Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 33 Ответов
  • 8830 Просмотров
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Мне конечно не так уж и важно, НО, для "разработчиков" на будущее:

Противоречат и ваше предупреждение о нарушении авторского права, в этом случае засуньте себе в ЖО!

P.S. Последнее лично для "разработчика"!
А вот с эти кардинально не согласен!
Пока есть такой принцип - Joomla есть и будет гавном и никому ненужной поделкой из серьезных разработчиков.
Формально, следуя букве лицензии - это так. С другой стороны - на сайте имеется дополнительная оферта, и не факт что будет иметь приоритет в российском суде.
Да и лицензия на отдельные части (графика например или яваскрипт) может отличаться, и тут уже без сомнений - нарушение закона + соучастие.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Собственно тема в коммерческом разделе кем то удалена.. кем? Причина?
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Собственно тема в коммерческом разделе кем то удалена.. кем? Причина?
Уже вернули.

А вот с эти кардинально не согласен!
Пока есть такой принцип - Joomla есть и будет гавном и никому ненужной поделкой из серьезных разработчиков.
Формально, следуя букве лицензии - это так. С другой стороны - на сайте имеется дополнительная оферта, и не факт что будет иметь приоритет в российском суде.
Да и лицензия на отдельные части (графика например или яваскрипт) может отличаться, и тут уже без сомнений - нарушение закона + соучастие.
Я специально скачал и посмотрел модуль, если бы хоть где-то была указанна иная лицензия, чем GNU/GPL, то я бы промолчал и сам снес тему.
Нужна ком. лицензия - ставьте ком. лицензию, иначе - не пищать или пропускать через Zend, для примера.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Цитировать
/*
 * @package Joomla 1.5
 * @copyright Copyright (C) 2005 Open Source Matters. All rights reserved.
 * @license http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html GNU/GPL, see LICENSE.php
 *
 * @Module CallBack aKernel
 * @copyright Copyright (C) aKernel www.akernel.ru
 * @license http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html GNU/GPL
 */

Цитировать
<license>http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html GNU/GPL</license>

Еще вопросы будут?

« Последнее редактирование: 22.01.2013, 11:08:06 от voland »
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
я восстановил, чтобы по-разглагольствовать ))
Спасибо, лучше во флейме поговорим.
А удалил - я так понял - Найт?
Я специально скачал и посмотрел модуль, если бы хоть где-то была указанна иная лицензия, чем GNU/GPL, то я бы промолчал и сам снес тему.
Нужна ком. лицензия - ставьте ком. лицензию, иначе - не пищать или пропускать через Zend, для примера.
То есть если у разработчика нет пары-тройки килобаксов проконсультироваться с адвокатом и составить грамотную лицензию - он никто и его разработки можно спокойно воровать\присваивать себе?
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
А удалил - я так понял - Найт?
Не, я только на холиварчик настроился ))

То есть если у разработчика нет пары-тройки килобаксов проконсультироваться с адвокатом и составить грамотную лицензию - он никто и его разработки можно спокойно воровать\присваивать себе?
Т.е. если разработчик не удосужился немного попользовать Google, то это проблема разработчика.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Цитировать
/*
 * @package Joomla 1.5
 * @copyright Copyright (C) 2005 Open Source Matters. All rights reserved.
 * @license http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html GNU/GPL, see LICENSE.php
 *
 * @Module CallBack aKernel
 * @copyright Copyright (C) aKernel www.akernel.ru
 * @license http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html GNU/GPL
 */

<license>http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html GNU/GPL</license>

Еще вопросы будут?
Еще скажи что не знаком с политикой разработчиков Joomla и не изучал лицензию не право ее изменения?
По этой логике можно удалять копирайты JoomShopping`а, JComments, шаблонов итд итп...

Почему двойной стандарт то?
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Для примера: http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru
Т.е. если бы код, написанный разработчиком был под Attribution-ShareAlike 3.0, то вопросов не возникло бы, а так - извините, но по факту копирайт можно снять.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Почему двойной стандарт то?
Где двойной стандарт? Всё просто было - автор ляпнул у себя на сайте о 146 УК РФ, если бы просто по человечачьи попросил, это одно, а выставить пугало на показ и угрожать - совершенно другое.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Для примера: http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru
Т.е. если бы код, написанный разработчиком был под Attribution-ShareAlike 3.0, то вопросов не возникло бы, а так - извините, но по факту копирайт можно снять.
http://opensourcematters.org/index.php?option=com_content&id=55
Цитировать
Can I release an extension under a non-GPL licence?
 It is our opinion that most extensions are derivative works of Joomla! and must be licensed under the GNU GPL.  It is possible that an extension could work within Joomla! and not be considered a derivative work according to copyright law but this would have to be evaluated on a case-by-case basis.  If you believe your extension is not a derivative work we strongly recommend that you seek professional legal advice.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Где двойной стандарт? Всё просто было - автор ляпнул у себя на сайте о 146 УК РФ, если бы просто по человечачьи попросил, это одно, а выставить пугало на показ и угрожать - совершенно другое.
Просьба-юридически не имеет силы, а предупреждение на сайте может быть расценено как оферта.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
voland, это рекомендация и не более того! Да, они не включат модуль в JED вот и все, кроме того, можно было шаблон пустить под Attribution-ShareAlike 3.0, а остальное оставить под GPL, тогда всё было бы нормально, а так - бред!

Просьба-юридически не имеет силы, а предупреждение на сайте может быть расценено как оферта.
Открываем GPL 2.0 и читаем! Потом перечитываем еще пару раз и смотрим каким боком к ней относится 146 УК РФ.


P.S. Опять же - шаблон модуля можно переопределить и получить профит не нарушая лицензии!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
voland, это рекомендация и не более того! Да, они не включат модуль в JED вот и все, кроме того, можно было шаблон пустить под Attribution-ShareAlike 3.0, а остальное оставить под GPL, тогда всё было бы нормально, а так - бред!
Открываем GPL 2.0 и читаем! Потом перечитываем еще пару раз и смотрим каким боком к ней относится 146 УК РФ.


P.S. Опять же - шаблон модуля можно переопределить и получить профит не нарушая лицензии!
1) А что в расширении нет ни одной картинки и ни одной строчки оформления в CSS?
Это уже не php и не подпадает под GNU\GPL.

2) А теперь дай мне ссылку, где признается лицензия GNU\GPL в России в полном объеме?
У нас есть законы об авторском праве, и именно на них стоит ориентироваться в ПЕРВУЮ очередь.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Где двойной стандарт?
Удалять копирайт разработчика JComments и, по совместительсву - админа форума - нельзя, а удалять копирайт неизвестного разработчика - можно.
Чем не двойной стандарт? В обоих случаях GNU\GPL
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
http://www.lexpr.ru/node/406 - читаем, потом читаем Закон об авторском праве, потом перечитываем GPL2.0

Удалять копирайт разработчика JComments и, по совместительсву - админа форума - нельзя, а удалять копирайт неизвестного разработчика - можно.
Чем не двойной стандарт? В обоих случаях GNU\GPL
А нет никакого двойного стандарта Смарт кого-то запугивает? Вот ни разу не видел! Далее - угрозы вполне реальной статьёй, по которой выносят не иллюзорные сроки воспринимаются как угрозы и да - в таком случае на мнение автора мне глубоко побую, сниму копирайт и ткну носом в лицензию и в суде буду прав!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
http://www.lexpr.ru/node/406 - читаем, потом читаем Закон об авторском праве, потом перечитываем GPL2.0
А нет никакого двойного стандарта Смарт кого-то запугивает? Вот ни разу не видел! Далее - угрозы вполне реальной статьёй, по которой выносят не иллюзорные сроки воспринимаются как угрозы и да - в таком случае на мнение автора мне глубоко побую, сниму копирайт и ткну носом в лицензию и в суде буду прав!
Вот именно оттуда
Цитировать
И автор, как правообладатель, может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, в том числе и путём предоставления другому лицу права использования
То есть автору в суде нужно доказать что надпись на сайте является офертой, то есть односторонним договором.
Теоритически есть уловка, что "скачан из другого места", но это именно уловка, да и в изначальной теме ТС сказал что пытался связаться с автором, то есть видел условия договора.

Вуаля - суд проигран :-)
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Вот именно оттудаТо есть автору в суде нужно доказать что надпись на сайте является офертой, то есть односторонним договором.
Никаких уловок не нужно, читать -  7. Внешние ограничения не снимают обязательства выполнять условия лицензии.

Ни чо так? Получается автор модуля нарушает лицензию, выкатывая угрозу 146 УК РФ.

P.S. Возьми уже и перечитай условия лицензии! Потом прочитай то, что я дал, потом Закон об авторском праве, недавно ведь уже был случай, верно?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Суд проиграет "разработчик", т.к. не имеет права требовать сохранения внешнего копирайта, только копирайта в исходном коде, которого, кстати, местами вообще нет! А предупреждение о 146 УК РФ вообще не к месту! Учи матчасть!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Цитировать
Внимание!!

    В данном модуле присутствует копирайт "callback by akernel.ru". Скачивая и используя модуль, Вы соглашаетесь с лицензионным соглашением и обязаетесь их соблюдать. При снятии данного копирайта с модуля, Вы нарушаете авторские права разработчика и ведет за собой возможность возбуждения уголовного дела по статье 146 УК РФ.
    Если Вы желаете убрать копирайт с модуля, Вы можете воспользоваться услугой "снятие копирайта с ПО сайта akernel.ru" - стоимость 1000 рублей (35$ USD). Для этого Вы можете связаться с разработчиком через контакты, указанные на сайте.
Будь добр, перечитать, а потом посмотреть, что указывается в .xml модуля:
Цитировать
<license>http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html GNU/GPL</license>

После этого еще раз перечитываешь GPL2.0, а потом читаешь фразу:

Цитировать
При снятии данного копирайта с модуля, Вы нарушаете авторские права разработчика и ведет за собой возможность возбуждения уголовного дела по статье 146 УК РФ.

Где это прописывается в GPL2.0 ? Цитатку!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Не совсем однозначно. Что такое копирайт? Ссылка является копирайтом? На что распространяется лицензия и оферта? Основная лицензия GPL. Она позволяет вносить изменения в исходный код. Основная отсылка к авторству - это комментарии в коде и, самое главное, в xml-файле. Основное место, где для расширений J! указано авторство - это xml-файл. Там никаких изменений не вносится. А ссылка является частью исходного кода, причем php-кода. И в него можно вносить изменения. Таким образом "снятие копирайта" не происходит.

Вот если бы он написал, что нельзя удалять ссылку такую-то, то теоретически можно пободаться. Потому что если я правильно понимаю GPL в чистом виде не совсем соответствует российскому законодательству. Во всяком случае в версии 2
« Последнее редактирование: 22.01.2013, 11:52:27 от mohax »
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Где это прописывается в GPL2.0 ? Цитатку!
Да знаю я лицензию, и законы знаю.
Вопрос в другом - при конфликте закона и лицензии - что будет в приоритете?
Лицензия? Ой не факт...
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Не совсем однозначно. Что такое копирайт? Ссылка является копирайтом? На что распространяется лицензия и оферта? Основная лицензия GPL. Она позволяет вносить изменения в исходный код. Основная отсылка к авторству - это комментарии в коде и, самое главное, в xml-файле. Основное место, где для расширений J! указано авторство - это xml-файл. Там никаких изменений не вносится. А ссылка является частью исходного кода, причем php-кода. И в него можно вносить изменения. Таким образом "снятие копирайта" не происходит.
В принципе - да, но не проще сменить лицензию и спокойно ставить ссылку, при этом иметь возможность нормально отстоять свои права в суде.

Да знаю я лицензию, и законы знаю.
Вопрос в другом - при конфликте закона и лицензии - что будет в приоритете?
Лицензия? Ой не факт...
В данном случае лицензия, копирайт автора не будет затронут ни коим образом, удаляем ссылку.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Закон только определяет, что есть авторское право и его нельзя нарушать. А лицензия как раз таки указывает каким образом и кому принадлежит авторское право, как можно распространять и т.д. Таким образом лицензия будет являться основополагающим документом.

Кроме того, сама лицензия GPL не предполагает "снятия копирайта", потому что в тексте прописано что, несмотря не свободность распространения и изменения, автор закрепляет за собой авторство.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
В принципе - да, но не проще сменить лицензию и спокойно ставить ссылку, при этом иметь возможность нормально отстоять свои права в суде.
В данном случае лицензия, копирайт автора не будет затронут ни коим образом, удаляем ссылку.
Лицензию сменить нельзя - это нарушение как раз её самой.
В данном случае решать что в приоритете будет судья, и при прочих равных (хорошие адвокаты с обоих сторон), в приоритете российское законодательство и только потом всякие международные лицензии.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Лицензию сменить нельзя - это нарушение как раз её самой.
В данном случае решать что в приоритете будет судья, и при прочих равных (хорошие адвокаты с обоих сторон), в приоритете российское законодательство и только потом всякие международные лицензии.
В данном случае автор - гражданин РФ? Если да, то лицензия имеет такую же силу на территории РФ. Тем более правоприменительная практика, письма от минэка и пр., говорят в пользу того, что лицензия будет соблюдаться. Так же не забываем, что РФ теперь в ВТО, и есть определённые обязательства по соблюдению авторских прав иностранных граждан. Хотя тут я не уверен, насколько это применимо к GPL.

И еще раз. Закон не определяет каким образом осуществляется передача прав на ПО. Это делается в лицензии, которая равноценна договору и вступает в силу с момента установки ПО. Таким образом судья будет полагаться на лицензию.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Хорошо. Возьмем для примера два случая.

1) Описанный выше - разработчик выпустил расширение и указал на сайте что ссылку убирать нельзя.

2) Я (ты\он\она) сделал сайт на заказ, для упрощения - без дизайна, то есть только программирование и и настройка, может 10 часов работ, а может 200 - не суть.

Только не надо говорить про договор с заказчиком - да он есть, но и оферта на сайте тоже есть!

В чём юридическая разница? Я ее не вижу.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Как в чем разница. В договорах. Лицензия равноценна договору. То есть в первом случае договор - это GNU GPL. Во втором ты ее сам писал, назначил сумму, определил как передается авторское право, написал что ссылку в футере удалять нельзя. При этом во втором случае предмет договора  - это услуги (работа) и возможно какие-то объекты интеллектуальной собственности. А во втором случае это объект авторского права и не о каких услугах речи не идет. Именно так, черным по белому.

Это абсолютно разные вещи.

Еще раз. В оферте(?) на сайте написано, что нельзя "снимать копирайт". То есть указание на авторство. Там не написано "нельзя удалять ссылку на сайт разработчика". По лицензии GNU авторство принадлежит автору не зависимо от вносимых изменений в код и указывается определенным образом. В нашем случае в комментариях к коду и в xml-файле. Удаление ссылки не приводит к "снятию копирайта". Нет никакого нарушения оферты. Это понятно?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Еще раз. В оферте(?) на сайте написано, что нельзя "снимать копирайт". То есть указание на авторство. Там не написано "нельзя удалять ссылку на сайт разработчика". По лицензии GNU авторство принадлежит автору не зависимо от вносимых изменений в код и указывается определенным образом. В нашем случае в комментариях к коду и в xml-файле. Удаление ссылки не приводит к "снятию копирайта". Нет никакого нарушения оферты. Это понятно?
Не понятно.
То есть вопрос сводится к "юридически грамотной" формулировке лицензии\оферты?

Решает то что у меня есть 10-страничный договор, а у того автора - 2 строчки, не достаточно подробных?
*

Dron79

  • Захожу иногда
  • 321
  • 37 / 0
  • Век живи - век учись!
Не много не в тему, но интересует вопрос.
Если к примеру у приложения есть коммерческая лицензия, можно ли использовать авторскую идею и написать свое приложение с нуля с таким же функционалом и похожим оформлением? не будет ли это нарушением авторского права на идею?
кодинг на php.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Удаление аккаунта юзера

Автор stepan39

Ответов: 2
Просмотров: 2917
Последний ответ 15.03.2018, 09:40:37
от stepan39
Является ли разработанный на заказ продукт собственностью разработчика?

Автор zomby6888

Ответов: 9
Просмотров: 2001
Последний ответ 30.08.2014, 00:34:23
от voland
Законно ли использовать модули для Joomla

Автор valerooon86

Ответов: 1
Просмотров: 1958
Последний ответ 23.09.2013, 21:41:38
от aspidy
Ссылка на разработчика шаблона

Автор Honey-bee

Ответов: 2
Просмотров: 3201
Последний ответ 17.02.2012, 23:30:53
от Honey-bee
Как законно организовать рекламу на сайте?

Автор Ge4rce

Ответов: 9
Просмотров: 4765
Последний ответ 10.10.2011, 17:57:28
от voland