Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1986 Просмотров
*

kareno-v

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Joomla1.5 + VirtueMart
Собственно повторюсь:
SEF (вкл)- не отправляется почта ни из VirtueMart не из Joomla,выдает страницу 440 ошибка, исправляется выключением модуля SEF
Но при выключении модуля появляется проблема с отображением картинок в статьях (может и еще где-то), вместо картинок отображает альт. текст.
Решается следующим образом:
"Чтобы исправить ситуацию, не переколбашивая все пути к картинкам на сайте, находим файл
libraries/joomla/document/html/renderer/head.php и в 66й строке вместо $document->getbase() пишем JURI::base()
Теперь в <base> записан корень сайта и все относительные пути читаются корректно."
( ---  http://joomlaforum.ru/index.php?topic=66074.0)

Но при этом появляется следующая проблема - не сохраняются все изменения в Joomla, не дает открывать в админке любые менюхи и т.д. - выкидывает на административную панель. Уже две ночи не сплю, что может быть подскажите люди добрые  >:(
*

kareno-v

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Так же непонятно где именно менять " $document->getBase()" у меня он встречается в двух строчках 98 и 70 соответственно. Меня в двух строчках.
"      $base = $document->getBase();
      if(!empty($base)) {
         $strHtml .= $tab.'<base href="'.$document->getBase().'" />'.$lnEnd;"

Подскажите куда копать?
« Последнее редактирование: 07.12.2011, 17:20:49 от kareno-v »
*

kareno-v

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Решено в файл libraries/joomla/document/html/renderer/head.php ставим значение JURI::base(), я менял в обоих строках
$base = $document->getBase();
      if(!empty($base)) {
         $strHtml .= $tab.'<base href="'.JURI::base().'" />'.$lnEnd;
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

При включении SEF ссылок некорректно отображаются страницы сайта

Автор Mari_ko

Ответов: 2
Просмотров: 1529
Последний ответ 10.07.2017, 17:22:48
от Mari_ko
Решение проблемы с дублями страниц в Joomla 1.5

Автор TwistedAndy

Ответов: 360
Просмотров: 149716
Последний ответ 11.05.2017, 19:24:24
от sherza
Проблемы с индексацией в ПС при включенном sh404SEF

Автор XTG

Ответов: 0
Просмотров: 1135
Последний ответ 05.09.2015, 22:04:43
от XTG
Какие могут быть проблемы после удаления sh404SEF?

Автор saschka

Ответов: 4
Просмотров: 2038
Последний ответ 31.08.2014, 11:29:44
от DeMoN75
При включенном sh404SEF не отображаются комментарии

Автор m@x

Ответов: 0
Просмотров: 1173
Последний ответ 04.06.2014, 12:29:16
от m@x