Новости Joomla

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы.

Данное расширение позволяет интегрировать функционал видеогалереи непосредственно в материалы Joomla через систему дополнительных полей. Оно разработано для создания множественных коллекций видео без необходимости установки тяжелых сторонних компонентов.

Число ссылок в одном поле ограничено только возможностями вашего сервера и лимитами самой Joomla. Это предоставляет гибкий инструмент для контент-менеджмента, который положительно влияет на SEO и быстродействие сайта:

  • Оптимизация структуры: На сайте не плодятся материалы-пустышки, содержащие только плеер. Весь медиа-контент привязан к основному текстовому материалу.
  • Эффективность базы данных: Информация не забивает таблицу лишними записями, так как все ссылки хранятся в одном поле БД в рамках одного ID материала.
  • Скорость загрузки: Система предварительно выводит легкое превью-изображение ролика. Само видео загружается в модальном окне fancybox (скрипт нужно подключать отдельно) только по инициативе пользователя, что экономит трафик и ресурсы браузера.

Настройки и работа с полем:

  1. Укажите в настройках, для каких категорий материалов будет активно данное дополнительное поле.
  2. В интерфейсе редактирования статьи откройте появившуюся вкладку "Вставка видео".
  3. Добавляйте ссылки на ролики Rutube. Поддержка множественного ввода позволяет создавать галереи любого объема.

Разработчик — участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (Telegram: @mitriy_bug).

Страница расширения с подробным описанием: https://www.codersite.ru/dev/joomla/pole-dlya-vstavki-video-rutube-v-materialy

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3809 Просмотров
*

Tramontana

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Облако тэгов для Joomla 1.7
« : 04.01.2012, 19:48:46 »
Ищу облако тэгов для Joomla 1.7.
Так чтобы тэги задавались после каждой статьи вручную и выводились модулем в 2Д, а не 3Д.
В 1.5 был компонент Joomla Tags.
А в 1.7 нашел несколько расширений, но они выводят просто популярные слова по сайту, в самых разных падежах.(((( А мне нужно, чтобы я сам тэги определял.

Например, статья "Юлию Тимошенко перевели в колонию" должен имеет тэг не колониЮ, а колониЯ. И я его сам ввожу в конце текста в специальное поле.
« Последнее редактирование: 04.01.2012, 19:52:26 от Tramontana »
*

Tramontana

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Re: Облако тэгов для Joomla 1.7
« Ответ #1 : 04.01.2012, 19:49:32 »
Кстати, те компоненты, что я нашел называются
Tag Cloud FX
ZS Tag Cloud

Но это для меня "не то". Хотя кому-то может и будут полезными. Работают стабильно, без глюков.
*

zlideni

  • Захожу иногда
  • 337
  • 76 / 0
*

Tramontana

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Re: Облако тэгов для Joomla 1.7
« Ответ #3 : 04.01.2012, 22:32:25 »
вот-же Joomla Tags и для 1.7
Спасибо большое! А я искал и первые ссылок 15, которые мне выдалось по запросу "Joomla Tags 1.7" выводили на статью про 1.5.
*

Postoronniy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: Облако тэгов для Joomla 1.7
« Ответ #4 : 14.03.2012, 12:45:19 »
вот-же Joomla Tags и для 1.7
Тут на сколько я понимаю для Joomla 1.6.
Хочу поставить 3д облако тегов на сайт http://www.restoreit.ru/
Если кто подскажет красивое и полезное, что бы вписалось в дизайн-буду очень благодарен!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Информация о https://all-for-joomla.ru/

Автор Preview

Ответов: 1
Просмотров: 402
Последний ответ 18.11.2025, 18:59:32
от wishlight
Компонент для Joomla 4 Менеджер Мета Тегов

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 1387
Последний ответ 09.05.2025, 11:30:21
от azm1n
Ищу расширение 301 редиректов для Joomla 4

Автор azm1n

Ответов: 1
Просмотров: 1434
Последний ответ 04.05.2025, 22:41:05
от azm1n
Расширения для Joomla для просмотра анонимно историй в Instagram

Автор bgh97079

Ответов: 0
Просмотров: 1501
Последний ответ 24.12.2024, 19:47:43
от bgh97079
Телефонный справочник для Joomla 4

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 2994
Последний ответ 28.06.2023, 17:35:43
от kunsaid