Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1608 Просмотров
*

a_newbie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Проблема с RSS
« : 14.11.2011, 13:09:54 »
Здравствуйте!
Решил сделать rss-ленту, но возникли непонятные проблемы (K2 v. 2.3):

1. Если нажимать на rss-иконки каждой из категорий, то в сущности ничего не происходит: загружается та же самая страничка с категорией, только ссылка становится вида mysite.com/category/feed.html (правда, пропадает пагинация)

2. Решил попробовать сделать общую rss-ленту, одну для всех категорий. Для этого, начитавшись иностранных ресурсов, типа вот этого http://community.getk2.org/forum/topics/how-do-we-pull-rss-feed-from, я сделал новый пункт в главном меню, к которому привязал все существующие категории и подкатегории, поставив галочку "Показывать rss-кнопку". Однако получившийся в итоге пункт меню вообще отказывается работать: появляется ошибка
Цитировать
Warning: array_slice() expects parameter 2 to be long, string given in /home/.../www/components/com_k2/views/itemlist/view.html.php on line 359
Следуя по указанному пути, нахожу следующие строки:
Код
 //Assign data
        if ($task == "category" || $task == "") {
            $leading = array_slice($items, 0, $params->get('num_leading_items'));
            $primary = array_slice($items, $params->get('num_leading_items'), $params->get('num_primary_items'));
            $secondary = array_slice($items, $params->get('num_leading_items') + $params->get('num_primary_items'), $params->get('num_secondary_items'));
            $links = array_slice($items, $params->get('num_leading_items') + $params->get('num_primary_items') + $params->get('num_secondary_items'), $params->get('num_links'));

Я так понимаю, это способ отображения главных, первичных и вторичных материалов в категории...
На строке 359 находится
Код
$primary = array_slice($items, $params->get('num_leading_items'), $params->get('num_primary_items'));
. Не могу понять, что там не так с первичными материалами :(

3. Такая же досадная ошибка появляется, когда я пробую сделать то же самое через модуль k2_сontent.

4. У меня возникло подозрение, что это всё как-то может быть связано с JoomSEF, который уже не раз портил мне жизнь. Однако отключение SEF привело к тому, что теперь при переходе на ссылку с rss-лентой мне предлагается сохранить файл index.php  :(

Вот в этой теме (http://joomlaforum.ru/index.php/topic,183074.0.html) модератор staticlight писал следующее:

Цитировать
У вас косяк с отображение rss-ленты, связанный либо со сторонним SEF-компонентом, либо с шаблоном.
Потому что ссылка должна иметь вид примерно такой: категория/id_категории-название категории?format=feed

Пример правильно сгенерированной (т.е. как должно быть) rss-ленты на вашем сайте: http://travelsplanet.net/publikatsii/novosti?format=feed

Может, у меня какой-то схожий косяк? Ссылки на ленту генерируются следующего вида: index.php?option=com_k2&format=feed&id=15&task=category&view=itemlist. JoomSEF преобразует их в mysite.com/category/feed.html.

В чём же может быть дело?
Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой. А то уж очень хочется идти в ногу со временем и использовать в том числе RSS ^-^
Заранее благодарен.
*

HYBRID

  • Захожу иногда
  • 228
  • 47 / 0
  • Они захватят мир
Re: Проблема с RSS
« Ответ #1 : 14.11.2011, 13:27:38 »
проверьте точки и слеши в алиасах, я как-то натыкался на такую проблему
http://hybrid-lab.com - лаборатория
*

a_newbie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Re: Проблема с RSS
« Ответ #2 : 23.11.2011, 13:03:01 »
Друзья, тема ещё актуальна:(
RSS отказывается работать. Симптомы описаны в первом посте. С чем это может быть связано?

Цитировать
проверьте точки и слеши в алиасах, я как-то натыкался на такую проблему
HYBRID, что Вы имеете в виду?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

K2 + Falang, проблема с поиском

Автор x1

Ответов: 1
Просмотров: 3818
Последний ответ 07.02.2022, 16:15:37
от x1
Проблема с датой

Автор nick71

Ответов: 0
Просмотров: 1184
Последний ответ 02.03.2020, 20:44:18
от nick71
Проблема с нагрузкой на хостинг сервер Joomla 3.9.13 + K2+подсчет хитов

Автор Kokshetau

Ответов: 0
Просмотров: 1533
Последний ответ 27.01.2020, 10:53:02
от Kokshetau
Проблема с дополнительным полем "ДАТА"

Автор Rustik

Ответов: 5
Просмотров: 2654
Последний ответ 10.10.2019, 14:35:11
от Mehanick
Проблема с ссылками внутри материала

Автор x1

Ответов: 1
Просмотров: 1170
Последний ответ 27.01.2019, 12:11:03
от x1