Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 58 Ответов
  • 27616 Просмотров

Я долго решался какой Sef компонент выбрать и остановился на JoomSef. Он по крайней мере поддерживается разработчиками, а также, что очень важно, поддерживает кэширование URL. У меня он достаточно хорошо работает в связке с VirtueMart, хотя имеется проблема при первом посещении(ссылка выглядит так: "magazin.html?vmcchk=1"). Других проблем пока не заметил. Посмотреть можете здесь:
_http://bear.biz.ua/

Скачать свободную версию JoomSef 2.1.0 можно здесь: http://www.artio.net/en/downloads/joomla-extensions/
Расширение extension_virtuemart можно купить на сайте Артио за 10 баксов(оно того стоит), либо скачать с варез-порталов.

Кстати. В файле "components/com_sef/joomsef.php" нужно заменить строку:
Код
$database->setQuery("SELECT file, title$V0ae33313 FROM #__sefexts");
на
Код
$database->setQuery("SELECT file, title FROM #__sefexts");
Ошибка разработчиков.

А вот с картой сайта я еще не определился. Подскажите пожалуйста компонент sitemap, который понимает модуть "категории" для VM, либо хотябы компонент, на котором не тяжело сделать эту поддержку. Может кто сделал уже?

Цитировать
хотя имеется проблема при первом посещении(ссылка выглядит так: "magazin.html?vmcchk=1")

Решил эту проблему, ошибка была в установщике ext_virtuemart (бот sef_vm_pach не устанавливался).
*

Aleshka

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
Да вот, Bones, чаc сам в поисках посоветовали sefservicemap, но я с ним пока не разобрался до конца, и не вижу что он мне все страницы индексисирует для VM. Если че то хорошее найдешь скажи или я если найду тебе скажу.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
и не вижу что он мне все страницы индексисирует для VM
хм, т.е. он часть страниц пропускает что ли ?

Поставил sefservicemap. Его можно скачать вместе с необходимыми интеграторами по ссылке:

http://fun.kubera.org/component/option,download/func,select/id,4/lang,iso-8859-1/

На сайте у меня уже стоит, товары выдает все, Google успешно закачал XML формат карты сайта.

*

Aleshka

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
Bones, а можете рассказать поподробней как Вы все это делали т.е карту сайта. Заранеее спасибо. Да вообще не проиндексировалось не одной страницы с VM. И попутно вопрос, если Googlу мона карту сайта сделать, то как быть с  Yandexом и rambleroм? Как их заставить проиндексировать, virtuemart. Да если не секрет, не подскажете, а как вообще c модулем com_sefservicemap работать, я думаю может я что-то не так делаю. Хотел зайти на сайт производителя этого модуля, чтобы поискать доку, а пишет что адрес недоступен. Я поставил com_sefservicemap и в добавок поставил com_virtuemart_bot.
« Последнее редактирование: 16.08.2007, 10:45:48 от Aleshka »
*

droni4

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
  • ребенок
интернесно, интересно...

Bones, а можете рассказать поподробней как Вы все это делали т.е карту сайта. Заранеее спасибо.

Ставим, sefservicemap как компонент. Ставим интегратор как мамбот. Опубликовываем  интегратор (мамботы сайта). В каком нибудь меню нужно сделать и опубликовать пункт меню на компонент VM.
Потом компоненты->SEF Service Map->structure. Здесь должен быть пункт меню "магазин". Он должен быть опубликован, а Integrator Settigs: Global.
В настройках интегратора я ничего не менял.

Потом еще нужно создать пункт меню на компонент SEF Service Map (обязательно для других поисковиков, кроме Google и Yahoo).

Еще в файле "components/com_sefservicemap/sefservicemap.html.php" можно вырезать ненужные кнопки "XML map" и "TXT map".
Да вообще не проиндексировалось не одной страницы с VM.
Чем Вы проверяете? Я проверяю компонентом JoomlaStats (http://joomlacode.org/gf/project/joomlastats/frs/). Роботы ходят по страницам VM!
Совет по JoomlaStats: не используйте ихнего бота для активации статистики, используйте код в index.php Вашего шаблона. Бот не правильно отображает имена страниц, у него они все одинаковые.

Для того чтобы впихнуть карту сайта Google, нужно:
1. Зайти в аккаунт Google
2. Если сайт не добавлен, нужно его добавить и подтвердить, см. "Все о Google"->Информация для вебмастеров
3. Заходим по этой ссылке: https://www.google.com/webmasters/tools/siteoverview?hl=ru&pli=1
4. Выбираем наш сайт, переходим на вкладку "Файлы SiteMap"
5. Нажимаем "добавить SiteMap" и указываем ссылку:
Код
 index2.php?option=com_sefservicemap&task=xmlmap&no_html=1
6. Потом я подождал 2 мин, и карта была загружена.

И попутно вопрос, если Googlу мона карту сайта сделать, то как быть с  Yandexом и rambleroм?
Нужно опубликовать пункт меню на компонент SiteMap в постоянном меню

Удачи.

P.S. До загрузки SiteMap, Google индексировал одну страницу магазина за посещение; после загрузки SiteMap, следующим посещением, Google проиндексировал 5 страниц!
*

Aleshka

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
Да делал всё как Вы написали. Просто не мог сообразить как нужно правильно создавать карту сайта
Цитировать
Потом еще нужно создать пункт меню на компонент SEF Service Map (обязательно для других поисковиков, кроме Google и Yahoo).
А вот тут немного такой общий вопросик. Как я понял мне нужно создать меню для поисковиков, а как сделать чтобы на него пользователи не могли зайти? Или это не страшно.
И еще попутный вопрос, я заходил на Ваш сайт , если не секрет как Вы сделали карту сайта, на самом сайте. спасибо.

А вот тут немного такой общий вопросик. Как я понял мне нужно создать меню для поисковиков, а как сделать чтобы на него пользователи не могли зайти? Или это не страшно.
И еще попутный вопрос, я заходил на Ваш сайт , если не секрет как Вы сделали карту сайта, на самом сайте. спасибо.

Все в одном: нужно создать пункт меню на компонент SEF Service Map, назвать его "карта сайта" и опубликовать. Это и будет карта для других поисковиков и для пользователей. Для других поисковиков она не так эффективна как XML карта для Google, но тем не меннее, проиндексировав такую карту сайта, поисковики будут знать где находятся все страницы Вашего сайта.
*

Aleshka

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
И можно еще одигн вопросик, поставил JoomSef, посмотреть что он из себя представляет, вроде неплохой, но все страницы пишет 1.html, 2.html и т.д. А как мне сделать чтобы они писались например glavnay, novocti. Как вариант все это ручками прописать. А можно ли как-то это автоматом сделать?? И еще вопросик с virtuemartom не хочет работать данный компонент пишет таких страниц он не находит хотя соответствия View/Edit SEF Url правильное. Может это вызвано тем что у меня не стоит дополнительный модуль для него (JoomSef)???

Для транслита кириллицы нужно в глобальной конфигурации JoomSEF, в поле "Non-ascii char replacements" в конце дописать
Код
, Ґ|G, Ё|YO, Є|E, Ї|YI, І|I, і|i, ґ|g, ё|yo, №|#, є|e, ї|yi, А|A, Б|B, В|V, Г|G, Д|D, Е|E, Ж|ZH, З|Z, И|I, Й|Y, К|K, Л|L, М|M, Н|N, О|O, П|P, Р|R, С|S, Т|T, У|U, Ф|F, Х|H, Ц|TS, Ч|CH, Ш|SH, Щ|SCH, Ъ|, Ы|YI, Ь|, Э|E, Ю|YU, Я|YA, а|a, б|b, в|v, г|g, д|d, е|e, ж|zh, з|z, и|i, й|y, к|k, л|l, м|m, н|n, о|o, п|p, р|r, с|s, т|t, у|u, ф|f, х|h, ц|ts, ч|ch, ш|sh, щ|sch, ъ|, ы|yi, ь|, э|e, ю|yu, я|ya
Потом нажать "Save", и на вопрос "хотите удалить старые SEF URL?" ответить "да"

Для того, чтобы JoomSEF работал в связке с VM, нужно поставить расширение vm_joomsef_ext
Его можно купить на официальном сайте ARTIO (http://www.artio.net/en/e-shop/joomsef-extensions/virtuemart-joomsef-extension-1-1-1) за 12 евро, либо скачать с варез порталов (ссылку дать не могу :))
*

Aleshka

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
И еще один небольшой вопрос купил модуль virtuemart-joomsef-extension-1-1-1 и поставил его на локальную машину ссылки стали отображатся нормально но вот в конце ссылки добовляется: ?flypage=shop.flypage а вот как ее убрать (?flypage=shop.flypage) пока не понял причем если эту дописачку убрать руками все нормально продолжает работать! В чем может быть дело?

У меня была такая же проблема с версией vm_joomsef_ext 1.1.0, я нажал кнопку "обновить" в админке, на главной странице компонента Joomsef и обновился до версии 1.1.1, проблема пропала.

По теме: еще нужно поправить файл "components/com_sef/joomsef.php", я писал выше.

А также при установке (уже на сервер) расширения для VM, нужно создать папку "sefpatch" в каталоге "mambots", и установить на нее (sefpatch) chmod 777
*

Aleshka

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
Все Bones, разобрался извините, просто не успел сказать, что разобрался с этой проблемкой, там нужно было отключить один параметр. Спасибо. Да я поправил файлик как Вы писали.

Пожалуйста.
И еще один совет. Параметр в глобальной конфигурации JoomSEF "Redirect nonSEF URLs to SEF?" должен стоять "Нет". Когда стоит "Да", все норма, но не работает авторизация в модуле магазина (пишет: в доступе отказано (error 403)). На форуме поддержки ARTIO на это мне ничего не ответили.
*

Aleshka

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
ОК! Спасибо огромное, учту. Парвда у меня virtuemart стоит в роли католога, но все равно огромное спасибо.
*

kHAN

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 2 / 0
Virtuemart + keywords

Я так и не смог организовать нормальные keywords на страницах магазина Virtuemart, а не взятые из ключевых слов сайта.
На _http://bear.biz.ua/ , вроде, просто добавляются кейвордсы сайта (Глобальная конфигурация > Метаданые) и из заголовка материала или категории, хз. Вряд ли это правильно, когда на разных страницах одинаковые ключевые слова причём не присутствующие в тексте страницы  :o.

Кому-нибудь удалось получить нормальные слова, соответствуюшие тексту материала магазина Virtuemart и как это сделать  с подробностями, пожалуйста ;)???
Если вообще возможно.
« Последнее редактирование: 28.09.2007, 09:12:17 от kHAN »
*

Yliana

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 1 / 0
Для создания sitemap для Google, Yahoo и Windows Live (MSN) на небольших сайтах (до 5-10 тысяч страниц) я лично использую GSiteCrawler - бесплатную программу, которая проходит по всему сайту, находит максимальное колличество страниц, рапортует об встреченных ошибках и собственно как основное свое предназначение - создает sitemap.xml по стандарту, который сегодня понимают три перечисленных выше поисковика.
А нет русификации этой программы?

В меню программы File -> Global Options и там первая опция Language - язык, в выпадающем списке языков имеется так же и русский
*

Kriks

  • Захожу иногда
  • 82
  • 0 / 0
Virtuemart + keywords

Я так и не смог организовать нормальные keywords на страницах магазина Virtuemart, а не взятые из ключевых слов сайта.
На _http://bear.biz.ua/ , вроде, просто добавляются кейвордсы сайта (Глобальная конфигурация > Метаданые) и из заголовка материала или категории, хз. Вряд ли это правильно, когда на разных страницах одинаковые ключевые слова причём не присутствующие в тексте страницы  :o.

Кому-нибудь удалось получить нормальные слова, соответствуюшие тексту материала магазина Virtuemart и как это сделать  с подробностями, пожалуйста ;)???
Если вообще возможно.

http://joomlaforum.ru/index.php/topic,8163.0.html
*

Kriks

  • Захожу иногда
  • 82
  • 0 / 0

Потом компоненты->SEF Service Map->structure. Здесь должен быть пункт меню "магазин". Он должен быть опубликован, а Integrator Settigs: Global.


Все сделал как описано, но в карте сайта магазин не показывается в "раскрытом виде". Не стоит Global в "Integrator Settigs", стоит - "None" и хоть убейся... Что делать?
*

Kriks

  • Захожу иногда
  • 82
  • 0 / 0
все - проблема решена. Не хватало как раз  com_virtuemart_bot_104.zip: http://fun.kubera.org/component/option,download/func,select/id,8/lang,iso-8859-1/
*

Romp

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Подскажите по sefservicemap
Дело в том что огромное количество позиций у меня уже проиндексировано и по ним идет трафик!
Непонятно почему но компонент sefservicemap в урлах использует manufacturer_id,0/ чего нет в основной навингации в моем магазине!
Отсюда вопрос как исключить эти строки из урло в компоненте sefservicemap
Спасибо!
*

Romp

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Все нашел!
mambots/com_sefservicemap/com_virtuemart_bot.php

Строка 34
*

www

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Добрый день!
Подскажите пожалуйста сайт гуглом проиндексировался (проверил введя в поиске site:www.autoz.by), однако в списке нет статей созданных в модуле K2, при этом если ввести название статьи в поиск находится, получатся в результатах индексации статей нет а в поиске выдает, это нормально?
Еще вопрос если на одну статью на сайте у меня несколько ссылок, это плохо?
P.S. Если не сложно что скажете как оптимизирова сайт, что еще можно сделать? Заранее спасибо!
*

Webb

  • Захожу иногда
  • 304
  • 19 / 2
  • rusinmd
Добрый день!
Подскажите пожалуйста сайт гуглом проиндексировался (проверил введя в поиске site:www.autoz.by), однако в списке нет статей созданных в модуле K2, при этом если ввести название статьи в поиск находится, получатся в результатах индексации статей нет а в поиске выдает, это нормально?
Еще вопрос если на одну статью на сайте у меня несколько ссылок, это плохо?
P.S. Если не сложно что скажете как оптимизирова сайт, что еще можно сделать? Заранее спасибо!
в каком поиске выдаёт статьи? в поиске по сайту?
в индексе 19 страниц, всё остальное not found
если на одну статью на сайте ведут несколько ссылок, желательно с разным анкором, то не плохо.Главное чтоб адреса статьи были одинаковы.
П.С. Что толку от статей размещенных уже где то ранее?
*

www

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
в каком поиске выдаёт статьи? в поиске по сайту?
в индексе 19 страниц, всё остальное not found
если на одну статью на сайте ведут несколько ссылок, желательно с разным анкором, то не плохо.Главное чтоб адреса статьи были одинаковы.
 
П.С. Что толку от статей размещенных уже где то ранее?
Статьи проиндексировал, все ок.
в индексе 19 страниц, всё остальное not found - это старый материал он уже давно удален однако Google его все равно выдает даже после переиндексации, почему так происходит, с яндексом в этом плане все ок.
По ссылкам на статьи которые в модуле К2 я попирую ссылку с адресно строки...index.php/.... и т.д. насколько это правильно?
ПС статьи и инструкции для удобства посетителей залез на сайт купил и прочитал как поменять.
*

Webb

  • Захожу иногда
  • 304
  • 19 / 2
  • rusinmd
ничё не понял
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

SEO продвижение сайта

Автор ijawyhiti

Ответов: 0
Просмотров: 1223
Последний ответ 03.10.2022, 14:47:05
от ijawyhiti
Как вывести в сниппете название статьи, а потом название сайта?

Автор gorbi_U

Ответов: 0
Просмотров: 685
Последний ответ 18.01.2022, 18:29:22
от gorbi_U
Яндекс не индексирует вообще картинки с сайта

Автор Девушка с веслом

Ответов: 6
Просмотров: 748
Последний ответ 10.05.2021, 17:21:18
от xpank
Сервис или программа для оценки позиций сайта

Автор dron

Ответов: 12
Просмотров: 5307
Последний ответ 12.03.2021, 18:02:22
от v42bis
Продвижение сайта в Москве

Автор Arenida

Ответов: 3
Просмотров: 1522
Последний ответ 08.06.2020, 10:32:03
от kostikcom