Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 3557 Просмотров
*

Honey-bee

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, делается сайт для фирмы, шаблон скачал с иностранного сайта, написано было FREE. Вопрос в следующем: если при скачивании шаблона не запрашивали регистрации и оплаты, значит он бесплатный? и второе - необходимо ли мне оставлять ссылку на сайте (в конце каждого контента на каждой странице) на разработчика этого шаблона или нет? С учетом того, что сайт делается не для личного пользования а для фирмы.

И ещё по копирайту самой Joomla: на форуме пишется что нельзя удалять копирайт из кода Joomla, т.е. если я удалю копирайт с файла index.php (или html) шаблона, то это только с шаблона, с самой Joomla не удаляется?

Спасибо!

*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4820
  • 345 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Ссылка на разработчика шаблона
« Ответ #1 : 17.02.2012, 10:21:29 »
Сколько раз говорить копирайт это не ссылка!.
Копирайт вполне четкое определение состоит. Из имени разработчика, даты публикации и знака копирайта.
Эти данные удалять из кода нельзя... то есть из самого файла они обычно комментированы. Визуально же ссылка на разработчиков не является копирайтом. То есть удалить ее вы можете без проблем если это не оговорено в лицензии при распространении шаблона.

Теперь про Free, если я напишу на заборе туалет это не значит что там можно гадить под этим забором. Так же и тут пройдите по ссылке в копирайте на сайт разработчика. Убедитесь что это шаблон у них действительно Free. Вот тогда действительно можете быть спокойными, что вы честный человек.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Honey-bee

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Ссылка на разработчика шаблона
« Ответ #2 : 17.02.2012, 23:30:53 »
Спасибо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Покупка шаблона от YooTheme...

Автор Realssun

Ответов: 16
Просмотров: 6556
Последний ответ 20.08.2016, 18:18:19
от AlekVolsk
Является ли разработанный на заказ продукт собственностью разработчика?

Автор zomby6888

Ответов: 9
Просмотров: 2433
Последний ответ 30.08.2014, 00:34:23
от voland
Удаление копирайтов разработчика. Законно ли?

Автор voland

Ответов: 33
Просмотров: 9866
Последний ответ 24.01.2013, 01:23:38
от SmokerMan
Что такое коммерческое использование шаблона ?

Автор kpripper

Ответов: 6
Просмотров: 5385
Последний ответ 24.07.2011, 16:03:30
от al-teen
А что правда что по лицензии Joomla, на сайте должны быть копирайт и ссылка на сайт разработчиков?

Автор tolian_27

Ответов: 9
Просмотров: 13902
Последний ответ 21.04.2011, 23:45:26
от smart