0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 5923 Просмотров
*

Wedal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 13 / 0
  • Создание сайтов на Joomla
Всем доброго времени суток!

В процессе написания одной из статей, я обратил внимание, что в Рунете(в том числе и на Joomlaforum'е) очень редко встречается упоминание одной очень полезной функции VirtueMart - перегрузка и расширение классов. С ее помощью мы можем вносить изменения в функционал VirtueMart, не создавая при этом хаков.

Для чего это нужно? Круг задач очень обширный, начиная с добавления в нужные шаблоны VirtueMart дополнительных переменных(которых там иногда так не хватает), заканчивая добавлением собственного функционала, не предусмотренного компонентом. При этом обновляться можно совершенно спокойно, т.к. сделанные изменения никак не будут затронуты.

Как это работает? Думаю многие знают, что такое Joomla template overrides. Мы вносим изменения в структуру модулей и компонентов Joomla, не затрагивая код ядра. Тоже самое можно делать и с VirtueMart, но меняем мы не структуру, а функции классов. Если говорить коротко, то:
1) активируем опцию без названия в настройках Virtuemart(вкладка "Безопасность")
2) создаем в папке с шаблоном VirtueMart подпапку user_class
3) помещаем в папку user_class файл класса VirtueMart, содержащий только функции, в которые мы хотим внести изменения
4) оформляем этот файл в соответствии с правилами расширения классов php, вносим необходимые изменения в функции(пишем свои функции).
5) Проверяем как всё работает и радуемся ;).
Если нужно подробнее, читаем статью про user_class, которую я таки написал. Там есть пример использования.

P.S.: beagler, если есть возможность, закрепи тему в этом разделе. Функция действительно очень полезная, но малоизвестная. Думаю, многие с ее помощью избавятся от головной боли с хаками.
*

hudoy

  • Захожу иногда
  • 136
  • 5 / 0
эту тему я давно искал, по ссылке выше все очень офигенно расписано, будем хаки переносить. Спасибо! +1
*

rtzra

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 2 / 0
О, то что я давно искал.
Большое человеческое спасибо.  :D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

VirtueMart - SMS уведомления о сделаном заказе.

Автор bork

Ответов: 42
Просмотров: 21866
Последний ответ 26.07.2021, 22:11:25
от Oleg91
Отчеты и статистика для VirtueMart

Автор 4kict

Ответов: 25
Просмотров: 9893
Последний ответ 14.01.2021, 00:09:53
от gartes
IceVmCart - новый бесплатный модуль корзины для VirtueMart

Автор Grig2009

Ответов: 105
Просмотров: 51753
Последний ответ 05.02.2017, 11:44:02
от Super_Panda
Модуль недавно просмотренные товары для VirtueMart 1.1.X

Автор aleks_yug

Ответов: 97
Просмотров: 25001
Последний ответ 25.10.2016, 15:03:07
от Igoritaly
Хаки для убыстрения VirtueMart (уменьшение запросов и т.п.)

Автор yadrinez

Ответов: 197
Просмотров: 77975
Последний ответ 05.02.2016, 21:53:34
от flyingspook