Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1729 Просмотров
*

Kyrsor

  • Захожу иногда
  • 317
  • 4 / 2
Пара компонентов.
« : 03.02.2012, 03:22:06 »
Ищу плагин или компонент не крупные как арито или сеф404, который будет редиректить на главную при посещение несуществующих страниц.
Так же подскажите компонент отслеживающий действия пользователей! На одном сайте появляются вирусы уже не раз чистил, вроде щас всё по максимуму защитил, но для "наверняка" хочу последить за действиями пользователей!
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Пара компонентов.
« Ответ #1 : 03.02.2012, 03:33:20 »
Цитировать
редиректить на главную при посещение несуществующих страниц
правильно выводить страничку с ошибкой 404 (страница не найдена) файл error.php в вашем шаблоне. Если нет, то скопируйте с папки templates/ system себе в шаблон, Можете оформить как душе пожелает. Если уж очень нужно, то можете там прописать редирект на главную.
Также в .htaccess мжно задать как обрабатывать страницы с ошибками. В панелях управления хостингом, назначить страницы ошибок
*

Kyrsor

  • Захожу иногда
  • 317
  • 4 / 2
Re: Пара компонентов.
« Ответ #2 : 03.02.2012, 04:55:12 »
Код
<?php
/**
 * @copyright Copyright (C) 2005 - 2010 Open Source Matters. All rights reserved.
 * @license GNU/GPL, see LICENSE.php
 * Joomla! is free software. This version may have been modified pursuant
 * to the GNU General Public License, and as distributed it includes or
 * is derivative of works licensed under the GNU General Public License or
 * other free or open source software licenses.
 * See COPYRIGHT.php for copyright notices and details.
 */

// no direct access
defined( '_JEXEC' ) or die( 'Restricted access' );
if (!isset($this->error)) {
$this->error = JError::raiseWarning( 403, JText::_('ALERTNOTAUTH') );
$this->debug = false;
}
?>
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="<?php echo $this->language; ?>" lang="<?php echo $this->language; ?>" dir="<?php echo $this->direction; ?>">
<head>
<title><?php echo $this->error->code ?> - <?php echo $this->title; ?></title>
<link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl; ?>/templates/system/css/error.css" type="text/css" />
<?php if($this->direction == 'rtl') : ?>
<link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/system/css/error_rtl.css" type="text/css" />
<?php endif; ?>
</head>
<body>
<div align="center">
<div id="outline">
<div id="errorboxoutline">
<div id="errorboxheader"><?php echo $this->error->code ?> - <?php echo $this->error->message ?></div>
<div id="errorboxbody">
<p><strong><?php echo JText::_('You may not be able to visit this page because of:'); ?></strong></p>
<ol>
<li><?php echo JText::_('An out-of-date bookmark/favourite'); ?></li>
<li><?php echo JText::_('A search engine that has an out-of-date listing for this site'); ?></li>
<li><?php echo JText::_('A mis-typed address'); ?></li>
<li><?php echo JText::_('You have no access to this page'); ?></li>
<li><?php echo JText::_('The requested resource was not found'); ?></li>
<li><?php echo JText::_('An error has occurred while processing your request.'); ?></li>
</ol>
<p><strong><?php echo JText::_('Please try one of the following pages:'); ?></strong></p>
<p>
<ul>
<li><a href="<?php echo $this->baseurl; ?>/index.php" title="<?php echo JText::_('Go to the home page'); ?>"><?php echo JText::_('Home Page'); ?></a></li>
</ul>
</p>
<p><?php echo JText::_('If difficulties persist, please contact the system administrator of this site.'); ?></p>
<div id="techinfo">
<p><?php echo $this->error->message; ?></p>
<p>
<?php if($this->debug) :
echo $this->renderBacktrace();
endif; ?>
</p>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</body>
</html>
как сделать редирект на главную вместо 404?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Пара компонентов.
« Ответ #3 : 03.02.2012, 12:37:48 »
Код
<? defined( '_JEXEC' ) or die( 'Restricted access' );
if (($this->error->code) == '404') //Убрав проверку на ошибку 404 все ошибки на главную
{
  header('Location: '.$this->baseurl );
  exit;
}
?>
Пользуйтесь поиском по форуму
И это не совсем правильно еще раз. Так, как мы должны отдавать заголовок ответа 404
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблемы при установки компонентов

Автор Tetrahedron

Ответов: 4
Просмотров: 1488
Последний ответ 29.07.2014, 14:28:06
от Tetrahedron
Из каких компонентов собирать мне сайт?

Автор uaiandrew

Ответов: 1
Просмотров: 996
Последний ответ 03.10.2013, 16:31:08
от wfedin
Как влияет на производительность сайта установка/удаление модулей и компонентов?

Автор Georgiy77

Ответов: 4
Просмотров: 2218
Последний ответ 27.02.2013, 00:23:19
от verstalshik
Создание простого каталога без доп.плагинов и компонентов

Автор Tramontana

Ответов: 5
Просмотров: 1861
Последний ответ 08.01.2013, 19:20:35
от voland
Создание компонентов

Автор kupo

Ответов: 8
Просмотров: 1700
Последний ответ 21.03.2012, 14:52:49
от tefun