Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 4200 Просмотров
*

exciterx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Очень нужно вмонтировать кнопку "транслит" в редактор сообщений kunena - для перевода текста сообщения или выделенного текста на латинице в кириллицу!..

нечто подобное у меня было установлено в vBulletin

На форуме подобных тем не нашел.. буду очень благодарен за любую информацию и помощь!

П.С. готов сам покопать скрипты - если нет готовых решений...
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 13:08:03 от exciterx »
*

exciterx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Пришлось сделать самому небольшой хак  yes!

1. добавляем в components\com_kunena\lib\kunena.bbcode.js.php - перед текстом
Код
<?php 
// Add the click behaviors for our bbcode options
?>
следующий код ->
Код
<?php
//---------start-of-translate-button-------------
?>
var lat=new Array("jo","zh","i'","ch","sh","xh","je","ju","ja","a","b","v","g","d","e","z","i","k","l","m","n","o","p","r","s","t","u","f","x","c","'","y","`","j","h");
var cyr=new Array("ё","ж","й","ч","ш","щ","э","ю","я","а","б","в","г","д","е","з","и","к","л","м","н","о","п","р","с","т","у","ф","х","ц","ь","ы","ъ","ж","х");

var latcap=new Array("JO","Jo","ZH","Zh","I'","Ch","CH","Sh","SH","Xh","XH","Je","JE","Ju","JU","Ja","JA","A","B","V","G","D","E","Z","I","K","L","M","N","O","P","R","S","T","U","F","X","C","Y","J","H");
var cyrcap=new Array("Ё","Ё","Ж","Ж","Й","Ч","Ч","Ш","Ш","Щ","Щ","Э","Э","Ю","Ю","Я","Я","А","Б","В","Г","Д","Е","З","И","К","Л","М","Н","О","П","Р","С","Т","У","Ф","Х","Ц","Ы","Ж","Х");

function translate(tex)
{
var buf=tex;
var i;
for (i=0;i<latcap.length;i++)
  {
  buf=replace(buf,latcap[i],cyrcap[i],1,0);
  }

for (i=0;i<lat.length;i++)
  {
  buf=replace(buf,lat[i],cyr[i],1,0);
  }

tex=buf;
return tex;
}

function replace(target,oldTerm,newTerm,caseSens,wordOnly) {

  var work = target;
  var ind = 0;
  var next = 0;

  if (!caseSens) {
    oldTerm = oldTerm.toLowerCase();
    work = target.toLowerCase();
  }

  while ((ind = work.indexOf(oldTerm,next)) >= 0) {
    if (wordOnly) {
      var before = ind - 1;
      var after = ind + oldTerm.length;
      if (!(space(work.charAt(before)) && space(work.charAt(after)))) {
        next = ind + oldTerm.length;
        continue;
      }
    }
    target = target.substring(0,ind) + newTerm +
    target.substring(ind+oldTerm.length,target.length);
    work = work.substring(0,ind) + newTerm +
    work.substring(ind+oldTerm.length,work.length);
    next = ind + newTerm.length;
    if (next >= work.length) { break; }
  }
  return target;
}

//serparator
kbbcode.addFunction('#', function() {
}, {'id': 'kbbcode-separator8'});

//button
kbbcode.addFunction('Translitt', function() {
selection = this.getSelection();
if (selection == "") {
}
else
{
var translated = translate(selection);
this.replaceSelection(translated,  true);
    }
}, {'id': 'kbbcode-translit-button',
'title': '<?php echo JText::_('COM_KUNENA_EDITOR_TRANSLIT');?>',
'alt': '<?php echo JText::_('COM_KUNENA_EDITOR_HELPLINE_TRANSLIT');?>',
'onmouseover' : 'document.id("helpbox").set("value", "<?php echo JText::_('COM_KUNENA_EDITOR_HELPLINE_TRANSLIT');?>")'});

<?php
//---------end-of-translate-button-------------
?>

2. записываем новую панель иконок default.png в components\com_kunena\template\default\media\iconsets\editor\default\
3. добавляем 1 строчку в components\com_kunena\template\default\css\kunena.forum.css\, примерно 2358 линия кода
Код
#Kunena ul#kbbcode-toolbar li a#kbbcode-translit-button {background-position:-380px -18px;}
4. добавляем строчки перевода в language\ru-RU\ru-RU.com_kunena.ini
Код
COM_KUNENA_EDITOR_HELPLINE_TRANSLIT="Переводит выделленый фрагмент текста из латиницы в кирилицу"
COM_KUNENA_EDITOR_TRANSLIT="Транслит"


Линк для загрузки отредактированной default.png http://xmages.net/show.php/2975397_default-png.html, после загрузки нужно переименовать файл!

Как то так ;)

П.С. саму функцию транслита я не писал, взял где то в нете готовую и прикрутил к Kunena.

Да, кстати проверял в FF5, IE9, Chrome, если кто проверит в других - буду благодарен.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 13:28:37 от exciterx »
*

busch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Всем привет! Не стал делать тему по новой решил поднять эту, во общем сделал все как описано все пошло, вот только возникла проблем ка в картинки default.png Подскажите как отредактировать ее? Что бы кнопка встала нормально.. как не пробовал не выходит не фига, а транслит нужен, по самое не могу..
*

busch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Может есть другая альтернатива? Тогда дайте пинка куда бежать и смотреть?! *DRINK*
*

busch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Что не кто не знает? :D
*

busch

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
НУ пните в нужное русло та?! :D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 6607
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 9263
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova
Пропали все сообщения c форума после обновления Joomla

Автор kosopuzik

Ответов: 16
Просмотров: 5155
Последний ответ 29.11.2020, 11:51:48
от kosopuzik
Блокировка пользователя модератором и кнопка Спасибо

Автор aleksanders

Ответов: 0
Просмотров: 1380
Последний ответ 04.02.2019, 10:57:18
от aleksanders
В сообщения не вставляются изображения и смайлы

Автор catsub

Ответов: 0
Просмотров: 1523
Последний ответ 12.12.2018, 00:02:42
от catsub