Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 176 Ответов
  • 39803 Просмотров
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
"Текст по фотографии" - в смысле, чтобы по ширине за пределы фотографии не выходил или как?
*

StyleRocket

  • Давно я тут
  • 567
  • 4 / 3
"Текст по фотографии" - в смысле, чтобы по ширине за пределы фотографии не выходил или как?
Да да именно так! Если вы были на сайте, то вы могли заметить что размер картинки в модуле слева пришел в норму, но я бы хотел чтобы товары отображались в два столбика! В настройках по вертикали, кол.товаров 6
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
А почему же "по вертикали"? Два столбика - это, в первую очередь, по горизонтали. Поставьте "по горизонтали", пропишите float:left, подберите нужный размер изображения, чтобы в ряд вмещались два. Возможно, поля нужно будет уменьшить (padding) или расстояние между изображениями (margin), если они есть в Вашем файле default.php.
А чтобы название товара не выходило за пределы изображения, нужно в div class="item_name" прописать ширину изображения.
Ещё, возможно, для div class="block_item" нужно будет указать высоту, чтобы фотографии выходили ровно, а то после всяких манипуляций дизайн модуля может разъехаться (сохраните код где-нибудь на всякий случай).
*

StyleRocket

  • Давно я тут
  • 567
  • 4 / 3
Столб это как-бы вертикаль, ряд - горизонталь!) вроде так, не правда ли? а где именно float:left прописать, тут <a href="<?php print $product->product_link?>
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Это в жизни так, а в HTML своя логика. Там в первую очередь идёт <tr> - строка, а в ней уже <td> - ячейки. Вот чтобы получить "два столбика", нужно сделать строку с двумя ячейками. А строка - это по горизонтали. Это не моя идея :).

float:left нужно прописать для div class="block_item".
Выложите сюда свой файл default.php
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Возникла проблема с кэшем. Если на сайте включёно "Стандартное кэширование" и в плагинах включён "Система - кэш", то модуль последних посещённых товаров работает некорректно: может выводить товары с задержкой в несколько минут, а может вообще не появиться на какой-нибудь странице.
В настройках нет возможности отключить кэширование для данного модуля - нельзя ли добавить такую возможность? Если можно, подскажите, что и куда дописать. Пусть этого не будет в самой админке модуля, лишь бы работало.
Системный кэш отключить не могу - тогда пропадают последние пункты в хлебных крошках, атас какой-то.
Очень-очень хотелось бы решить этот вопрос!

------------------------------------

Добавление в модуль

Код
<field
name="cache"
type="list"
default="1"
label="COM_MODULES_FIELD_CACHING_LABEL"
description="COM_MODULES_FIELD_CACHING_DESC">
<option
value="1">JGLOBAL_USE_GLOBAL</option>
<option
value="0">COM_MODULES_FIELD_VALUE_NOCACHING</option>
</field>
<field
name="cache_time"
type="text"
default="900"
label="COM_MODULES_FIELD_CACHE_TIME_LABEL"
description="COM_MODULES_FIELD_CACHE_TIME_DESC" />
<field
name="cachemode"
type="hidden"
default="itemid">
<option
value="itemid"></option>
</field>

проблемы не решило, модуль по-прежнему реагирует на включённый системный кэш.
« Последнее редактирование: 27.09.2012, 13:28:16 от Maxum »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
обсуждалось тут.

У Joomla 2 вида кеширования.
1-й это кеширование модулей (включается в настройках Joomla) и отдельно в каждом модуле можно выключить или включить.
2-й это плагин Система-кешь. Он кеширует страницу целиком, но только для гостей. Ему всё-равно кешируются модули или нет, т.к. он кеширует всю страницу целиком.

Улавливаете разницу?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Улавливаю, спасибо большое за ссылку.
Модуль последних посещённых товаров отличный, но без этого самого кэш-плагина обрезаются хлебные крошки. Вот дилемма...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
но без этого самого кэш-плагина обрезаются хлебные крошки.

как раз это и нужно решать
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
как раз это и нужно решать
Да. Но пока не получается. Ищу решение.
*

a_tsvetkov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Здравствуйте.
Попытался установить плагин и модуль на Joomla 3.0.
В файлах модуля удалил везде .DS, в плагине не менял ничего, модуль и плагин установились и работают, но модуль не отображает изображения товаров (с ценой и названием все в порядке).
Вместо них отображается картинка noimage.
Есть ли решение данной проблемы?
Заранее благодарен за ответ.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10452
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
в 4.0 нет фулл и тумб изображений 
только. image в БД
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

SamDecKs

  • Захожу иногда
  • 57
  • 3 / 0
Подскажите как скрыть модуль если нет просмотренных товаров (и заголовок и вообще весь модуль), выше писалось про скрытие заголовка, но никто не ответил, сейчас стиль модуля отображается и заголовок тоже, даже если нет просмотренных товаров, как это исправить? на демо смотрю, там организовано именно так как надо, устанавливаю у меня на сайте так не работает.
вопрос снят,  до меня дошло
добавил код
Код
<?php if ( (count($last_visited_products)>0) ) {?>
...
<?php }?>
*

skyrec

  • Захожу иногда
  • 382
  • 10 / 0
  • Люблю я детей !!!
Небольшое доплнение кода модуля. Если мы заходим в товар - то модуль сразу показывает этот товар как посещенный. Это несколько неправильно.
В mod_jshopping_last_visit_products.php где-то в 30 строке вместо
Код
$all_last_visited_products = array_reverse($session->get(  'last_visited_products', array(), 'mod_jshopping_last_visited_products' ));
пишем
Код
$curent_product_id=JRequest::getInt( 'product_id' );
$all_last_visited_products = array_reverse($session->get(  'last_visited_products', array(), 'mod_jshopping_last_visited_products' ));
$i=0;
foreach($all_last_visited_products as $all_last_visited_product){
if($all_last_visited_product->product_id==$curent_product_id) array_splice($all_last_visited_products, $i, 1);
$i++;
}

Чет не работает...
*

a_tsvetkov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Что-то я зашел в тупик.
Модули для JoomShopping 4.0.0, с офф. сайта, используют $jshopConfig->image_product_live_path и $curr->product_thumb_image и в них картинки отображаются.
В папке components/com_jshopping/files/img_products/ файлы thumb и full есть.
В плагине есть строка: $last_visited_products[$product->product_id]->product_thumb_image = $product->product_thumb_image; , но что в ней менять (и в ней ли) непонятно (не силен я в php).
Если не сложно, подскажите пожалуйста.
Joomla 3.0.2  JoomShopping 4.0.0.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10452
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
картинки есть.
а поля в базе больше нет.
читайте http://joomlaforum.ru/index.php/topic,230211.0.html

так что надо не считывать название с тумб поля. а брать имедж и подставлять по приставкам.
смотрите как это в карточке товара например делается для допизображений.
либо ждите пока будем апдейтить.

Че лезть впереди паровоза? если не машинист.
Удивляет.. все впрыгивают в новеький паровоз.. а потом после того как тронулись и уже в пути,
сидят в кабине и думают нафига все эти кнопки и как ехать.

Уже апдейтили. можете скачать там же.
« Последнее редактирование: 30.12.2012, 17:58:25 от nevigen »
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

a_tsvetkov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Огромное, человеческое спасибо.
(.DS в путях к файлам остались)

Иногда, приходится впрыгивать в разные паровозы, а то можно совсем не уехать.

P.S. Как добавить "+" в репутацию?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10452
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
только после 10 сообщений
над аватарой.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Djamilastyle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
  • От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
проверил. работает. что именно не получается? вы видите надпись "Пожалуйста, прежде пройдите авторизацию"?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Djamilastyle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
  • От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!
странно, надпись "Пожалуйста, прежде пройдите авторизацию" у меня не появляется (использую "гуглхром") тем не менее я зарег-сь и активировала учетную запись, но это не помогло, при наведении на кнопку "скачать" она меняет цвет, но при нажатии ничего не происходит 
*

nevigen

  • Moderator
  • 10452
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
скачать надо с демофайлов :)
ссылка именно там. а кнопка скачать просто помогает попасть на закладку демофайлов ;)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
Подскажите пожалуйста, можно как-то научить ваш модуль "посл.просмотренные" научить выводить сумму с ндс, если для админа в настройках - общее, стоит без ндс.
Просто при таком расклад на сайте, в модуле, указана стоимость без ндс.
Спасибо!

научили. можете скачать с сайта
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

StyleRocket

  • Давно я тут
  • 567
  • 4 / 3
Спасибо огромное, теперь отлично!
Если не сложно не подскажете где в файлах модуля задается параметр который отображает цены, именно с НДС? я попробую по аналогии в модуле новых, и популярных сделать.
*

zeher

  • Захожу иногда
  • 169
  • 12 / 0
У меня единственного выдает ошибку 500?
Joomla 3.03
Joomshop 4.1.0
*

AndreyUA

  • Захожу иногда
  • 61
  • 7 / 0
вопрос снят,  до меня дошло
добавил код
Код
<?php if ( (count($last_visited_products)>0) ) {?>
...
<?php }?>

Подскажите, куда вставить это условие? Я попытался прилепить его в index.php шаблона (в условие вывода модуля), но у меня вообще он перестал отображаться.
Код
<?php if ( (count($last_visited_products)>0) ) {?>
<jdoc:include type="modules" name="right_menu" style="xhtml"/>
<?php }?>
*

kerstvo

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Во-первых, спасибо за отличный модуль.
Во-вторых, можно ли модуль вывести на отдельный URL (например www.site.ru/last-products)?
*

AndreyUA

  • Захожу иногда
  • 61
  • 7 / 0
Если www.site.ru/last-products у Вас является пунктом меню, то можно просто привязать модуль к этому пункту в настройках самого модуля.
*

kerstvo

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Если www.site.ru/last-products у Вас является пунктом меню, то можно просто привязать модуль к этому пункту в настройках самого модуля.
Да, так можно. А как его вписать в каталог? У меня есть список категорий слева, справа - список товаров категории. Можно ли так настроить модуль, чтобы сохранить список категорий слева, а справа отображался этот модуль?..
*

AndreyUA

  • Захожу иногда
  • 61
  • 7 / 0
Сделайте скриншот сайта и покажите, куда вы хотите его вывести. Так трудно понять, о чем Вы говорите. Если речь идет о выводе модуля в контенте, то можно в шаблоне написать условие.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

JS Product Snapshot - плагин вывода товаров JoomShopping в контенте Joomla

Автор Arkadiy

Ответов: 110
Просмотров: 38756
Последний ответ 21.12.2023, 09:28:06
от sergeytolkachyov
Re: Модуль AJAX корзины (Multi)

Автор Садко

Ответов: 97
Просмотров: 24350
Последний ответ 08.10.2023, 07:49:27
от kit2m2
Модуль красивого выбора валюты

Автор beagler

Ответов: 8
Просмотров: 6481
Последний ответ 12.03.2023, 01:42:31
от ecolora
Модуль категорий + товары + аккордеон

Автор Efanych

Ответов: 118
Просмотров: 32317
Последний ответ 02.10.2022, 22:04:42
от Biss
Модуль вывода товаров категории JS5

Автор marksetter

Ответов: 15
Просмотров: 5086
Последний ответ 24.08.2022, 18:52:35
от marksetter