Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1492 Просмотров
*

Elina

  • Захожу иногда
  • 139
  • 5 / 0
Вопрос в следующем. В версии 2.5 много интересного но и много закрученного... Вопрос в следующем. На сайте в любом материале у меня выводится иконка редактировать и название категории.

Самое интересное, что:
1. Во всех настройках материала стоит скрыть
2. В настройках категории аналогично
3. В параметрах материала категории и материалов тоже везде стоит скрыть

п.с. кеш чистила, выходила с системы редактирования как админ и заходила просто на сайт, иконка и надпись не пропадают...

Где же искать эту проблему, что бы убрать заголовок и иконку?

Буду очень признательна за любой совет!
*

Elina

  • Захожу иногда
  • 139
  • 5 / 0
Возможно это можно отключить где-то в файлах, а не в админ панели?
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Иконку редактировать можна убрать в самом шаблоне материала (шаблон/html/com_content/article/default.php)
Названия категории в настройках. К тем что вы перечислили ещё добавьте настройки пункта меню, который ведёт на материал (или где там вы имеете ввиду). P.S. В этом нет ничего, чем бы 2.5 отличалась от 1.5.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Elina

  • Захожу иногда
  • 139
  • 5 / 0
Просто я сталкиваюсь первый раз с тем, что не могу убрать название заголовка и иконку.
« Последнее редактирование: 18.02.2012, 21:58:50 от Elina »
*

Kon Dou

  • Захожу иногда
  • 151
  • 23 / 0
  • Лед соловьиных слез теперь растает...
Не вижу никаких иконок в заголовках, ткните ссылкой.
ЗЫ. Не портите хороший шаблон этим страшным шрифтом слева вверху, на месте логотипа.
*

Elina

  • Захожу иногда
  • 139
  • 5 / 0
Слева вверху Вы имеете ввиду логин, регистрация? Или нам где слоган?
« Последнее редактирование: 18.02.2012, 21:58:05 от Elina »
*

Elina

  • Захожу иногда
  • 139
  • 5 / 0
Не вижу никаких иконок в заголовках, ткните ссылкой.
ЗЫ. Не портите хороший шаблон этим страшным шрифтом слева вверху, на месте логотипа.
Мне жутко неудобно...после Вашего сообщения я включила второй ноут и зашла с него на сайт. Действительно нет ни иконок ни названия категорий. Не могу понять как так...я ведь уже и с админ панели выходила...в первый раз с таким столкнулась. В любом случае спасибо Вам за внимание и помощь! Еще раз извините
*

Kon Dou

  • Захожу иногда
  • 151
  • 23 / 0
  • Лед соловьиных слез теперь растает...
Это кеш браузера с Вами играется. Очищайте его с помощью Ctrl+F5. Или заходите другим браузером, коих у админа на машине должно быть не меньше 4-5 штук.
Слева вверху я имею ввиду на месте ЛОГОТИПА. Там, где что-то типа слогана с телефонами.
*

Elina

  • Захожу иногда
  • 139
  • 5 / 0
Это кеш браузера с Вами играется. Очищайте его с помощью Ctrl+F5. Или заходите другим браузером, коих у админа на машине должно быть не меньше 4-5 штук.
Слева вверху я имею ввиду на месте ЛОГОТИПА. Там, где что-то типа слогана с телефонами.
Спасибо за помощь! Буду править))) Работы не початый край...
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Создание страниц сайта по шаблону Joomla

Автор romanln2016

Ответов: 0
Просмотров: 10610
Последний ответ 13.08.2025, 16:25:06
от romanln2016
Проблема с доступом к шаблону сайта

Автор thas

Ответов: 4
Просмотров: 4108
Последний ответ 08.11.2019, 19:55:23
от stendapuss
Вопросы по шаблону JSN Boot PRO

Автор mnogoto4ka

Ответов: 12
Просмотров: 3473
Последний ответ 03.09.2017, 14:36:42
от korkka44
Не работает mega menu в шаблоне sj_jare

Автор premisse

Ответов: 5
Просмотров: 4230
Последний ответ 28.02.2017, 21:35:24
от ddenov
pagenavigation.php в папке HTML шаблона не работает

Автор green711

Ответов: 8
Просмотров: 4321
Последний ответ 08.01.2017, 17:13:48
от slon777