Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 127 Ответов
  • 35192 Просмотров
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Скорей всего проблема возникает из-за пробелов между словами.
Удали из предложенного кода для tag.php кусок проверки ссылки
Код
// Начало проверки системной ссылки в запросе
$requrl = trim(JFactory::getURI()->toString());
(bool)$valideurl = strpos( $requrl, $docroute );
// Если системная ссылка в запросе отсутствует
if ( $valideurl === false) :
// отдаем ошибку 404
JError::raiseError(404, JText::_('K2_NOT_FOUND'));
endif;
// Конец проверки системной ссылки в запросе
Должно работать.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

NathanD

  • Захожу иногда
  • 89
  • 5 / 0
что проблема из за пробелов я тоже заметил, убирание проверки ссылки немного ситуацию исправляет, т.е. теги с пробелами открываются, страницы тегов становятся каноническими, но также и страницы с неправильно набранными тегами которые никуда не ведут тоже становятся каноническими, а это помоему сосем плохо
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
что проблема из за пробелов я тоже заметил, убирание проверки ссылки немного ситуацию исправляет, т.е. теги с пробелами открываются, страницы тегов становятся каноническими, но также и страницы с неправильно набранными тегами которые никуда не ведут тоже становятся каноническими, а это помоему сосем плохо
Вообще, в этом случае должна открываться страница ошибки 404 с соответствующими заголовками. Вопрос к К2.
То, что страницы с неправильно набранными тегами становятся каноническими, это не страшно.
Главное чтобы в таких случаях отдавался заголовок 404 и такие страницы не будут попадать в индекс.
Кроме того в моей модификации на такой случай предусмотрена отдача noindex, nofollow для таких страниц
вот этот кусок кода
Код
// Если материал с заданным тегом/меткой не найден, то указываем поисковикам чтобы они не индексировали эту страницу
if (count($this->items)<1) :
$document->setMetadata('robots', 'noindex, nofollow');
endif;
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

NathanD

  • Захожу иногда
  • 89
  • 5 / 0
Да, проблема гдето в k2, т.к.  404 с этих новых мусорных страниц как раз и не отдаётся т.е. открывается страница якобы найденная но без каких либо материалов, тут проблема в том что пользователи кривые адреса тегов не набирают и соответственно ничего страшного не происходит, а вот Яндекс любит в тегах и в поиске перебирать все слова подряд и видя что страница бессмысленного тега "апрфовлсдтжнлт" каноническая видимо занесёт её в свой индекс хотя на ней ничего и нет :(
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
NathanD
Ты читаешь то, о чем я пишу?
Кроме того в моей модификации на такой случай предусмотрена отдача noindex, nofollow для таких страниц
вот этот кусок кода
Код
// Если материал с заданным тегом/меткой не найден, то указываем поисковикам чтобы они не индексировали эту страницу
if (count($this->items)<1) :
$document->setMetadata('robots', 'noindex, nofollow');
endif;
У тебя на таких страницах присутствуиет такой метатег?
Код
<meta name="robots" content="noindex, nofollow" />
Если да, то и бояться нечего.

ПС. Я бы на твоем месте вообще закрыл все страницы тегов от индексации. Теги нужны людям, а не поисковикам.
Индексацию тегов можно закрыть с помощью этого куска кода
Код
// Если нужно указать поисковикам чтобы они не индексировали страницы тегов/меток то,
// раскомментируйте строку идущую сразу под этим комментарием, удалив два слэша "/" в ее начале.
//$document->setMetadata('robots', 'noindex, nofollow');
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

NathanD

  • Захожу иногда
  • 89
  • 5 / 0
NathanD
Ты читаешь то, о чем я пишу?У тебя на таких страницах присутствуиет такой метатег?
Код
<meta name="robots" content="noindex, nofollow" />
Если да, то и бояться нечего.
естественно читаю, если бы был такой тег я бы тут и не писал вопросы, но такого тега нет, есть тег canonical на любой странице с неправильным адресом тега, кроме страниц 404, а обнаружил я такие кривые страницы через гугловский вебмастер, т.е. каким то способом они к нему попадают.
Цитировать
ПС. Я бы на твоем месте вообще закрыл все страницы тегов от индексации. Теги нужны людям, а не поисковикам.
Индексацию тегов можно закрыть с помощью этого куска кода
Код
// Если нужно указать поисковикам чтобы они не индексировали страницы тегов/меток то,
// раскомментируйте строку идущую сразу под этим комментарием, удалив два слэша "/" в ее начале.
//$document->setMetadata('robots', 'noindex, nofollow');
с удовольствием бы запретил но у меня несколько пунктов меню привязаны к тегам ибо другим бескровным способом организовать мультикатегории не представляется возможным, т.е. отключать теги из индекса никак нельзя
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
с удовольствием бы запретил но у меня несколько пунктов меню привязаны к тегам ибо другим бескровным способом организовать мультикатегории не представляется возможным, т.е. отключать теги из индекса никак нельзя
А что такого кровного в этом?
Создаем структуру категорий/подкатегорий в К2, потом создаем копию созданной структуры в меню Joomla с привязкой пунктов к категориям/подкатегориям К2.
Отдаем категории поисковикам, а теги только посетителям.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

NathanD

  • Захожу иногда
  • 89
  • 5 / 0
мультикатегории это значит что один и тот же материал находится в нескольких категориях одновременно ибо часть сайта - каталог, у Joomla и у k2 с этим проблемы, а физически дублировать статьи в каждую категорию - количество будет увеличиваться в геометрической прогрессии, да и вносить изменения в случае чего придётся во все дубли, а так в одной статье что то изменил и порядок.
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Ны дык это сознательное создание дублей. Тут уже обсуждали такой расклад.
Тут нужно для каждого материала жестко указывать и выводить линк каноникал.
Возможно дополнительное поле для материала тебе в этом поможет.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Код в первом посте обновлен!
Обновления касаются генерации ссылки каноникал и отключения редиректа 301 на главой странице сайта.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Спасибо большое! Отличный хак!
*

kkirross

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Спасибо, всё отлично работает.
Есть вопрос. На сайте создан каталог, в некоторых категориях которого пока отсутствуют материалы. Однако Яндекс проиндексировал пустые категории. Можно ли прописать какой-нибудь хак, чтобы категории с нулевым количеством материалов не индексировались. А как быть, например, с категориями, которые не содержат материалы, но содержат субкатегории с материалами? Буду благодарен, если поможете.
« Последнее редактирование: 07.04.2012, 12:15:10 от kkirross »
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
На сайте создан каталог, в некоторых категориях которого пока отсутствуют материалы. Однако Яндекс проиндексировал пустые категории. Можно ли прописать какой-нибудь хак, чтобы категории с нулевым количеством материалов не индексировались. А как быть, например, с категориями, которые не содержат материалы, но содержат субкатегории с материалами? Буду благодарен, если поможете.
А что страшного в разделах с "нулевым количеством материала"? Зачем их закрывать от индекса?
Используй Sitemap и RSS-Feed, и не бойся индексации пустых страниц разделов.
Когда в них появится материал, поисковик подхватит их через Sitemap, RSS-Feed, ну или сами страницы разделов.
А если еще для разделов сделать толковые описания, то по моему вообще будет лучше изначально отдавать такие разделы в индекс.

ПыСы. Однако это все не в тему топика и не в топик темы.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

kkirross

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Да, не в тему, не подумал, просто в шаблон тега включено такое условие:
   // Если материал с заданным тегом/меткой не найден, то указываем поисковикам чтобы они не индексировали эту страницу
   if (count($this->items)<1) :
      $document->setMetadata('robots', 'noindex, nofollow');
   endif;

 поэтому как-то подумалось. Я понял, что ступил. Спасибо за ответ!
   
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
В принципе, твоя доля правды тут тоже есть.
Я сознательно добавил в код пару необязательных, но желательных дополнений типа, noindex, nofollow, redirect 301...
Дабы не плодить дополнительных топиков по ним.

В своем ответе я просто решил предупредить "кару небесную"  ;)
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

Romario47

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
мужики, респектую! несколько дней парился, юзал поисковики, устанавливал сторонние seo))) а тут наткнулся на ваш топик, ура! Спасибо!
*

Romario47

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
не в тему конечно, но не подскажите компонент карты сайта?) а то Xmap на Joomla 2.5, K2.5.6 некорректно работает)
*

asterixoder

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
За плагин хочу пива без водки. *DRINK* Пиши в личку, проставляйся. Если что, пиво верну ;D


Можете поделиться подправленным K2 Plugin для Xmap 2.хх - J 1.7, K 2.5 , естественно за пиво :), а то у меня ссылки: категория/подкатегория/материал , а Xmap выдаёт component/K2/материал, хочу исправить, так как эта ссылка (component/K2/материал) ведет на шаблон главной страницы с материалом из k2, а у меня главная страница имеет другой шаблон и не совсем подходит для вывода материала из категорий. Почему-то не могу написать Вам в личку. Мой E-mail asterixoder@qip.ru
« Последнее редактирование: 04.05.2012, 14:24:24 от asterixoder »
*

BHy4eK

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Поясните пожалуйста!

Если анализировать сайт с примером…

Главная страница сайта на которой списком статьи имеет rel="canonical":

<link href="http://nowgamer.net/news.html" rel="canonical" />

ссылка одного из материалов, тоже имеет  rel="canonical":

<link href="http://nowgamer.net/news/item/374-ofitsialno-hitman-absolution-poyavitsya-20-noyabrya.html" rel="canonical" />

Я что то не понимаю …. Вот если бы rel="canonical" прописывался только для страницы с конечным материалом  ( например: http://nowgamer.net/news/item/374-ofitsialno-hitman-absolution-poyavitsya-20-noyabrya.html) тогда было бы понятно. То есть этот атрибут говорит о том, что эта страница главная для поисковиков и чтобы поисковик не прилепил содержание этой статьи к категории без описания, в которой эта самая статья находится.

а чем может помочь " rel="canonical" находясь например на главной(news.html), или на page-1, page-2 итд.   

Поясните, пожалуйста, для тех кто в танке. (причем скорее всего в одном)  !
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
BHy4eK, чес говоря, не совсем понятно, что тебя конкретно беспокоит. Ясно только то, что ты вне танка))
Каноническая ссылка призвана избавить поисковые системы Google и яндекса от страниц дублей, коими грешат динамические движки типа Joomla.
Такую ссылку желательно иметь на каждой странице сайта, тогда и головных болей будет на много меньше.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

BHy4eK

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Вроди немного разобрался спасибо !
я все таки поставил sh404SEF, вроди проблема с дублями решена. тфу тфу тфу  ;)
« Последнее редактирование: 06.09.2012, 21:19:55 от BHy4eK »
*

arkpotn

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Помогите! добавил как описано в FAQ  перестали отображаться заголовки материалов  внутри категорий вместо них надпись "Просмотр материалов ..." - вернул все на место и ничего не поменялось :(.
J 2.5 K2 2.6.1
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 12:26:23 от arkpotn »
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Даже не знаю, что и думать. Тем более, что данный код не касается заголовков.
Кэш чистил?
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

arkpotn

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Даже не знаю, что и думать. Тем более, что данный код не касается заголовков.
Кэш чистил?

Нет, не чистил просто откатил обратно, но ничего не поменялось - бред. Если разбираешся - помоги вернуть на место и закрыть дубли т.к. чувствую забанят меня с таким количеством "контента". о цене договоримся.

p.s. если есть возможность помочь пришли мне в личку или почту свой контакт, я не могу отправлять личные сообщения. 
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 22:13:15 от arkpotn »
*

Monix

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 10 / 0
Эм...
Понимаю, что в любом случае должно работать.
Но не работает, ни на одной странице...
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
У меня почти все основные материалы вылетили у Яндекса "Документ является неканоническим". Пример _http://www.a-rating.ru/borschevaya-zapravka/  :oПодскажите, пож-та! Чего я не то натворила? :'(
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
У тебя каноническая ссылка указывает на главную страницу сайта.
Скинь мне шаблоны, я посмотрю.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
Спасибо!  :-* А куда скинуть?
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
klara7
Если шаблоны К2 лежат в папке шаблонов Joomla, т.е. тут templates/МОЙ ШАБЛОН/html/com_k2/templates/, то править нужно имено их.
В папке шаблонов самого компонента К2 components/com_k2/templates/default пускай лежат оригиналы, они заменяются при обновлении ;)
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
AmdAveO спасибо большое за ответ!  :-* Но ведь тогда получается, что Яндекс берет из компонента и если там не будет запрета на каноникл, то у меня высыпет куча дублей. Разве нет?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться