
Просмотров: 4335
Последний ответ 28.09.2014, 16:21:04
от Shustry
Право на компонент

Автор ssskkkppp1

Ответов: 6
Просмотров: 3268
Последний ответ 18.04.2011, 12:22:20
от NightGuard
Законность блога и авторское право

Автор lakmuss

Ответов: 3
Просмотров: 3700
Последний ответ 17.02.2011, 14:09:19
от HighFlyer