Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1603 Просмотров
*

Sla_sh

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Шаблоны
« : 14.08.2011, 04:57:34 »
Всем привет,

не уверен, что правильно выбрал раздел форума.


У меня такая проблема: мне человек за деньги сделал сайт на Joomla. Я соображаю в веб программировании, но в Joomla разбираюсь плохо. У меня на сайте, по сути, два шаблона. Первый - вот такой: http://jommlaariel.rdmediagroup.ca/, второй - вот: http://jommlaariel.rdmediagroup.ca/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=5.

Мне товарищ под эти шаблоны в папке templates сделал две папки и утверждает, что в Joomla всегда делается таким образом. Он прав или нет?

Просто по-моему, это сделано как-то по-дурацки, т.к. у меня ещё один такой же сайт есть и в нем 7 похожих шаблонов. Сделаю я под каждый из них папку, а потом мне в цсс'е нужно будет что-то немножко изменить. Это мне по каждой папке нужно будет пройтись и менять это? Это ж не дело. Поясните пожалуйста, может дайте ссылку на доку какую-нибудь.

Спасибо
« Последнее редактирование: 14.08.2011, 14:04:43 от Sla_sh »
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Шаблоны
« Ответ #1 : 14.08.2011, 07:44:03 »
Вы дали две одинаковые ссылки.

Цитировать
Мне товарищ под эти шаблоны в папке templates сделал две папки и утверждает, что в Joomla всегда делается таким образом. Он прав или нет?
Да

Цитировать
Просто по-моему, это сделано как-то по-дурацки, т.к. у меня ещё один такой же сайт есть и в нем 7 похожих шаблонов. Сделаю я под каждый из них папку, а потом мне в цсс'е нужно будет что-то немножко изменить. Это мне по каждой папке нужно будет пройтись и менять это? Это ж не дело. Поясните пожалуйста, может дайте ссылку на доку какую-нибудь.

Если шаблоны не сильно отличаются можно запихнуть все в один и с помощью суффикса для меню менять уже цвет (к примеру)
А если сильно то только так или использовать фреймворк типо T3 или к ID привязать CSS  или программисты могут что то придумать)



*

Sla_sh

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Шаблоны
« Ответ #2 : 14.08.2011, 14:05:33 »
Спасибо за ответ. А фрейморк типа ТЗ - это что значит? в смысле, как ТЗ расшифровывается?
*

jurassik

  • Давно я тут
  • 692
  • 52 / 1
Re: Шаблоны
« Ответ #3 : 14.08.2011, 14:16:14 »
можно во всех шаблонах прописать путь к одному файлу стилей
сам шучу - сам смеюсь
*

Sla_sh

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Шаблоны
« Ответ #4 : 14.08.2011, 14:17:31 »
а объясните пожалуйста вкратце как это обычно делается или дайте мануал?
в смысле, куда нужно сам файл поместить, согласно структуре данных Joomla?
*

jurassik

  • Давно я тут
  • 692
  • 52 / 1
Re: Шаблоны
« Ответ #5 : 14.08.2011, 14:28:38 »
вы пропишите во всех index.php путь к стилям без применения php
например
<link href="http://сайт.ру/templates/шаблон/css/template.css" rel="stylesheet" type="text/css" />


когда вижу сайты с применением нескольких шаблонов, то в 90% случаев можно обойтись одним шаблоном немного подумав как это реализовать.
сам шучу - сам смеюсь
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Re: Шаблоны
« Ответ #6 : 14.08.2011, 14:36:16 »
В данном случае
Если шаблоны не сильно отличаются можно запихнуть все в один и с помощью суффикса для меню менять уже цвет (к примеру)
А если сильно то только так или использовать фреймворк типо T3 или к ID привязать CSS  или программисты могут что то придумать)
- это оптимальное решение. Шаблоны не отличаются, по сути. Лучше делать всё одним css-файлом.

В пункте меню, ведущему на страницу с нужным стилем (в менеджере меню) прописываете класс страницы - там есть соответствующее поле, в аккордеоне справа в админке.
Например, указываете суффикс класса страницы - "mypage". И он появится в теге body.
Далее, в стилях своего шаблона - template.сss, используя этот суффикс, творите что угодно.

"типа ТЗ" - это JA T3 (чуть более информативней )) ). Кроме стилей позволяет переопределить ещё и макет страниц в рамках одного шаблона, но по отношению к выбранным пунктам меню (страницам).
На форуме есть по нему инфа.
*

Sla_sh

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Шаблоны
« Ответ #7 : 14.08.2011, 15:18:14 »
ага, нашел в Google уже про фрэймворк. ну, в целом картина ясна, спасибо что рассказали.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавляем rel="canonical" в шаблоны материалов Joomla 1.7 - 2.5

Автор AmdAveO

Ответов: 126
Просмотров: 100480
Последний ответ 28.05.2019, 18:41:25
от Клим
Ошибка в админке шаблоны

Автор ValeryL

Ответов: 6
Просмотров: 3606
Последний ответ 04.07.2017, 17:31:13
от 55677@
Разные шаблоны для внутренних страниц Joomla 2.5

Автор yura.yushkevich

Ответов: 0
Просмотров: 1589
Последний ответ 30.12.2016, 14:58:04
от yura.yushkevich
Разные шаблоны при редактировании материала (на основании родительской категории)

Автор goga_pgasovav

Ответов: 11
Просмотров: 1853
Последний ответ 26.03.2016, 01:05:19
от goga_pgasovav
Не устанавливаются шаблоны

Автор Odra

Ответов: 7
Просмотров: 1623
Последний ответ 09.09.2015, 20:27:59
от Taatshi